Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kuznecov.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
335.87 Кб
Скачать

Введение

По важнейшим разделам курса «История России XIX – начала ХХ века» проводятся практические занятия, предполагающие высокий уровень самостоятельной работы студента-историка. Они проходят под руководством преподавателя и помогают студентам углубить знание исторического материала и методологии истории. Кроме того, практические занятия позволяют познакомить студентов с наиболее важными проблемами отечественной истории, характерными видами источников и материалами историографических дискуссий.

По форме работы практические занятия можно разделить сле­дующим образом:

  1. работа с историческими источниками;

  2. просеминариумы-репетиториумы по отдельным вопросам прак­тических занятий;

  3. прослушивание и обсуждение написанных студентами докладов.

Работа с историческими источниками рассчитана на то, что сту­дент-третьекурсник будет применять знания, приобретенные им по курсу теоретического источниковедения. Поэтому наряду с текстоло­гическим анализом в задачу студентов входит определение времени и места создания исторического документа, его внешнее описание, установление социальной и политической направленности. Студент должен предварительно прочитать и проанализировать источник, со­поставить его с другими документальными материалами и сведе­ния­ми, почерпнутыми из специальных исследований.

Обсуждение вопросов в форме просеминариумов-репетиториумов используется на каждом занятии для контроля за освоением студен­тами обязательной литературы и активизации их работы на прак­тикуме. Кроме того, студенты обучаются осмысленному освоению литературы, так как в ходе дискуссии на семинаре они должны уметь представить и проанализировать различные историографические оценки обсуждаемой проблемы.

Важной формой работы на практических занятиях является заслу­шивание и обсуждение студенческих докладов. Каждый участник семинара в течение семестра должен подготовить и представить в письменном виде доклад (по два студента на тему). Причем один студент выступает с основным сообщением, а другой – ему оппо­нирует. Доклад на семинаре – самостоятельная творческая работа, требующая обстоятельной и длительной подготовки, поэтому выбор темы для доклада и для оппонирования происходит в начале се­местра. После прочтения рекомендуемых источников и литературы, дальнейший подбор литературы студент делает самостоятельно. Доклад должен иметь четкий и логичный план, в качестве примера которого можно рекомендовать указанный в данном методическом пособии. Студенческое сообщение на практическом занятии ограни­чено 15 – 20 минутами, оно должно удовлетворять требованиям научной достоверности, носить проблемный характер, быть живо и интересно изложенным. Вместе с оценкой оппонента и обсуждением доклад должен занимать на занятии 35 – 49 минут. Сообщения студентов должны быть письменно оформлены, содержать научно-справочный материал и список литературы. Важным приобретаемым навыком становится опыт чтения доклада в студенческой аудитории, где студенты специально ориентированы на живое и яркое изложение темы, так как при оценке сообщения учитывается и сам стиль изложения материала. Опыт обсуждения доклада также весьма ценен для профессиональной подготовки студента-историка. Немаловаж­ным представляется и умение задавать вопросы, доказательно анали­зировать и обсуждать доклад своих товарищей, которое формируется в ходе обсуждения докладов на семинаре.

В целом указанные знания, умения и навыки способствуют про­фессиональной подготовке историка – преподавателя и исследователя – и могут быть востребованы при чтении общих курсов отечественной истории в школе и вузе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]