Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод рекомендации по оформлению.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
269.82 Кб
Скачать

37

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Кольский филиал

Петрозаводского государственного университета

Методические рекомендации

по оформлению рефератов, контрольных и курсовых работ для студентов всех направлений и специальностей

Апатиты

2006

Составитель к.т.н., доцент В.В. Ртвеладзе

Издание пятое, переработанное и дополненное

Содержание

1. Виды работ 4

1.1. Рефераты 4

1.2. Доклады 4

1.3. Контрольные работы 4

1.4. Курсовые работы 5

2. Организационные основы подготовки 8

курсовых работ 8

2.1. Выбор темы курсовой работы 8

2.2. Утверждение темы 8

2.3. Подбор необходимой литературы 8

2.3.1. Каталоги 9

2.3.1.1. Алфавитные каталоги 9

2.3.1.2. Предметные каталоги 9

2.3.1.3. Систематические каталоги 10

2.3.1.4. Краеведческий систематический каталог 10

2.3.1.5. Каталоги новых поступлений 10

2.3.1.6. Каталоги периодических изданий 11

2.3.1.7. Картотеки 11

2.4. Получение книг 12

2.5. Характеристика используемой литературы 13

2.5.1. Научные и научно-популярные книги 13

2.5.2. Словари, справочники и энциклопедии 13

2.5.3. Книги классиков 13

2.5.4. Источники и документы 13

2.5.5. Библиографические указатели 15

2.5.6. Депонированные рукописи, диссертации и препринты 16

3. структура работы 17

3.1. Общие требования 17

3.2. Требования к структурным элементам работы 17

3.2.1. Титульный лист 17

3.2.2. Содержание (Оглавление) 17

3.2.3. Введение 18

3.2.4. Основная часть 18

3.2.5. Заключение 18

3.2.6. Список литературы 19

3.2.7. Приложения 19

4. правила оформления работы. 20

общие требования к оформлению работ 20

список использованных источников 26

Приложение 1 28

Приложение 2 29

Федеральное агентство по образованию 29

Приложение 3 30

Федеральное агентство по образованию 30

Приложение 4 31

Приложение 5 32

  1. Виды работ

    1. Рефераты

Реферат – наиболее простой вид работы и представляет собой ре­зультат реферирования одной или нескольких книг по определенной теме, т.е. краткий обзор основного содержания этих книг.

Объемы рефератов колеблются от 15 до 25 машинописных страниц и оформляются в соответствии с требованиями: титульный лист, содержа­ние, основная часть, список использованных источников и т.д. Рефераты часто выступают в качестве зачетных работ, без которых преподаватель не ставит зачета.

    1. Доклады

Доклад – это запись устного сообщения по какой-либо теме, особенно часто встречающаяся в научных кругах форма аналитической работы. Подготовке доклада обычно предшествует подготовка тезисов выступле­ния. В высших учебных заведениях доклады по содержанию практически ничем не отличаются от рефератов, однако могут по объему значительно их превосходить. Если доклад составляет 5-10 страниц и предназначен для чтения на семинарском занятии, он называется сообщением.

Доклады так же, как и рефераты, могут быть зачетными.

    1. Контрольные работы

В целом контрольная работа – своеобразный письменный экзамен. Контрольные работы часто выступают как зачетные работы – за них могут ставить влияющие на зачет (а иногда даже на экзамен) оценки. Контроль­ная работа должна состоять из ответов на вопросы или решений задач. Контрольные вопросы всегда составляются по определенным пособиям или по базовому учебнику читаемого курса. Для решения задач следует использовать, первоисточники, например, для решения юридических за­дач следует предварительно тщательно изучить соответствующие законо­дательные акты и т.п., причем необходимо обзавестись наиболее полным сборником законодательств по данному вопросу, так как в задачах не все­гда указываются все нормы, которые должны быть рассмотрены. При вы­полнении контрольных работ следует показать хорошее знание современ­ной правовой базы.

В иерархии академических работ контрольные, хотя и занимают одно из последних мест, по степени сложности они могут превосходить курсо­вые работы, поскольку действительно требуют проявления самостоятель­ности студентов: особенно это касается контрольных, которые выполня­ются на семинарных или практических занятиях.

    1. Курсовые работы

Курсовая работа выполняется студентом при участии преподавателя. Она оформляется так же, как диплом – с титульным листом, оглавлением, размещением текста согласно плану, с разделением по рубрикам (источ­ники, исследовательская литература и др.), списком использованных ис­точников и т. д.

Обычно текст курсовой работы подчинен одной теме, идее. Чтобы полностью ее раскрыть, необходимо хорошо ориентироваться в затраги­ваемых вопросах, что достигается при изучении первоисточников.

Курсовые работы пишутся, как правило, на 2 - 4 курсах и различаются между собой по уровню предъявляемых требований: чем старше курс, тем весомее должна быть творческая сторона студенческой работы. Рекомен­дуется изначально планировать курсовые работы как части будущего ди­плома, что позволяет в идеале к концу учебы иметь почти готовую ди­пломную работу.

Примерный объем работы для студентов 1-2 курсов – 20-30 страниц, для студентов 3-4 курсов – 35-40 стр.

