Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 4. Денежные расходы предприятия.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
125.95 Кб
Скачать

Тема 4. Денежные расходы предприятия

    1. Характеристика и классификация денежных расходов предприятия. Источники их финансирования

В процессе производственно-хозяйственной деятельности промышленные предприятия осуществляют множество денежных расходов, различающихся по экономическому содержанию, целевому назначению, источникам возмещения. Прежде всего следует обратить внимание на содержание самих терминов “затраты” и “расходы”. Под затратами понимают стоимостную оценку ресурсов, потребленных организацией в процессе производства и реализации продукции и товаров, выполнения работ, оказания услуг. По существу, затраты – это те расходы предприятия, которые приводят в конечном итоге к получению экономических выгод. Например, затраты на производство продукции приводят к получению выручки и прибыли от ее реализации.

Затраты, не приводящие к получению экономических выгод, признаются расходами предприятия.

Исходя из экономического содержания все денежные расходы можно разделить на 3 группы:

  1. связанные с получением прибыли, т.е. затраты

  2. не связанные с получением прибыли, т.е. расходы

  3. принудительные

Затраты предприятия, связанные с извлечением прибыли можно разделить:

  1. затраты на обслуживание процесса производства,

  2. затраты на реализацию продукции, выполнение работ, оказание услуг.

  3. инвестиции

Расходы, не связанные с извлечением прибыли можно разделить на:

  1. Расходы потребительского характера

  2. расходы на благотворительные и гуманитарные цели

Принудительные расходы представляют собой:

  1. Налоги и налоговые платежи

  2. Отчисления в государственные бюджет и внебюджетные фонды

  3. Взносы по обязательным видам страхования

  4. Создание резервных фондов

  5. Уплата штрафных санкций

Исходя из целевого назначения затраты предприятия можно разделить на:

  1. затраты на производство и реализацию продукции, выполнения работ, оказания услуг

  2. операционные расходы

  3. затраты на воспроизводство основных производственных фондов

  4. социально-культурные расходы

  5. внереализационные расходы

Затраты на производство и реализацию продукции являются главной составляющей себестоимости реализованной продукции. Складываются из затрат, связанных с использованием в процессе производства продукции основных фондов, сырья, материалов, комплекутющих изделий, топлива и энергии, трудовых и иных затрат. Они возмещаются после завершения кругооборота средств за счет выручки от реализации продукции, работ, услуг. В РБ законодательно принято два метода учета выручки от реализации продукции, работ, услуг:

  1. по мере отгрузки товаров и предъявления расчетных документов /расчетный метод/

  2. по мере оплаты и поступления денежных средств на расчетный счет поставщика /кассовый метод/.

Операционные расходы представляют собой затраты по осуществлению хозяйственных операций, не являющихся предметом основной деятельности предприятия. Это затраты особого назначения. К ним относятся:

• расходы, связанные с продажей и прочим выбытием /ликвидацией, списанием, безвозмездной передачей и др./ принадлежащих предприятию основных средств, нематериальных активов, производственных запасов, валютных ценностей, ценных бумаг и иных активов,

• расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов, если это не является предметом деятельности предприятия /если предоставление предприятием имущества в аренду является предметом его деятельности, то расходы связанные с осуществлением такой деятельности, будут признаваться затратами на производство продукции, работ, услуг/. То же касается предоставления за плату прав, возникающих из патентов на изобретения и других видов интеллектуальной собственности,

• расходы, связанные с участием в уставных фондах других организаций или участием в совместной деятельности по договору простого товарищества,

• расходы по операциям с тарой,

• расходы, связанные с аннулированием производственных заказов /договоров/, прекращением производства, не давшего продукции и т.д.

Источником финансирования операционных расходов выступают прибыль предприятия, бюджетные ассигнования, средства полученные от заказчиков на научно-исследовательские цели, выполняемые по договорам, учитываемые в себестоимости как затраты на проведение научных исследований. Кроме этого источником покрытия операционных расходов выступают операционные доходы, полученные от реализации основных средств и других активов, от совместной деятельности, проценты, выплачиваемые банком за использование денежных средств, находящихся на счете предприятия в данном банке и т.д. сальдо операционных доходов и расходов каждый месяц переноситься на счет “Прибыли и убытки”.

