Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kvartal.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
191.49 Кб
Скачать

Курсовая работа

Тема:

«Управление и самоуправление в государстве:

Соотношение, формы, тенденции развития»

Подготовил к-т Чумаков Е.В

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Понятие управления и самоуправления (нужно доработать 7 стр)

1.1 Понятие управления и самоуправления

1.2 Формы управления и самоуправления

Глава 2. Управление и самоуправление как элемент государственного устройства (полный ноль)

2.1 Соотношение управления и самоуправления

2.2 Тенденции развития

Глава 3. Система местного самоуправления (полностью сделана 11 стр)

3.1 Основные формы местного самоуправления

3.2 Функции местного самоуправления

Заключение

Приложение

Список литературы

Глава 1. Понятие управления и самоуправления

    1. Понятие управления и самоуправления.

Государственное управление - это практическое, организующее и регулирующее воздействие государства на общественную жизнедеятельность людей в целях ее упорядочения, сохранения или преобразования, опирающееся на властную силу. Определяющим фактором обеспечения рациональности, то есть целесообразности, обоснованности и эффективности государственное управление выступает социальность - наполненность государственного управления общественными запросами и ожиданиями, реальным бытием людей.

Государственное управление, как сложное социальное явление многоэлементно и многомерно. Государственное управление субъективно, оно плод мыслей и действий людей, с другой стороны объективно, наполнено объективно необходимым содержанием (цели и функции) и имеет объективно целесообразные формы (структура и процесс).

Государственное управление существует, чтоб познавать потребности и интересы управляемых объектов, оценивать и структурировать их, совершать действия по их практическому удовлетворению.

Как зачастую самоуправление проявляется в форме местного самоуправления, Россия не является исключением.

Местное самоуправление есть явление демократии, форма народовластия, и его необходимо развивать в системе демократии и с позиций обеспечения принадлежности власти народу.

Местное самоуправление олицетворяет собой пограничное явление между государством и обществом, соединяющее их между собой, в нем имеет место сочленение общественных форм (в организации) и властных полномочий (в юридической силе управленческих решений).

Местное самоуправление относится к ряду управленческих явлений, призванных целенаправлять, организовывать и регулировать общественную жизнедеятельность

Местное самоуправление является средством реализации инициативы и практического осуществления самодеятельности, воплощения творческой энергии и ответственности населения по месту жительства, это - одна из форм реализации прав и свобод человека и гражданина.

В организационной структуре государственного управления местное самоуправление выступает в виде особой подсистемы со своими объектами управления, компетенцией, процедурами и формами организации, материально-финансовым обеспечением, технологией деятельности персонала и другими элементами. Но только эта подсистема, которая “снизу” связана с населением - носителем и источником власти, а “сверху” - с органами государственной власти субъектов Федерации и в целом Федерации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]