Курсовые работы сдаются до установленного срока и регистрируются методистами кафедр. Научному руководителю предоставляется право не принимать для проверки работы, предъявляемые позднее установленного срока.

Работа, вовремя не сданная на проверку научному руководителю или оцененная "неудовлетворительно", считается академической задолженно­стью, которая должна быть ликвидирована в определенное руководителем время.

Курсовая работа является одним из важнейших видов учебного про­цесса и выполняется студентами в соответствии с учебными планами.

Графики написания, сдачи и защиты курсовых работ составляются и утверждаются кафедрами.

Выполнение курсовой работы должно способствовать углубленному усвоению лекционного курса и приобретению навыков в решении производственных задач.

Курсовая работа базируется на изучении законов, постановлений правительства, нормативных и методических материалов, литературных источников, а также на практическом материале, экспериментальных и статистических данных. Ее выполнение требует от студента не только знания общей и специальной литературы по теме, но и умения проводить экономико-математические, экспертные и другие исследования, увязывать вопросы теории с практикой хозяйствования, делать обобщения, выводы и предложения по улучшению производства.

Тематика курсовых работ по учебной дисциплине ежегодно пересматривается и утверждается соответствующей кафедрой одновременно с утверждением графика их написания.

Студенту предоставляется право выбора темы курсовой работы. Однако для охвата всей тематики курса число студентов может ограничиваться по отдельным темам (например, на одну тему – не более трех студентов). Студент может предложить свою тему с обоснованием целесообразности ее исследования, возможно также выполнение комплексных тем группой (2-5 чел.) студентов. В этом случае каждый студент исследует отдельный аспект проблемы.

Студенты заочного отделения выполняют работу по материалам предприятий, где они работают или проходят практику; студенты дневного обучения используют материалы, собранные в период практики на объединениях, предприятиях, цехах.

На качество курсовой работы существенное влияние оказывает умение использовать практический материал, подбор которого, его критическое осмысление и обработка составляют важнейший этап в подготовке и написании курсовой работы.

Написание курсовой работы осуществляется под руководством преподавателя – руководителя работы. Студент совместно с руководителем уточняет круг вопросов, подлежащих изучению и экспериментальной проверке, составляет план исследования, структуру работы, сроки выполнения ее этапов, определяет необходимую литературу и другие материалы (статистические отчеты, результаты экспериментов на предприятиях и т.п.).

Структура курсовой работы должна способствовать раскрытию избранной темы и отдельных ее вопросов. Она аналогична структуре дипломной работы. Однако ее основная часть содержит только главы (обычно их три) без разбивки на параграфы (подразделы), как это делается при написании дипломной работы. Все части курсовой работы должны быть изложены в строгой логической последовательности и взаимосвязи.

Содержание работы следует иллюстрировать схемами, таблицами, графиками, фотографиями, рисунками и т.д. Графический материал должен сопровождаться пояснениями в тексте.

Выполненная студентом курсовая работа проверяется в срок до 10 дней руководителем работы, который дает письменное заключение по работе – рецензию.

При оценке работы учитываются содержание работы, ее актуальность, степень самостоятельности, оригинальность выводов и предложений, качество используемого материала, а также уровень грамотности (общий и специальный). При этом рецензент отмечает ее положительные стороны и недостатки, а в случае надобности указывает, что надлежит доработать. Рецензия заканчивается выводом, может ли работа быть допущена к защите.

Работа вместе с рецензией выдается студенту для ознакомления и возможного исправления. Если же курсовая работа по заключению рецензента является неудовлетворительной и подлежит переработке, то после исправления она повторно рецензируется с обязательным представлением первой рецензии.

Курсовая работа защищается перед преподавателем, который определяет уровень теоретических знаний и практических навыков студента.

Комиссия по защите курсовых работ в составе двух-трех преподавателей, один из которых – руководитель курсовой работы, утверждается соответствующей кафедрой, как правило, за 10-15 дней до защиты.

На защите студент должен кратко изложить содержание работы, дать исчерпывающие ответы на замечания рецензента и вопросы членов комиссии. Окончательная оценка курсовой работы выставляется комиссией по итогам защиты и качеству выполненной работы.

Работа, выполненная студентом в научном кружке (обществе) и доложенная на его заседании, засчитывается как курсовая.

Курсовая работа должна быть защищена до сдачи экзамена.

  1. Организационные основы подготовки

курсовых работ*

    1. Выбор темы курсовой работы

Студент имеет право самостоятельного выбора темы курсовой работы из числа тем, предложенных кафедрой.

    1. Утверждение темы

Для утверждения темы необходимо встретиться с преподавателем, который будет оценивать работу студента, что позволит выяснить все требования, предъявляемые к содержанию выбранной темы.

Утверждение темы курсовых работ необходимо для подтверждения официального согласия руководителя и оформляется решением кафедры. Тему любой работы в процессе ее написания всегда можно подкорректировать так, чтобы она в наибольшей мере соответствовала полученному содержанию.

Указания преподавателя по курсовой работе могут быть сформулированы им как в устной, так и в письменной форме. Наиболее важные сведения – примерный план работы и список рекомендуемой литературы. При этом необходимо учитывать полноту представленных сведений: фамилии авторов с инициалами, наименование книги, место и год издания.