Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эконом. ЮНБ-102 Бородина.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
226.82 Кб
Скачать

1. Проводя стимулирующую фискальную политику, государство …

-увеличивает государственные расходы

-индексирует пенсии в соответствии с уровнем инфляции

-снижает государственные расходы

-увеличивает налоги

Решение: Фискальная политика бывает дискреционная и автоматическая. Дискреционная фискальная политика представляет собой законодательное (официальное) изменение правительством величины государственных закупок, налогов и трансфертов с целью стабилизации экономики. В зависимости от фазы цикла, в которой находится экономика, фискальная политика может носить стимулирующий или сдерживающий характер. Проводя стимулирующую фискальную политику, государство стремится сократить безработицу и увеличить совокупный спрос путем увеличения государственных расходов, снижения налогов и увеличения трансфертных выплат. Итак, проводя стимулирующую фискальную политику, государство увеличивает государственные расходы и индексирует пенсии (пенсия относится к трансфертным платежам и автоматически меняться не может, только по решению правительства).

2 . Доходы, расходы и сбережения потребителя за два года представлены в таблице. Исходя из представленных данных, можно сказать, что средняя склонность к сбережению в 2009 году составила …

-0,1(6)

-0,8(3)

-0,91(6)

-0,08(3)

Решение:

С редняя склонность к сбережению показывает, какую часть дохода потребитель откладывает, а не тратит на приобретение товаров и услуг. Рассчитать среднюю склонность к сбережению (APS) можно по формуле

3. Безработица, связанная с технологическими изменениями в производстве, называется …

-структурной

-циклической

-фрикционной

-естественной

Решение: Структурная безработица возникает в результате несовпадения спроса на рабочую силу и предложения труда, связанного с технологическими изменениями в производстве, которые порождают и структурные изменения в спросе на рабочую силу. По этой причине структурную безработицу иногда называют технологической. Под влиянием технологических изменений спрос на некоторые виды профессий прекращается и работодатели ищут специалистов с новыми профессиями.

4. Налог на доходы физических лиц в России по ставке 13% изымается по ______ шкале.

-пропорциональной

-твердой

-прогрессивной

-регрессивной

Решение: Налог на доходы физических лиц в РФ изымается по ставке 13%, которая не зависит от величины дохода налогоплательщика. Следовательно, налог изымается по пропорциональной шкале налогообложения.

5. Известны следующие данные об элементах ВНД: оплата труда наемных работников 2625 млрд ден. ед., валовая прибыль 3600 млрд ден. ед., чистые косвенные налоги 1275 млрд ден. ед., чистый экспорт 1125 млрд ден. ед., сальдо доходов из-за границы -300 млрд ден. ед. Это означает, что ВНД составил _____ млрд ден. ед.

-7200

-7500

-8625

-8325

Решение: Определить ВНД по этим данным можно используя метод потока доходов: 2625 + 3600 + 1275 - 300 = 7200 млрд ден. ед.

6. Инвестиции, осуществляемые с целью расширения объема применяемого физического капитала, можно отнести к …

-инвестициям в основной капитал

-индуцированным инвестициям

-инвестициям в запасы

-портфельным инвестициям

Решение: Инвестиции в запасы осуществляются с целью сглаживания колебаний объемов производства при неизменном объеме продаж либо в связи с технологическими особенностями производства. Инвестиции, имеющие целью увеличение применяемого основного капитала, называют производственными инвестициями (инвестициями в основной капитал). Индуцированные инвестиции – это вложения в производство, имеющие целью увеличение основного капитала и являющиеся следствием все возрастающего спроса на блага и роста национального дохода. Инвестиции в ценные бумаги называют портфельными инвестициями, они не влияют на увеличение наличного основного капитала. Итак, инвестиции, осуществляемые с целью расширения объема применяемого физического капитала, можно отнести к инвестициям в основной капитал и индуцированным инвестициям.