Затраты на воспроизводство производственных фондов обеспечивают непрерывность производства и создают условия для реализации продукции. Они включают в себя капитальные затраты и вложения в оборотный капитал. Вместе они формируют и увеличивают производственный потенциал предприятия, способствуют повышению его конкурентоспособности, рейтинга и стоимости на мировом рынке.

Особый характер данной группы затрат состоит в том, что они возникают периодически и финансируются за счет целевых источников. Основной и оборотный капитал предприятия на стадии его образования формируется за счет средств учредителей и акционеров. В дальнейшем основные и оборотные средства воспроизводятся и пополняются за счет накоплений самого предприятия, образующихся в результате его деятельности.

Затраты на создание, реконструкцию, расширение и восстановление основных фондов производственного назначения, т.е. капитальные затраты, осуществляются за счет собственных средств предприятия - прибыли и амортизационных отчислений. При этом законодательно установлено, что прибыль, направленная на капитальные вложения производственного характера и на жилищное строительство, освобождается полностью от налогообложения при условии полного использования средств амортизационного фонда. Кроме этого предприятия могут привлекать на капитальные вложения инвестиции акционеров, банковские кредиты, средства лизинговых компаний, бюджетные ассигнования.

В составе оборотных средств, авансированных на формирование запасов товарно-материальных ценностей, заделов незавершенного производства, готовой продукции и осуществления расчетов, помимо собственного капитала предприятий используются денежные средства других предприятий и физических лиц в виде кредиторской задолженности, краткосрочных кредитов банка, ресурсов финансовых компаний. Затраты на оборотные фонды также возмещаются после поступления выручки на расчетный счет предприятия.

Прирост оборотных средств обуславливается ростом объемов производства и реализации продукции, а также инфляционным удорожанием производственных запасов. Источником их финансирования является прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов, и кредиты банков.

Внереализационные расходы непосредственно несвязанны с производством и реализацией продукции, работ, услуг и не приводят к получению экономических выгод. К ним относятся:

• потери от уценки активов,

• штрафы, пени, неустойки, уплаченные за нарушения условий договоров,

• перечисления предприятием в возмещение убытков, причиненных другим организациям,

•убыток прошлых лет, выявленный в отчетном году,

•суммы дебиторской задолженности, по которым истекли сроки исковой давности,

•суммы недостач, потерь и порчи активов в соответствии с законодательством,

•отрицательные курсовые разницы, возникающие при переоценке имущества и обязательств,

• не компенсируемые виновниками потери от простоев по внешним причинам,

• потери и расходы в связи с чрезвычайными обстоятельствами хозяйственной деятельности /стихийные бедствия, пожар, авария и пр./,

• перечисления средств и передача имущества, выполнение работ, оказание услуг, связанных с благотворительностью, расходы на осуществление спортивных, оздоровительных и других мероприятий.

Прибыль предприятия уменьшается на сумму внереализационных расходов, не покрытых внереализационными доходами.

Расходы на социально-культурные мероприятия направлены на повышение квалификации работников, подготовку кадров, улучшение социально-культурных и жилищно-бытовых условий работников предприятия, на реконструкцию основных фондов непроизводственного назначения, содержание клубов, детских дошкольных учреждений, лагерей отдыха детей, функционирование медицинских учреждений. Объекты социальной сферы финансируются в пределах плановой сметы, в которой кроме расчета расходов по конкретным статьям отражаются источники их возмещения. В себестоимость продукции эти расходы не включаются, осуществляются за счет прибыли предприятия, бюджетных и целевых поступлений, средств профсоюзных организаций, поступления средств от граждан в оплату услуг, доходы от проводимых платных мероприятий.

Расходы принудительного характера включаю налоги и приравненные к ним платежи, а также финансовые и экономические санкции.