Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты_последние.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
160.26 Кб
Скачать

Билет №11 Тоновая коррекция изображений.

Изображения можно получить различными путями – сканированием, съемкой цифровой камерой, видеозахватом.

Полученные изображения практически всегда имеют недостатки: они могут быть слишком темными, с неразличимыми деталями, слишком светлыми, недостаточно контрастными и т.д.

Качество изображения проявляется прежде всего в правильном балансе света и тени. Погрешности в освещении и контрасте изображения называются тоновыми. А процесс их исправления – тоновой коррекцией.

Часть полного диапазона яркостей, которая использована в изображении, называется тоновым диапазоном или диапазоном яркостей. Чем шире тоновый диапазон изображения, тем «глубже» цвета и проработка деталей. Таким образом, задача тоновой коррекции – расширение тонового диапазона.

Правила тоновой коррекции:

  1. Если существует дефект в тоне деталей изображения, то скорее всего он присущ всему изображению в целом.

  2. Начинать следует с общей коррекции, и только после того, как достигнуто оптимальное соотношение тонов на изображении в целом, переходить к корректировке частей.

  3. Наиболее важная часть изображения должна иметь самый большой тоновый контраст.

К автоматическим средствам коррекции тонового диапазона относятся команды подменю Adjustments меню Image:

  1. Auto Levels;

  2. Auto Contrast;

  3. Equalize.

К ручным средствам коррекции тонового диапазона относятся команды подменю Adjustments меню Image:

1. Levels (Уровни) - осуществляет коррекцию распределения пикселей по градациям яркости с помощью гистограммы.

2. Curves (Кривые) – с помощью перемещения точек заданных кривых или самостоятельного задания кривой.

3. Brightness/Contrast (Яркость/Контраст) - является самым простым способом тоновой коррекции изображения в целом с помощью изменения увеличения или уменьшения яркости и контраста.

Билет №1

Виды графического дизайна.

Графический дизайн — разновидность дизайна, в рамках которой осуществляется художественная, проектная и техническая деятельность по созданию визуального представления продукции.

Виды графического дизайна:

  1. Полиграфический дизайн

  2. Дизайн корпоративного стиля

  3. Дизайн упаковки

  4. Визуальный стиль продуктов СМИ

  5. Визуальные коммуникации, в том числе системы ориентации

Полиграфический дизайн или дизайн полиграфической продукции — разновидность графического дизайна, в задачи которого входит разработка материалов под печатную продукцию. Чаще всего готовым продуктом является бумажный носитель.

Наиболее распространенные виды полиграфической продукции:

Буклет — отпечатанный с обеих сторон лист с несколькими сгибами. На нем располагается краткая информация о компании, контакты, сведения об основных товарах и услугах.

Листовка — лист формата А6, на котором с обеих сторон размещается рекламная информация. Как и буклет, этот вид полиграфической продукции требует минимальных затрат, но при этом позволяет эффективно привлекать новых клиентов.

Брошюра — небольшая “книжка” в мягкой обложке, которая может иметь от 4-х и до 48 скрепленных между собой страниц.

Каталог – издание в мягкой обложке с кратким описанием товаров, услуг, информацией о компании. Количество страниц в каталоге определяется поставленными задачами и может быть абсолютно разным (как правило, более 48 страниц).

Корпоративный стиль— набор графических форм и принципов построения визуальной коммуникации, объединённых одной идеей, основная задача которых — выделить компанию среди себе подобных и создать узнаваемый образ в глазах потребителей (логотип, фирменная полиграфия, канцелярская продукция и т.д.)

Дизайн упаковки. Стоимость упаковки составляет около 10 % от стоимости самого продукта, но удачная упаковка может повысить объемы продаж более чем в 2 раза. Упаковка является носителем символики бренда, инструментом выделения бренда из конкурентного окружения, носителем его идеологии, а также важным информационным носителем, который может «рассказать» о продукте.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]