Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mit.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
383.8 Кб
Скачать

1. Понятие измерения, классификация измерений

Измерение — совокупность операций для определения отношения одной (измеряемой) величины к другой однородной величине, принятой за единицу, хранящуюся в техническом средстве (средстве измерений). Получившееся значение называется числовым значением измеряемой величины, числовое значение совместно с обозначением используемой единицы называется значением физической величины. Измерение физической величины опытным путём проводится с помощью различных средств измерений — мер, измерительных приборов, измерительных преобразователей, систем, установок и т. д. Измерение физической величины включает в себя несколько этапов: 1) сравнение измеряемой величины с единицей; 2) преобразование в форму, удобную для использования (различные способы индикации).

Принцип измерений — физическое явление или эффект, положенное в основу измерений.

Метод измерений — приём или совокупность приёмов сравнения измеряемой физической величины с её единицей в соответствии с реализованным принципом измерений. Метод измерений обычно обусловлен устройством средств измерений.

Классификация измерений:

  1. По видам измерений;

  2. По методам измерений;

  3. По условиям, определяющим точность результата;

  4. По отношению к изменению измеряемой величины.

2.Основные элементы измерения. Ошибки контроля и измерений

Ошибки контроля: связаны с ошибочной приемкой как годного элемента или устройства, характеристики которого выходят за пределы 160 допусков, либо с ошибочной отбраковкой годного устройства или элемента с характеристиками в пределах допусков. [1]

Ошибки контроля связаны с ошибочной приемкой как годного элемента или устройства, характеристики которого выходят за пределы допусков, либо с ошибочной отбраковкой годного устройства или элемента с характеристиками в пределах допусков. [2]

Ошибки контроля второго рода по параметрам и изделию в целом в явном виде себя не проявляют. Однако, если такие ошибки возникают, то дг ( 7дг / V изделий из контролируемой партии, где N r - количество признанных работоспособными изделий, допускаются к работе со скрытыми отказами или, что эквивалентно, ( г) дг ( N у проверок одного изделия, где ( N) - количество проверок этого изделия, завершившихся результатом годен, оказываются ошибочными.

Влияние ошибки контроля первого рода ак на / Сог и Кг двоякое. С одной стороны, как аргумент формулы (1.3) ак на / Сог и Кг практически не влияет. С другой стороны, вызывая ложное заб-ракование изделия при контроле и, тем самым его незапланированный простой, ошибка ак заметно увеличивает среднее по совокупности изделий время их восстановления JB. Так, среднее время тпр простоя восстанавливаемого изделия из-за ошибки контроля первого рода на основе работы Иванцова1 можно оценить по формуле Тпрк Т01а Т-1, где ти - длительность перепроверки ложно забракованного изделия. Кроме того, на Те, а значит и на Кт, влияют также продолжительность контроля тк и измерений тн параметров изделия. [

3.Методы и принципы измерений

Принцип измерений — физическое явление или эффект, положенное в основу измерений.

Метод измерений — приём или совокупность приёмов сравнения измеряемой физической величины с её единицей в соответствии с реализованным принципом измерений. Метод измерений обычно обусловлен устройством средств измерений.

Метод непосредственной оценки – метод измерений, при котором значение величины определяют непосредственно по показывающему средству измерений

Формальное выражение для описания метода непосредственной оценки может быть представлено в следующей форме:

Q = х, где Q – измеряемая величина, х – показания средства измерения.

Метод сравнения с мерой (метод сравнения) – метод измерений, в котором измеряемую величину сравнивают с величиной, воспроизводимой мерой.

Метод сравнения с мерой реализуется в нескольких разновидностях, среди которых различают:

Дифференциальный (Q = х + Хм) и нулевой(Q ≈ Хм) методы измерений, метод совпадений, метод измерений замещением и метод противопоставления, метод измерений дополнением.

Характеристикой точности измерения является его погрешность или неопределённость.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]