Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 4.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
198.14 Кб
Скачать

27

Тема 4. Правовое положение субъектов хозяйственной деятельности

Вопросы:

1. Правовое положение хозяйственных товариществ

2. Правовое положение хозяйственных обществ

3. Правовое положение дочерних и зависимых хозяйственных обществ

4. Правовое положение унитарных предприятий

5. Правовое положение производственных кооперативов

6. Правовое положение крестьянских (фермерских) хозяйств

7. Правовое положение представительств и филиалов

8. Правовое положение объединений юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей

1. Правовое положение хозяйственных товариществ

Хозяйственными товариществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей уставным фондом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей, а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности (ст. 63 ГК). Товариществами называют объединения лиц, так как для участников наиболее важно личное участие в достижении предпринимательских целей. Хозяйственные товарищества создаются в форме полных и коммандитных товариществ.

Полное товарищество - товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и солидарно друг с другом несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества. Для него характерно:

  1. полное товарищество является коммерческой организацией и представляет собой объединение лиц, а не только имущества;

  2. полные товарищи участвуют в делах товарищества не только имущественным вкладом, но и обязательным личным вкладом;

  3. отношения между участниками носят лично-доверительный характер;

  4. полное товарищество всегда «открытое», т.е. участники известны третьим лицам;

  5. лицо может быть участником только одного полного товарищества;

  6. фирменное наименование полного товарищества должно содержать имена (наименования) всех его участников, а также слова «полное товарищество» либо имя (наименование) одного или нескольких участников с добавлением слов «и компания» и «полное товарищество». Учредителями полного товарищества могут быть индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие юридические лица. Полное товарищество создается и действует на основании учредительного договора. Создание включает в себя следующие этапы:

  7. государственную регистрацию будущих участников в качестве индивидуальных предпринимателей или коммерческих организаций (данный этап может отсутствовать, если лицо, решившее войти в состав полного товарищества, имеет такой статус);

  8. заключение учредительного договора;

  9. внесение вкладов в уставной фонд;

  10. государственную регистрацию полного товарищества.

Минимальный размер уставного фонда устанавливается самостоятельно полными товарищами. Факт внесения вклада должен быть удостоверен. Сделки в интересах полного товарищества могут совершаться полными товарищами и сразу после заключения учредительного договора до момента государственной регистрации, но не все сделки, совершенные полным товарищем в этот период, должны рассматриваться как его личные сделки, которые впоследствии могут быть одобрены полным товариществом, однако это одобрение приведет лишь к тому, что «внутри» - в рамках полного товарищества - эти сделки будут рассматриваться как сделки товарищества (товарищество берет на себя их исполнение и ответственность по ним), а «вовне» - перед третьим лицом - обязанным по сделке остается полный товарищ, ее заключивший, если только в рамках институтов уступки требования и (или) перевода долга права и обязанности по сделке не перейдут к товариществу (ст. 67 ГК).

Законодатель различает понятия управления полным товариществом (ст. 68 ГК) и ведения дел (ст. 69 ГК). Управление делами полного товарищества осуществляется по общему согласию всех членов. Каждый участник имеет один голос независимо от размера доли, однако в учредительном договоре может быть предусмотрен иной порядок определения количества голосов его участников, а также предусмотрены случаи, когда решение принимается большинством голосов. Каждый участник вправе получать информацию о деятельности полного товарищества и знакомиться с его документацией. Отказ от этого права ничтожен (ст. 68 ГК). Каждый полный товарищ вправе действовать от имени товарищества самостоятельно, но учредительным договором может быть установлено:

- совместное ведение дел, при котором для совершения каждой сделки нужно согласие всех товарищей (первый способ);

- ведение дел одним или несколькими из участников, остальные при этом могут совершать сделки при наличии доверенности от уполномоченных лиц (второй способ).

