Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проведение игр и пари. 11.12.12.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
154.28 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ИГР И ПАРИ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ 5

1.1.Понятие, признаки и виды игр и пари 6

1.2.Правовая природа договора азартных игр 15

1.3.Требования к организации азартных игр и пари 31

ГЛАВА II. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И ЗАЩИТА ПРАВ УЧАСТНИКОВ ПРИ ПРВОЕДЕНИИ ИГР И ПАРИ 41

2.1. Обязательства, возникающие при проведении игр и пари 41

2.2. Защита прав, возникающая при проведении игр и пари 46

ГЛАВА III. КОЛЛИЗИИ В ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ 51

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 61

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 64

ВВЕДЕНИЕ

Во второй части Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), следуя примеру ряда европейских законодательств, были включены нормы, регламентирующие общественные отношения, возникающие из проведения игр и пари и участия в них (ст. 1062 и 1063 ГК РФ). Законодатель подчеркнул, что проведение игр и пари, а также участие в них имеют определенное гражданско-правовое значение, т.е. порождают ряд субъективных гражданских прав и юридических обязанностей. Обращение к этим нормам позволит констатировать, во-первых, отсутствие определений терминов «игра» и «пари», а во-вторых, то, что юридическое значение, приданное законодателем играм и пари, весьма и весьма специфическое. Следует заметить, что в современной литературе и комментариях к ГК РФ тема игр и пари мало изучена, что подвигло к написанию данной дипломной работы.

До настоящего времени в доктрине не сформировалась классификация игр и пари, до конца не определена правовая природа этих институтов и их место в системе гражданского права. Более того, как в законодательстве, так и в научных трудах отсутствует четкое соотношение игр и пари, а также смежных и сходных с ними институтов гражданского права, таких как производные финансовые инструменты. Здесь важно отметить, что первоначально такие обязательства как азартные игры и пари, в силу негативного отношения к ним, развивались исключительно в рамках публичного права (уголовного, административного). И только с принятием части второй Гражданского кодекса Российской Федерации им было уделено внимание в рамках гражданско-правового регулирования.

На сегодняшний день игорный бизнес является одной из самых динамично развивающихся индустрий развлечений и отдыха, которая с момента своего легального существования в Российской Федерации продолжает оставаться законодательно не урегулированной сферой правоотношений, что позволяет нам говорить об актуальности выбранной темы.

Объектом данного исследования следует считать гражданско-правовой институт проведения игр и пари, а также правоприменительную практику судебных органов Российской Федерации, содержащие основы, порядок, осо­бенности применения норм арбитражного законодательства и правоприменительная практика в решении споров, возникающих по поводу проведения игр и пари.

Предметом исследования является правовая регламентация организации и проведения игр и пари, а также защита прав участников за нарушение законодательства об играх и пари.

Цель исследования - определение на основе анализа действующего гражданского законодательства и теоретических достижений цивилистики соотношения институтов игр и пари, а также исследование гражданско-правового регулирования названных институтов и разработка предложений по повышению эффективности действующих в этой сфере законодательных и иных нормативных актов. Исходя из цели исследования в работе ставятся и решаются следующие задачи:

  1. раскрыть понятие и правовую природу игр и пари и особенности их проведения;

  2. изучить особенности требований к организации азартных игр;

  3. рассмотреть правовые основы договора на проведение игр и пари;

  4. рассмотреть обязательства и защиту прав участников при проведении игр и пари;

  5. выявить наиболее актуальные проблемы, вытекающие из организации и проведения игр и пари;

  6. разработка рекомендаций по усовершенствованию законодательства, регулирующего организацию и проведение игр и пари.

Методологическую основу исследования, прежде всего, составил диалектический метод познания. В процессе подготовки работы частными научными методами исследования, такими как: историко-правовой, который позволил выявить закономерности становления и развития игр, пари и смежных с ними институтов гражданского права; системно-структурный метод использовался при характеристике условий срочных финансовых сделок; социально-правовой метод позволил выявить возможности совершенствования и пути развития гражданско-правового регулирования игр, пари и смежных с ними институтов гражданского права; сравнительно-правовой метод и др. Вышеуказанные методы были использованы в их взаимосвязи и взаимообусловленности, что позволило изучить предмет дипломной работы целостно и всесторонне.

Нормативную основу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации и другие федеральные законы, а также многочисленные подзаконные нормативные правовые акты, регулирующие различные стороны отношений, возникающих из игр и пари.

Теоретическую основу исследования составила различные статьи и комментарии, научная литература отечественных ученых по общей теории гражданского права, отраслевым юридическим наукам: гражданскому праву, налоговому и др. Для раскрытия и изучения темы исследовалась литературные и научные труды следующих авторов: А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, Брагинский М.И., Витрянский В.В. и других. В работе использовались материалы правовой системы «КонсультантПлюс».