Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 7.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
171.52 Кб
Скачать

Лекция 11. Групповые различия

ПЛАН.

  1. Половые различия. Психологические характеристики, различающиеся у женщин и мужчин. Причины половых различий в психологических характеристиках.

  2. Расовые различия.

  3. Различия в социальном положении. Социально-экономическое положение и интеллект. Структура семьи и интеллект.

При исследовании причин индивидуальных различий часто используется сравнение друг с другом разных групп людей. Формировать группы можно по разным основаниям, но для того, чтобы доказательна говорить об источниках индивидуальных различий, необходимо отобрать такие основания для классификации, которые определяли бы особенности поведения человека в разных условиях и сами по себе представляли бы устойчивые характеристики.

При поиске таких оснований для классификаций прежде всего обращают на себя внимание наиболее явные различия между людьми. Люди делятся на мужчин и женщин, имеют разный цвет кожи, живут в разных странах и говорят на разных языках. Их легко разделить на группы по социальному положению в обществе - по профессии, о6рвазованию, уровню дохода. Именно такие характеристики, определяющие „естественно" сложившиеся типы людей, и легли в основу исследования групповых различий между людьми.

В этой лекции мы рассмотрим, как влияют на различия в психологических особенностях три таких характеристики - пол, раса и социально-экономический статус.

1. Половые различия.

Нет ничего легче, чем разделить людей на группы по их половом принадлежности. Пол легко распознается уже у новорожденного ребенка (если не считать немногочисленных патологических отклонений) и в подавляющем большинстве случаев однозначно определяется у взрослого человека. Гораздо сложнее оказалось выяснить, различаются ли мужчины и женщины по своим психологическим характеристикам, и, если различаются, то по каким.

Судя по нашим житейским представлениям, различий очень много: женщины более эмоциональны и ранимы, мужчины более сдержаны и независимы; девочки гораздо прилежнее и аккуратнее мальчиков, а мальчики активнее и смелее. Есть довольно четкие представления о «мужском" и „женском" типах поведения. Всем понятно, что имеется в виду, когда о девочке говорят, что она похожа на мальчишку, а о жен­щине, - что у нее мужской склад характера. Есть ли у этих представле­ний какие-нибудь реальные основания? А, если есть, то, можно ли счи­тать, что различия между мужчинами и женщинами раз и навсегда за­даны - вечны и неизменны?

    1. Психологические характеристики, различающиеся у мужчин и женщин.

При анализе структуры индивидуальности говорилось о том, что на индивидном уровне наблюдаются отчетливые половые раз­личия, которые с возрастом имеют тенденцию к увеличению. К числу таких половых различий относятся, например, меньшая скорость реак­ции на световые и звуковые стимулы у мальчиков или больший объем поля зрения у девочек. Однако обыденные представления о половых различиях касаются не индивидного, а личностного уровня, т.е. пол­овых различий в социально значимых характеристиках. О них и будет говориться в данном разделе.

Американские психологи Элеонор Маккоби и Кэрол Джэклин про­анализировали результаты почти 5 тысяч опубликованных работ, в которых были представлены данные о половых различиях в разных психологических характеристиках - в интеллектуальных, личностных, в особенностях общения (1974). Их выводы свидетельствую о том, что мнение о всепроникающем характере пол­овых различий, мягко говоря, преувеличено. Достоверные различия в психологических характеристиках у мальчиков и девочек, у мужчин и женщин получены лишь по четырем группам свойств.

1. Девочки превосходят мальчиков по вербальным способностям. Они не отличаются от мальчиков по скорости овладения речью, но после двух лет они, в среднем, более охотно разговаривают с другими детьми, их речь - более правильная и сложная. Еще до начала обучения в школе эти различия пропадают и появляются вновь лишь после 11 лет, оставаясь постоянными на протяжении всей жизни.

Это вербальное превосходство проявляется в разных формах. Так, девочки лучше решают задания, в которых требуется найти словарные аналогии. (Примером словарной аналогии является задание такого типа: слово „глагол" так относится к слову „спрягать", как слово „су­ществительное" к слову ?). У девочек и женщин выше беглость речи, они лучше и быстрее понимают письменный текст, у них выше сохран­ность вербальных функций в пожилом возрасте. Как правило, разли­чия между мужчинами и женщинами по этой характеристике находят­ся в пределах одной четверти стандартного отклонения.

