Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Формирование малой антанты.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
76.04 Кб
Скачать

Введение

Малая Антанта — альянс Чехословакии, Румынии и Югославии, созданный в 1920—1921 года. Целью союза было сдерживание венгерского ирредентизма, а также предотвращение воссоздания монархии Габсбургов в Австрии или Венгрии.

Страны-участницы Малой Антанты

Данный альянс получил поддержку Франции, которая подписала военные соглашения с каждой из трех участниц Малой Антанты. Для Франции Малая Антанта давала возможность открытия второго фронта в случае вооруженного конфликта с Германией.

Первоначальные цели альянса со временем становились все менее актуальными. Вооруженные силы Венгрии уступали совокупной военной мощи трех государств Малой Антанты. Восстановление монархии в Австрии или Венгрии также становилось с каждым годом менее вероятным.

Также, со временем, среди стран участниц возникли расхождения во взглядах, откуда исходит внешняя угроза. Чехословакия опасалась нападения нацистской Германии и под руководством президентаЭдварда Бенеша пошла на сближение с Советским Союзом. Румыния рассматривала СССР как потенциальную угрозу своей национальной безопасности и территориальной целостности. После того, как премьер-министром Румынии стал Алексендр Авереску, Румыния в своей внешней политике стала ориентироваться на Италию и Германию. Югославия опасалась территориальных притязаний со стороны фашистскойИталии и стала занимать прогерманскую политику по многим вопросам. Югославия и Румыния вошли в 1934 г. в состав военно-политического союза Балканская Антанта без участия Чехословакии. Можно предположить, что вопрос стабильности и нерушимости границ на Балканах был для Югославии и Румынии важнее, чем национальная безопасность Чехословакии. Малая Антанта начала распадаться в 1936 г. и окончательно исчезла в 1938 г. в связи с прекращением существования Чехословакии в результате Мюнхенского сговора.

Волков В. К. Мюнхенский сговор... С. 17-18.

Объект изучения: «Формирование Малой Антанты».

Предмет изучения: Причины, которые привели к созданию «Малой Антанты», его содержание, цель с которой он был создан, какие государств приняли участие в его осуществлении и к чему он привел.

Цель работы: изучение «Малой Антанты».

Задачи:

1) знакомство с причинами формирование «Малой Антанты»; 2) изучение содержания плана;

3) выяснить отношение стран Европы и СССР к «Малой Антанты» и узнать какие государства согласился в нем участвовать.

Для понимания и изучения данной темы использовались труды как отечественных, так и зарубежных авторов. В настоящее время существует очень много работ, посвященных «Малой Антанты» как по истории стран Европы и СССР, так и по экономике.

Соглашения в Бледе встретили одобрение западных держав. Государства "оси" восприняли их по-разному. Фашистская Италия приветствовала их роль в ревизии мирных договоров и расценивала как "полное крушение французской системы союзов в Юго-Восточной Европе" . Но они вызвали раздражение германской дипломатии, которая расценила их как попытку венгерских правящих кругов уклониться от военной авантюры против Чехословакии. Поэтому Риббентроп охарактеризовал их в беседе с венгерским министром иностранных дел К. Каня как трещину в германо-венгерской дружбе и отказ Венгрии от политики ревизии границ42. Под германским нажимом хортистские круги забили отбой, обещали не ратифицировать Бледские соглашения до достижения договоренности о положении венгерского меньшинства в Чехословакии и приняли активное участие в кампании против Чехословакии. Фактическая неудача Бледского соглашения еще удерживала Малую Антанту от распада.

Обострение "чехословацкого кризиса" в сентябре 1938 г. и его вступление в решающую фазу внесло новые коррективы в позицию Югославии и Румынии. Они уже не сомневались в истинных намерениях Великобритании и Франции достигнуть соглашения с Германией за счет Чехословакии и приспосабливались к новой ситуации. В середине сентября югославский премьер М. Стоядинович заявил германскому посланнику, что "его отношение к судетонемецкому вопросу такое же, каким оно было и к австрийскому (внутреннее дело немецкого народа)"43. Аналогичной была и позиция Румынии. Изменение их точки зрения было очевидно: раньше обе страны рассматривали этот вопрос как внутреннее дело самой Чехословакии. И в последующие дни, вплоть до Мюнхенского соглашения, они только делились с заинтересованными сторонами своими опасениями, как бы действия Венгрии не поставили их в такое положение, которое вынудило бы Югославию и Румынию выполнить свои обязательства по пакту Малой Антанты.