Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Полный вар.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
82.43 Кб
Скачать

Ку» Луганский лицей иностранных языков» Кафедра филологии и общественных наук Проблемы мирового терроризма

Ученика 8-Б класса

Мирошника Арсения

Научный руководитель: Зеленова Анастасия Ивановна

Луганск 2012

План

1. Вступление

2. История мирового терроризма

3.Тенденции развития терроризма

4.Проявление терроризма в странах СНГ

5.Крупнейшие теракты

6.Заключение

7.Список литературы

Вступление

Терроризм на сегодняшний день по своей жестокости, бесчеловечности, маштабности, интенсивности и распространению превратился в одну из наиболее острых социальных и политических проблем. Проявления терроризма ведут к массовым человеческим жертвам, разрушению культурных, духовных и материальных цінностей, которые создавались человеком на протяжении веков. Они пораждают недоверие и ненависть между разными социальными и эническими группами.

Для борьбы с тероризмом были созданы различные международные организации. Самым страшным в тероризме является то, что жертвами терористических актов становятся ни в чем не повинные люди. Маштабность и бесчеловечность современного терроризма, необходимость бороться с ним потверждают актуальность выбранной темы. Проблема терроризма требует постоянного наблюдения и изучения.Чтобы в будушем иметь возможность искоренить его.

В своей работе я хочу рассказать о проявлениях и борьбе с терроризмом в мире и отдельно в странах СНГ.

История терроризма

Террористи́ческий акт (сокращённо теракт) — совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях.Такое определение в российском Уголовном Кодексе было установлено с 27 июля 2006 года, в связи с принятием и ратификацией Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма. Определение было сужено по сравнению с ранее действовавшим: теперь террористическим актом считается только насилие или устрашение, направленное против государства, с целью вынудить государственную власть принять нужное террористу решение. Или то же самое, направленное против международной организации.Террористический акт необходимо отличать от терроризма, под которым понимается идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действийТеррористический акт может быть совершён как террористической группой, так и террористом-одиночкой.

Специалисты расходятся в мнении как относительно времени возникновения терроризма, так и в том, можно ли оценивать события далёкого прошлого с современной точки зрения. Одни приравнивают к терроризму любое политическое убийство, и, таким образом, корни терроризма отодвигаются в античные времена (У. Лакер), если не в еще более ранний период. Другие считают терроризм феноменом конца ХХ века (И. Александер, В. Чаликова и др.). Французский историк М. Ферро возводит терроризм к "специфической исламской традиции Хошашин XI-XII вв.", а Н. Неймарк относит происхождение современного терроризма к эпохе пост-Наполеоновской Реставрации.