Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 6 ПО.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
91.14 Кб
Скачать

Лекция 6 Система арбитражных судов рф

1. Задачи и принципы деятельности арбитражных судов

2. Арбитражные суды субъектов РФ

3. Арбитражные апелляционные суды

4. Федеральные арбитражные суды арбитражных округов

5. Высший Арбитражный Суд РФ

1.

В соответствии со ст. 127 Конституции арбитражные суды в Российской Федерации представляют собой само­стоятельную систему органов судебной власти.

Систему арбитражных судов в Российской Федерации составляют:

• Высший Арбитражный Суд РФ;

• федеральные арбитражные суды округов (арбитраж­ные кассационные суды);

• арбитражные апелляционные суды;

• арбитражные суды первой инстанции в республиках, краях, областях, городах федерального значения, автоном­ной области, автономных округах.

Арбитражные суды осуществляют правосудие путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции Конституцией, Феде­ральным конституционным законом «Об арбитражных су­дах Российской Федерации», АПК и принимаемыми в соот­ветствии с ними другими федеральными законами.

Основные задачи арбитражных судов при рассмотрении подведомственных им споров:

- защита нарушенных или оспариваемых прав и закон­ных интересов предприятий, учреждений, организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономиче­ской деятельности;

- содействие укреплению законности и предупрежде­нию правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Деятельность арбитражных судов в Российской Федера­ции строится на основе принципов законности, независи­мости судей, равенства организаций и граждан перед зако­ном и судом, состязательности и равноправия сторон, гласности разбирательства дел.

2.

Основным звеном системы арбитражных судов являются арбитражные суды субъектов РФ. В субъектах РФ действу­ют арбитражные суды республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области автономных округов. На территориях нескольких субъектов РФ судебную власть может осуществлять один арбитражный суд. Судеб­ную власть на территории одного субъекта РФ могут осуще­ствлять несколько арбитражных судов. Арбитражные суды в РФ создаются федеральным законом.

Структура арбитражных судов субъектов РФ. В арбитражном суде субъекта РФ образуются следующие структурные подразделения: президиум, судебная коллегия по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, и судебная коллегия по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.

Президиум арбитражного суда субъекта РФ действует в составе председателя этого суда, его заместителей, председателей судебных составов и судей. Судьи арбитражного суда субъекта РФ, входящие в президиум этого суда, утверждаются Пленумом Высшего Арбитражного Суда РФ по представлению председателя арбитражного суда РФ сроком на два года, после чего они могут быть вновь переназначены в состав президиума.

Президиум арбитражного суда субъекта РФ обладает следующими полномочиями:

- утверждает по представлению председателя суда членов судебных коллегий и председателей судебных составов этого суда

- рассматривает другие вопросы организации работы суда

- рассматривает вопросы судебной практики.

Президиум арбитражного суда субъекта РФ созывается председателем этого суда по мере необходимости и правомочен, решать вопросы при наличии большинства членов президиума. Постановления президиума арбитражного суда субъекта РФ принимаются открытым голосованием большинством голосов от общего числа присутствующих. Члены президиума не вправе воздерживаться от голосования.