При избрании первого способа, в случае недостижения согласия всех товарищей, конкретная сделка или конкретное управленческое действие не совершаются. При ведении дел полного товарищества лишь некоторыми из его участников либо одним участником в учредительном договоре либо в ином соглашении между товарищами могут быть предусмотрены (желательно предусмотреть) ограничения действий данных лиц путем определения ряда условий совершаемых ими сделок. Например, можно установить ограничения по размеру процента по кредитам, по предельной цене, иным характеристикам приобретаемого либо реализуемого имущества и т.д. В случае если участник выйдет за указанные пределы, полное товарищество все равно будет обязано по такому договору. Однако полный товарищ будет обязан возместить убытки полного товарищества, которые могут возникнуть в связи с нарушением товарищем предписанных ему условий.

Избрание второго способа ведения дел полного товарищества не означает, что все остальные товарищи не вправе совершать сделки от имени полного товарищества. Однако в данном случае для совершения сделок им требуется доверенность от участника или участников, на которых возложено ведение соответствующей категории дел товарищества.

В случае, если в интересах полного товарищества необходимо заключение сделки, а полный товарищ не может ее совершить от имени полного товарищества, то он может заключить данную сделку от своего имени на свой риск и под свою ответственность. Однако передать права и обязанности по этой сделке полному товариществу он может лишь в рамках института уступки требования и (или) перевода долга.

Функции по оперативному управлению предприятием полного товарищества (внутреннее управление) может осуществлять лицо, не являющееся товарищем на основе трудового либо гражданско-правового договора с товариществом либо состоящее в обязательственных отношениях с полным товарищем (несколькими полными товарищами). Указанное лицо является главным управляющим (менеджером) в плане руководства трудовым коллективом и организа­ции производственного процесса. Это не мешает подобному лицу (лицам) осуществлять и ведение дел полного товарищества на основе доверенности, предоставленной ему полным товарищем (полными товарищами), которому (которым) поручено ведение дел товарищества (то же относится и к случаю, когда каждый участник товарищества вправе действовать от имени товарищества), а в случае, если участники ведут дела совместно, - всеми товарищами.

По требованию одного из товарищей, имеющего веские основания, и в соответствии с решением суда полномочия на ведение дел прекращаются. Участник полного товарищества обязан участвовать в его деятельности. Однако это не означает обязательного личного трудового участия. Полный товарищ своими действиями может порождать права и обязанности для полного товарищества; не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности товарищества; отчитываться перед иными участниками о проде­ланной работе; выполнять иные обязанности, возложенные на него законодательством или учредительным договором.

Участники полного товарищества вместо права собственности на имущество, внесенное в качестве вклада, приобретают обязательственные права по отношению к полному товариществу и несут определенные, связанные со своим участием, обязанности.

Доля участия в полном товариществе может не зависеть от соотношения размеров вкладов участников. Участники полного товарищества в учредительном договоре вольны определить соотношение долей исходя из любых оснований. Например, несмотря на то, что имущественный вклад одного из участников в полном товарище­стве, состоящем из 2 участников, может быть больше, чем вклад второго участника, однако исходя из «ценности» последнего для товарищества, их доли участия могут быть признаны равными. Доли полных товарищей в уставном фонде полного товарищества не унифицированы, т.е. могут быть разными по своей величине, но в учредительном договоре полного товарищества может быть предусмотрено, что его уставный фонд разделен на определенное количество равных по своей величине долей, и в этом случае каждый из полных товарищей вправе владеть не одной долей, а несколькими.

Участник полного товарищества не вправе без согласия остальных участников совершать от своего имени в своих интересах или в интересах третьих лиц сделки, однородные с теми, которые составляют предмет деятельности товарищества. Под однородными сделками необходимо понимать не все сделки, относящиеся к одному договорному типу, а сделки с предметом, идентичным предметам сделок полного товарищества. Однако учредительный договор не должен содержать запрета для полного участника заниматься любой хозяйственной деятельностью.

Прибыль и убытки полного товарищества распределяются между его участниками пропорционально их долям в уставном фонде. Не допускается соглашение об устранении кого-либо из полных товарищей от участия в распределении прибыли или убытков.

