- •1.Введение
- •2. Разработка температурного графика
- •3. Расчет продуктов сгорания топлива и определение действительной температуры в печи.
- •4. Определение времени нагрева.
- •5.Определение размеров рабочего пространства печи
- •6. Тепловой баланс печи
- •Тепловой баланс печи первой зоны
- •Тепловой баланс печи второй зоны
- •Тепловой баланс печи третьей зоны
- •7.Расчет рекуператора
- •8. Автоматическое регулирование тепловой нагрузки печи
- •9.Технико-экономические показатели
- •10. Литература
7.Расчет рекуператора
Исходные данные к расчету рекуператора:
тип рекуперативного теплообменника – петлевой
вид топлива – коксодоменный газ с и = 1,06
номинальный расход топлива – 3075,5 м3/ч
температура продуктов сгорания перед рекуператором – 850 ºС
температура воздуха перед рекуператором – 20 ºС
температура подогрева воздуха – 300 ºС
Подогреватель воздуха предполагается установить в борове размером 1x3 м.
Принимаем диаметр труб подогревателя равным 57 мм 49 мм с продольным и поперечным шагом в коридорном пучке (s1 = s2 = 100 мм).
Принимаем = 9 м/с, = 16 м/с.
Определяем теплоёмкость воздуха по [1, стр. 40, табл. 4.2]:
= 1,393 кДж/( м³ · К)
Теплоемкость продуктов сгорания:
= 1,528 кДж/( м³ · К)
Рассчитываем водяные эквиваленты:
= 3,23·1,528 =4,962 кДж/(К·с)
= 2,58·1,393 = 3,6 кДж/(К·с)
Определяем температуру продуктов сгорания на выходе из трубчатого подогревателя:
= 850-(300-20)/(0.9·4,96/3,6) = 460 ºС
Средние скорости теплоносителей в рекуператоре:
= 9 м/с
= 16 м/с
Рассчитываем коэффициент теплоотдачи от дымовых газов к наружной поверхности трубки рекуператора. Эффективная длина луча в коридорном пучке:
= 3,5·0,057 = 0,1995 м
Поправка на коэффициент расхода воздуха ( =1,06) по [2, стр. 407, рис. 9,25], = 0,95.
Действительная эффективная длина луча:
= 0,1995·0,95 = 0,19 м
Определяем парциальные давления и :
где , - объемы углекислоты и водяных паров
= 0,93/11,08· = 8000 Па
= 2,2/11,08· = 19000 Па
Произведения и :
= 0,19·10299 = 1957 Па·м
= 0,19·21603 =4104 Па·м
Определяем среднюю температуру дымовых газов:
= (850+460)/2 =655 ºС
Для средней температуры дымовых газов по [2, стр. 138] определяем:
0,068
0,075
1,1
Степень черноты продуктов сгорания в области рекуператора:
0,068+0,075·1 = 0,143
Определяем среднюю температуру воздуха:
(400+20)/2 = 210 ºС
Определяем среднюю температуру стенки трубки рекуператора:
= (210+716)/2 = 463 ºС
Имеем температуры:
= (273+463) = 736 К
= (273+716,5) = 989,5 К
Определяем коэффициент лучеиспускания:
= 16,7·0,143 = 2,38 Вт/(м²·К)
Лучистая составляющая равна:
62,75 Вт/(м²·К)
Оцениваем режим движения продуктов сгорания в рекуператоре. Для скорости продуктов сгорания 9 м/с режим вынужденного движения – турбулентный.
Коэффициент определяем в соответствии с [2, стр. 402, рис. 9.19]:
где – параметры, определяемые по (рисунку П5).
= 57 Вт/(м²·К)
= 1
= 1,05
= 57·1·1,05 = 59,85 Вт/(м²·К)
Коэффициент теплоотдачи :
= +
= 62,75+59,85 = 122,6 Вт/(м²·К)
Рассчитываем количество теплоты, передаваемое к подогреваемому воздуху. Полагаем, что при скорости воздуха в трубке рекуператора, равной 16 м/с, режим будет турбулентным.
Эквивалентный диаметр канала 0,049 м
Используя значения и , в соответствии с [2, стр. 399, рис. 9.16], для турбулентного режима определяем коэффициент Вт/(м²·К) :
где , , ,
= 46Вт/(м²·К)
= 1,25
= 0,87
= 1
46·1,25·0,87·1 = 50 Вт/(м²·К)
Коэффициент теплоотдачи между теплоносителями:
= (122,6·50)/(122,6+50) = 35, 5 Вт/(м²·К)
Безразмерная температура:
= (400-20)/(870-20) = 0,45
Подсчитываем величину :
0,9·4,96/3,6 = 1,24
В соответствии с [2, стр. 395, рис. 9.12] значение X, для выражения равно:
= 0,8
Площадь поверхности теплообмена:
= 0,8·3,6·3600/3,6·35, 5 = 81 м²
Площадь сечения борова (3x1 м²) позволяет разместить петлевой рекуператор с длиной трубки = 3,5 м.
Площадь поверхности теплообмена одной трубки:
= 3,14 ·0,057·3,5 = 0,63 м²
Общее число трубок, составляющих поверхность теплообмена рекуператора:
= 81/0,63 = 129,5
Принимаем = 130
По ширине борова можно разместить трубок:
= 3/0,1 =30
Число рядов по ходу газов:
= 130/30 = 4,33
Принимаем = 5
Получаем общее число трубок Nд:
= 30·5 = 150
Площадь живого сечения для прохода дыма:
1·3-30·0,057·1 = 1,29 м²
Площадь живого сечения рекуператора для прохода воздуха:
150·3,14·0,049²/4 = 0,28 м²
Находим средние секундные расходы теплоносителей при температурах и :
3,24·(273+716)/273 = 11,76 м³/с
2,58·(273+210)/273 = 4,5 м³/с
Определяем фактические значения скоростей теплоносителей при компоновке в коридорный пучок:
= 11,76/1,29 = 9,11 м/с
= 4, 5/0,28 = 16,1 м/с
Сравнивая фактические скорости теплоносителей, полученные в результате расчета, с принятыми ранее, можно сделать вывод об отклонении значений скоростей в допустимых пределах (± 5 %).