Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
проблемно-тематический курс ПРАВОВЕДЕНИЕ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
63.49 Кб
Скачать

13

ПРОБЛЕМНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ КУРС ПО ПРАВОВЕДЕНИЮ

(для подготовки и проведения части семинарских занятий.)

Тема 1. Значимость юридического знания.

Среди многообразия сфер жизненных знаний существуют такие, которые необходимы всем людям безотносительно из профессии, рода занятий и т.д. К их числу относятся медицинские, педагогические, юридические знания. Однако далеко не все разделяют подобную точку зрения. В одном из номеров центральной газеты была приведена выдержка из письма молодого читателя: "Человек создан для счастья, как птица для полета! А вы хотите втиснуть его в рамки закона : того нельзя, туда не ходи, этого не трогай. Конечно, убивать и воровать нельзя. Но нельзя же человека, как птицу, засадить в клетку, хотя бы и позолоченную, нельзя обставлять его многочисленными нормами, пра­вилами".

Оцените изложенную точку зрения. Выскажите и аргументируйте свою собственную позицию.

Можно услышать такое рассуждение: надо ли всем изучать законы, когда существуют профессиональные юристы и юридические консультации, к которым можно обратиться за помощью и советом.

А как Вы думаете? Сформулируйте свою точку зрения. Приведите свои доводы.

B Древнем Вавилоне на центральной площади стояла высокая ка­менная стела с выбитыми на ней законами государства.

Какую цель, по Вашему мнению, преследовали власти города?

Тема 2. Право в системе социального регулирования

Русский юрист Б.А. Кистяковский в работе "Социальные науки и право" склонялся к многообразному определению понятия права. Он полагал, что подобно тому как естественные науки не знают всеобъемлющих и единых понятий для сложных явлений, так и юридичес­кая наука не может признать одного понятия правя.

Выскажите свое отношение к позиции Б.А. Кистяковского Обоснуй­те подход, в соответствии с которым даются следующие определения права:

1. Минимум нравственности, обязательной для всех.

2. Право - это то, что делает суд.

3. Право - совокупность императивно-атрибутивных эмоций субъектов общения .

4. Право - это воля класса, возведенная, в закон.

5.Право - совокупность норм и принципов, вытекающих из природы чело­века.

Воспроизведите полностью то определение, которое Вы считаете справедливым. Аргументируйте свой выбор.

Тема 3. Правосознание и правовая культура.

Л.И. Петражицкий был в числе тех юристов, которые уделяли пра­восознанию повышенное внимание как к механизму перевода норм права в практическую деятельность.

Длительное время, в советский период правосознание оставалось на втором плане и только в последнее время интерес к нему возрос.

Как Вы считаете, чем вызвано недостаточное внимание к проблемам правосознания в советский период история нашей страны? Можете ли Вы выделить какой-либо инструмент правового регулирования, который бы формировался или действовал помимо правового сознания? Аргумен­тируйте свой ответ.

Вопрос об отношении к праву в российском обществе стоял остро и неоднозначно. Одни утверждали, что из всех культурных ценностей право находится в "наибольшем загоне". Другие заявляли, что дефици­та правосознания в России не было, дефицит - это порождение послед­него времени.

А.Н. Островский в пьесе "Горячее сердце" выразил свое отно­шение к этому вопросу. На поклон к городничему Градобоеву приходят люди. Он должен их рассудить, «Как же мне Вас судить теперь?» - за­думчиво спрашивает городничий. -Ежели судить вас по законам... «Первый голос : «Нет, уж за что же, Сераннон Мардарьич» - дико пугаются люди. "Судите по душе".

Какого взгляда на право придерживался А. Н. Островский?

Сформулируйте истоки правового нигилизма.

Что способствовало в последнее время росту такого нежелатель­ного явления?