Участники полного товарищества солидарно между собой несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества. Исходя из того, что полные товарищи и полное товарищество в имущественной форме взаимосвязаны, экономическая несостоятельность (банкротство) полного товарищества фактически является экономической несостоятельностью (банкротством) и его участников. Полные товарищи, неспособные рассчитаться по долгам полного товарищества, рассматриваются как субъекты, в отношении которых также можно возбудить процедуру экономической несостоятельности (банкротства), поскольку долг полного товарищества является и долгом товарищей. Поэтому в случае возбуждения процедуры экономической несостоятельности (банкротства) полного товарищества необходимо одновременно с ней возбуждать и процедуры экономической несостоятельности (банкротства) всех полных товарищей.

Участник полного товарищества, созданного на неопределенный срок, вправе выйти из него, заявив об этом в установленный учредительным договором срок, но не менее чем за 6 месяцев. Досрочный отказ от участия в полном товариществе, учрежденном на определенный срок, допускается в случаях, указанных в учредительном договоре, а при отсутствии такого указания - лишь по уважительной причине. При наличии спора вопрос о выходе разрешается в судебном порядке. Соглашение между участниками полного товарищества об отказе от права выйти из полного товарищества ничтожно. Полный товарищ вправе передать свою долю в уставном фонде или ее часть другому лицу как возмездно, так и безвозмездно лишь с согласия остальных участников товарищества, имеющих право преимущественной покупки доли.

Обращение взыскания на долю участника в полном товариществе по собственным долгам участника допускается лишь при недостатке иного его имущества для покрытия долгов. Кредиторы такого участника вправе потребовать от полного товарищества выдела части имущества полного товарищества, соответствующей доле должника в уставном фонде, с целью обращения взыскания на это имущество. Подлежащая выделу часть имущества полного товарищества или его стоимость определяются по балансу, составленному на момент предъявления кредиторами требования о выделе.

Полное товарищество ликвидируется по общим основаниям, а также в случае, когда остался 1 участник. Последний вправе в течение 3 месяцев преобразовать такое товарищество в унитарное предприятие либо должен будет ликвидировать товарищество.

Коммандитным товариществом признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества всем своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников (вкладчиков, коммандитов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Фирменное наименование коммандитного товарищества должно содержать либо имена (наименования) всех полных товарищей и слова «коммандитное товарищество», либо имя (наименование) не менее чем одного полного товарища с добавлением слов «и компания» и слов «коммандитное товарищество». Если в фирменное наименование коммандитного товарищества включено с его согласия имя вкладчика, такой вкладчик становится полным товарищем (п. 4 ст. 81 ГК). Коммандитное товарищество создается и действует на основании учредительного договора, который подписывается всеми полными товарищами и должен быть одобрен вкладчиками.

Лицо может быть полным товарищем только в одном коммандитном товариществе. Управление деятельностью коммандитного товарищества осуществляется полными товарищами.

Коммандит (вкладчик) не является индивидуальным предпринимателем, так как не осуществляет предпринимательской деятельности, а лишь вносит вклад в имущество коммерческой организации с целью извлечения прибыли. В качестве вкладчика может выступать как гражданин, так и юридическое лицо. Коммандит не вправе оспаривать действия полных товарищей. Он вправе:

  • получать часть прибыли товарищества, причитающуюся на его долю в уставном фонде;

  • знакомиться с годовыми отчетами и балансами товарищества;

  • по окончании финансового года выйти из товарищества и получить свой вклад;

  • передать свою долю в уставном фонде или ее часть другому вкладчику или третьему лицу. Вкладчики пользуются преимущественным правом покупки доли в товариществе перед третьими лицами. При этом статус полного товарища можно соотнести со статусом третьего лица (ст. 84 ГК).

Коммандитное товарищество ликвидируется при выбытии всех участвовавших в нем вкладчиков. Полные товарищи вправе вместо ликвидации преобразовать коммандитное товарищество в полное, а также в унитарное предприятие, если остался 1 участник. При ликвидации коммандитного товарищества вкладчики имеют преимущественное право на получение своих вкладов перед товарищами.