Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. рек. по напис дипл. раб. мен).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
142.34 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Петрозаводский государственный университет

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ для студентов

специальности «Менеджмент организации»

Составитель: А.П. Литвинас, Г.В.Гиенко.

ПЕТРОЗАВОДСК

2011

  1. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ И ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К НЕЙ

Дипломная работа представляет собой учебно-исследовательскую работу, основными задачами которой являются следующие:

-знакомство с проблематикой научных исследований по выбранной теме;

-формирование принципов научного познания и использование их в конкретном исследовании;

-усвоение основных элементов процесса научного исследования - умение сформулировать цель и задачи работы, собирать и обрабатывать первичную информацию, анализировать и обобщать ее;

-овладение различными подходами и методами исследования.

Дипломная работа имеет и большое познавательное значение, расширяет круг знаний об окружающей действительности, обогащает эрудицию студентов.

Дипломная работа не только способствует развитию умений и навыков самостоятельной научно-исследовательской работы и обучения, но и является формой контроля. Она должна дать представление - разобрался ли автор в теме, глубоко ли раскрыл ее содержание, обосновал ли выводы.

В процессе выполнения дипломной работы студенты учатся формулировать цель и задачи исследования, планировать работу по их решению.

Таким образом, работа разбивается на ряд этапов. На первом этапе формулируются цель и задачи работы, составляется ее план. Студент должен самостоятельно провести работу по отбору литературных источников и документов, при этом важно показать знание существа предмета исследования. На втором этапе проводится анализ собранных материалов, в процессе которого путем решения поставленных в работе задач достигается цель работы.

На первом этапе целесообразно совместно с научным руководителем определить направление исследований (примерное название темы работы), а при их завершении – точно сформулировать тему работы. Тему дипломной работы рекомендуется выбирать в соответствии с интересами студента и его специализацией. Тематика дипломных исследований должна носить проблемный характер.

Важным аспектом написания дипломной работы является составление плана. Для этого рекомендуется, прежде всего, ознакомиться с соответствующими данной теме работы разделами учебников и монографий. Такое предварительное ознакомление с предметом исследования поможет составить представление о структуре работы и разработать план. При всем многообразии тем дипломных работ можно определить некоторые общие требования к плану:

  • план должен содержать 2-3 главы, введение, заключение и список использованных источников и литературы;

  • в план выносятся наиболее существенные вопросы темы; дробность плана, желание охватить большой круг проблем может привести к поверхностному изложению материала;

  • вопросы плана должны располагаться в логической последовательности, быть краткими, четко и стилистически грамотно сформулированными, отражать суть проблемы;

  • количество параграфов в главах работы, как правило, должно быть одинаковым и не менее двух;

  • название глав и параграфов не должно повторяться;

  • одна из глав или один из параграфов не могут быть названы так же, как и дипломная работа в целом;

  • разработанный план следует согласовать с научным руководителем.

План работы предопределяет ее структуру – взаиморасположение отдельных частей, их объем, последовательность изложения, композицию. Выбор оптимальной, наиболее рациональной структуры работы – ответственный этап, от которого во многом зависит полнота раскрытия темы.

Дипломная работа должна начинаться с введения и заканчиваться заключением.

Во введении следует обосновать актуальность темы, показать степень ее разработанности, определить объект и предмет исследования, сформулировать цель и задачи работы. Объем введения – 2-3 страницы.

В заключении необходимо дать оценку рассмотренной проблемы, теоретические и практические выводы проведенного исследования, рекомендации и предложения научного и практического характера.

Первая глава должна раскрывать теоретические аспекты исследуемой проблемы, вторая глава в зависимости от темы исследования может быть также теоретической либо носить более прикладной характер, третья глава работы должна иметь практическую направленность и быть ориентирована на решение конкретных проблем организации.

Оформление дипломной работы составляет заключительный этап ее выполнения. Требования к оформлению дипломной работы изложены в разделах 2-й части данного пособия. Работы, оформленные небрежно или без учета требований к оформлению, не принимаются.

Общий объем дипломной работы и ее структурных частей не имеет строгих ограничений. Количество страниц зависит от тематики, специфики работы. Однако практика написания дипломных работ указывает на то, что объем работы должен быть не менее 60 и не более 80 страниц машинописного текста без приложения. Разделы в главах должны включать не менее трех-четырех страниц машинописного текста.

Дипломная работа требует значительного труда, поэтому студенту целесообразно выделить основные этапы ее выполнения, составить для себя график написания отдельных разделов работы и строго следовать ему. Дипломная работа вместе с отзывом научного руководителя и рецензией внешнего рецензента должна быть представлена на кафедру не позднее, чем за 20 дней до защиты.