Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Характеристика розыскных новая.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
43.92 Кб
Скачать

Виды розыскных нарядов

  1. поисковая группа;

  2. заслон;

  3. наблюдательный пост;

  4. дозор;

  5. засада;

  6. секрет;

  7. розыскной пост;

  8. розыскная группа;

  9. группа преследования;

  10. КПП;

  11. Резерв.

  1. Заслон;

заслон – служебный наряд, численностью от 10 до 30 человек, предназначенный для перекрытия вероятного направления движения разыскиваемых преступников или участка на рубеже блокирования.

Боевой порядок заслона состоит из наблюдательных постов, дозоров, секретов, резерва. При необходимости из состава заслона может назначаться засада;

В зависимости от численности, характера действий и степени опасности преступников, важности блокируемого района, особенностей местности, времени года и наличия сил и средств подразделениям назначается рубеж блокирования протяженностью:

а) на открытой местности:

б) на закрытой местности:

отделение - до 500 м

взвод - до 1500 м

рота - до 5000 м

отделение - до 250 м

взвод - до 750 м

рота - до 2500 м

Заслон выставляется от группы блокирования. Подразделению, назначенному в заслон, придаются средства связи, технические средства наблюдения, обнаружения, служебные собаки. Заслон – назначаемый для задержания вооружённых преступников, передвигающихся на транспортном средстве, включает в себя группу остановки транспортного средства (2-3 чел.), группу прикрытия и применения специальных средств (4-6 чел.), группу захвата (5-10 чел.), наблюдателей, специальные средства принудительной остановки транспорта, автотранспорт.

При длительном выполнении задачи личный состав заслона должен обеспечиваться горячей пищей, определяются места и время отдыха, а в холодное время - пункты обогрева.

Для выполнения боевой задачи заслону назначается рубеж блокирования. Личный состав вооружается штатным оружием, обеспечивается средствами индивидуальной бронезащиты. Прибыв на место несения службы необходимо обязательно провести осмотр местности на предмет возможного присутствия преступника и только после этого занять указанный рубеж. Позиции заслона оборудуются в инженерном отношении, организуется система огня. При этом учитывается характер местности и количество личного состава выделяемого в наряд. Между заслонами должна быть организованна система огня или наблюдение. На второстепенных направлениях промежуток между заслонами может перекрываться путем установки инженерных заграждений, сигнальных мин и технических средств обнаружения. Заняв указанный рубеж старший заслона выставляет наблюдательные посты, дозоры, организует систему огня, установку технических средств обнаружения на слабо контролируемых участках и составляет схему блокирования. На схеме блокирования указываются занимаемый рубеж, ориентиры и расстояние до них, секторы наблюдения и ведения огня, установленные инженерные заграждения и технические средства обнаружения, места отдыха личного состава, размещение транспортных средств и служебных собак.

При выходе на заслон вооружённого преступника, сотрудники подпускают его на расстояние 50 метров и предлагают сдаться. В случае отказа (оказании вооруженного сопротивления) в зависимости от обстановки применяются специальные средства или оружие. При прорыве преступника через заслон старший наряда организует его преследование силами резерва.

Посторонние граждане, передвигающиеся в блокированном районе, останавливаются в 5-10 метрах от боевого порядка заслона для выяснения личности. При этом часть личного состава прикрывает действия проверяющих сотрудников. Всех задержанных лиц с сопровождением отправляют на пункт проверки граждан, находящихся в районе проведения специальной операции.