2. Мальчики превосходят девочек по пространственным способнос­тям. Различия между мальчиками и девочками появляются в подрос­тковом возрасте, увеличиваются с годами и достигают во взрослом возрасте 0,4 стандартного отклонения.

3. Мальчики превосходят девочек по математическим способностям. В раннем детстве и в первых классах школы различия не обнаружива­ются. Начиная с 12-13 лет, различия между мальчиками и девочками начинают увеличиваться, но оценить величину этих различий трудно, поскольку данные исследований довольно противоречивы в оценке величины этих различий.

4. Мальчики более агрессивны, чем девочки. Различия обнаружива­ются с двух лет, т.е. тогда, когда они еще не могут быть результатом особенностей социализации мальчиков. Различия касаются разных проявлений агрессивности - агрессивных фантазий, вербальных про­явлений агрессии, физической агрессии - и неизменно обнаруживают­ся при сравнении разных культур.

Кроме этих, отчетливо выявленных половых различий, есть неко­торые свидетельства в пользу того, что еще некоторые характеристики не совсем одинаково проявляются у мужчин и женщин. Однако эти свидетельства не слишком надежны - либо слишком мало работ для того, чтобы что-нибудь уверенно утверждать, либо есть серьезные про­тиворечия в результатах разных исследований. Тем не менее, по неко­торым данным можно говорить о большей тревожности девочек и об их меньшей независимости. Мальчики, возможно, более активны, лю­бят соревнования с окружающими, а мужчины - более доминантны.

Никаких других психологических характеристик, достоверно раз­личающихся у девочек и мальчиков, у мужчин и женщин, обнаружено не было. Означает ли это, что этим коротким списком исчерпываются все половые различия в психологических характеристиках? Оказыва­ется, нет.

Названные здесь характеристики имеют устойчивые половые раз­личия. Они кросс-ситуативны, т.е. проявляются в разных ситуациях, и характеризуют, в среднем, разные группы мужчин и женщин, незави­симо от их профессионального статуса, уровня образования и всех дру­гих свойств. Но во многих случаях половые различия оказываются сцеп­ленными с другими особенностями, и поэтому их исследование дает разные результаты на разных выборках испытуемых.

Так, при исследовании конформности (склонности соглашаться с окружающими) было обнаружено, что наименее конформными ока­зываются женщины, имеющие высшее образование. Женщины же с ни­зким уровнем образования, проявляют наибольшую склонность под­чиняться мнению окружающих. Мужчины оказываются более конфор­мными, чем женщины с высшим образованием, и менее конформными, чем женщины, не имеющие высшего образования. Таким образом, уро­вень конформности женщин образует полюса на континууме этого свой­ства. А уровень конформности мужчин располагается в центре этого континуума.

Какие результаты были бы получены при изучении половых разли­чий в конформности, если бы не учитывалось образование? В зависи­мости от состава испытуемых в экспериментальной выборке можно было бы получить все возможные варианты - отсутствие половых раз­личий, большую конформность мужчин или большую конформность женщин.

Такое дифференцированное проявление половых различий в зави­симости от других особенностей и образует то многообразие половых различий, которое мы видим в реальной жизни и которое в значитель­ной степени приводит к противоречивости и неоднозначности резуль­татов исследований, рассматривающих пол как единственное основа­ние для классификации (когда группы выделяются по половому при­знаку без учета каких бы то ни было других особенностей человека).

На основании всего сказанного можно сделать некоторые выводы. Во-первых, половые различия в психологических проявлениях действи­тельно существуют. Во-вторых, некоторые из этих различий обнару­живаются явно в разных ситуациях и в разных группах мужчин и жен­щин. В-третьих, другие различия обнаружить довольно трудно, и при простом сопоставлении мужчин и женщин они не выявляются. В этом случае недостаточно спросить: „Чем отличаются мужчины от женщин?". Такой вопрос, как теперь уже понятно, рождает встречный: „Какие мужчины и от каких женщин?"

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]