Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ти атмф.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
321.54 Кб
Скачать

Содержание

Лекция 1. Музыкальная форма и содержание.

Лекция 2. Балет как музыкально-сценический жанр. Музыкально-хореографические формы балета.

Лекция 3. Единство музыки и танца в искусстве античной Греции. Древнеримские танцевальные жанры.

Лекция 4. Музыкально-танцевальные формы западноевропейского средневековья.

Лекция 5. Музыкальные формы западноевропейских светских танцевальных жанров эпохи Возрождения. Бытовой и театральный танец.

Лекция 6. Музыкальные формы западноевропейских светских танцевальных жанров эпохи барокко и классицизма. Барочный балет.

Лекция 7. Танцевально-музыкальные формы классического этапа

Лекция 8. Музыкально-хореографические формы балета XIX в

Лекция 9. Музыкально-хореографические формы балета XIX – начала ХХ века

Лекция 10. Музыкально-танцевальные формы XX в.

Лекция 1

Музыкальная форма и содержание

Формы, композиции музыкальных произведений связаны с выразительно-смысловой сферой музыки. Музыкальная архитектоника запечатлевает в себе характер музыкального мышления, причем, мышления многослойного, отражающего идеи эпохи, национальной художественной школы, стиль композитора и т.д.

Слово же «форма» имело давнюю, философскую традицию и среди прочего корреспондировало с категорией красоты — начиная от Плотина, его «Метафизики красоты» (III в.). М.И. Глинка говорил: «Форма — значит соотношение частей и целого, форма значит красота». Б. Асафьев в книге «Музыкальная форма как процесс» высказывает идею о том, что «форма-это выражение музыкальной мысли».

При этом понятие «музыкальная форма» не тождественно понятию «форма» в философии и эстетике. «Музыкальная форма» — это монокатегория, не сцепленная в диаде или триаде с какими-либо другими категориями. Она не противопоставляется «содержанию», а обладает содержанием, то есть выразительно-смысловой, интонационной сущностью музыкального произведения. В философской традиции «форма» не самостоятельна и понимается лишь в связи с дополняющими категориями: материя и «эйдос» (то есть «форма» — у Платона), материя, форма, содержание (у Гегеля).

Музыкальную форму можно рассматривать в трех аспектах:

I. музыкальная форма как феномен;

II. музыкальная форма как исторически типизированная композиция;

III.  музыкальная форма как индивидуальная композиция произведения.

Содержание музыкальной формы как феномена (I) соотносится с содержательной концепцией музыки и искусства в целом. В искусстве же в целом сплавляются слои, которые можно назвать «специальным» и «неспециальным». «Неспециальный» слой отражает реальный мир, включая и его негативные стороны. «Специальный» же — это идеальный мир прекрасного, несущий в себе этическую идею добра к человеку, эстетическую идею гармонии мироздания и психологически — эмоцию радости. Законы гармонии на уровне музыкальной формы: точка золотого сечения, ряд Фибоначчи, зрительный опыт восприятия (овал, круг, купол в романсах С.В. Рахманинова, обрисовывающие линии крайних голосов).

Содержание, семантика музыкальной формы как исторически типизированной композиции (II) складывается на основе того же языкового механизма, что и семантика музыкального жанра. Формы-жанры представляют собой григорианская месса, средневеково-возрожденческие рондо, виреле, баллата, лэ и другие, жанровую окраску имеют классические двух- и трехчастные «песенные формы», «форма адажио» и другие. На семантике музыкальных форм в большой мере сказываются эстетические, художественные идеи той эпохи, которая повлияла на возникновение или привела к расцвету той или иной формы. Например, смешанные формы XIX в., появившиеся в эпоху образного и конструктивного воздействия на музыку поэтических жанров баллады, поэмы, содержат в себе семантику повествования о событиях необычных, с чудесными превращениями (трансформациями), с бурным, кульминационным окончанием.

Примером музыкальной формы как исторически типизированной композиции может служить 3-х частная форма – в ее появлении отразилась эстетика симметрии барокко, классицизма, учение риторики: пропозицио – вступление (период), партицио – рассмотрение элементов, аргументацио- трактовка (середина), конформацио – утверждение начальной мысли (реприза). Идея симметрии 3-х частности созвучна симметрии архитектуры классицизма. Треугольник композиции можно наблюдать в изобразительном искусстве 17-18 вв. (К. Лоррен, Н. Пуссен). Такое рассмотрение музыкальной формы с позиций структуры соответствует структуралистскому методу познания искусства.

Музыкальная форма как индивидуальная композиция произведения (III). Содержательный смысл формы диктуется оригинальным замыслом сочинения. К примеру в Хх веке появляются т.н. мобильные формы. К ним относятся «монтажная» форма, состоящая из отрывочных музыкальных эпизодов, кадров-сцеплений: пример «Трен» для симфонического оркестра К. Пендерецкого, открытая форма, не имеющая точного завершения: «Гимны» К. Штокхаузена.

Наиболее общая классификация музыкальных форм в историческом аспекте, от средневековья до XX в., такова:

1)  тексто-музыкальные (музыкально-текстовые, строчные) формы античности, средневековья, Ренессанса;

2)  инструментально-вокальные формы барокко;

3)  классические инструментальные формы;

4)  оперные формы;

5)  музыкально-хореографические формы балета;

6) смешанные формы романтизма;

7)  музыкальные формы XX в.