Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_ekz_OT.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
476.16 Кб
Скачать
  1. Оперативный 3х-ступенчатый контроль за от.

Главная цель оперативного трехступенчатого контроля за ОТ – выявление нарушений требований правил ТБ, ПРБ, промышленной санитарии, ППБ и оперативное устранение выявленных нарушений.

Первая ступень – это ежедневный контроль со стороны непосредственного руководителя, возглавляющего рабочий коллектив: начальника смены, мастера участка и т.д. При этом проверяются условия производства работ, безопасность их выполнения и оперативно принимаются меры при выявлении нарушений. Результаты проверок заносятся в журнал оперативного контроля, который должен находиться у выше перечисленных руководителей.

Вторая ступень оперативного контроля осуществляется начальником структурного подразделения с участием заместителей и начальников участков таким образом, чтобы в течении месяца все участки подразделения были охвачены проверкой. Результаты проверки заносятся в журнал оперативного контроля участка, где проводился обход.

Третья ступень оперативного контроля осуществляется один раз в месяц в рамках проведения «Дня ОТ» на предприятии. Руководителем проведения «Дня ОТ» является генеральный директор, а в подразделениях – руководитель подразделения.

  1. Цель и тематика "Дня от".

Целью проведения «Дня ОТ» является обеспечение безопасных и здоровых условий труда на рабочих местах.

«День ОТ» является одной из форм подведения итогов состояния ОТ на АЭС и проводится один раз в месяц по тематике, утвержденной Генеральным директором. Тематика включает в себя вопросы техники безопасности, промсанитарии, работы с персоналом, состояния документации и выполнение основных положений директивных материалов по ОТ. Тематика разрабатывается СОТ и доводится до структурных подразделений за пять дней до проведения мероприятия.

  1. Порядок проведения "Дня от".

День ОТ проводится комиссией по проведению Дня ОТ (далее - комиссия), возглавляемой руководителем организации или лицом, назначенным им.

Состав комиссии и дата проведения Дня ОТ утверждается приказом руководителя организации.

В состав комиссии рекомендуется включать главных специалистов организации, руководителей служб и подразделений, работников службы ОТ, представителей профсоюзной организации, уполномоченных (доверенных) лиц по ОТ представительного органа работников организации, членов комитета (комиссии) по ОТ, представителей органов государственного надзора и контроля.

День ОТ проводится в соответствии с планом, утвержденным руководителем организации и согласованным с профсоюзной организацией (при ее наличии) или другим представительным органом работников организации

  1. Уполномоченные трудовых коллективов по вопросам от.

Уполномоченные трудовых коллективов избираются на общих собраниях коллектива АЭС, цеха, смены, участка, бригады из числа опытных и инициативных работников. В течении одного месяца после их избрания, уполномоченные проходят обучение по вопросам ОТ которые организует профсоюзный комитет. Уполномоченные по ОТ не реже одного раза в год должны отчитываться о своей деятельности на собраниях трудового коллектива, который его избрал.

Уполномоченные осуществляют контроль за условиями труда на рабочих местах; безопасностью технологических процессов; режимом труда и отдыха; обеспечением СИЗ, лечебно-профилактическим питанием, моющими средствами и организацией питьевого режима; использованием труда женщин, несовершеннолетних и инвалидов; льготами и компенсациями, предоставляемыми работникам при работах во вредных условиях; обучением и проверкой знаний персонала АЭС по ОТ; прохождением периодических медицинских осмотров; обеспечением работников документацией по ОТ; своевременным, правильным расследованием и учетом несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

Уполномоченные по вопросам ОТ имеют право: беспрепятственно проверять состояние ОТ и соблюдение работниками требований нормативных актов; рекомендовать администрации меры для устранения отклонений от нормативных требований; участвовать в работе первой ступени оперативного контроля по ОТ; быть представителем трудового коллектива или отдельного работника при решении конфликтных ситуаций в суде.

  1. Общественный контроль за состоянием ОТ осуществляют трудовые коллективы через избранных или уполномоченных, и профсоюзы в лице выбранных органов и представителей. Они имеют право беспрепятственно проверять выполнение правил по ОТ и вносить обязательные требования. Профсоюзы имеют право беспрепятственно проверять состояние ОТ на предприятии, выполнение коллективных договоров, вносить владельцам представления по ОТ и получать от них аргументированные ответы.

Общественный контроль — ФНП в лице профсоюзных комитетах, находящихся на каждом предприятии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]