Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАЗДЕЛ 1-2.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
73.62 Кб
Скачать

Анотация Научно-исследовательская робота

студента Кондрацкого Семена Викторовича

на тему: Модель стратегического управления деятельностью корпоративного предприятия «Крымспецагострой-2»

Работа включает: 22 страницы; 11 таблиц, 1 рисунок; список использованных источников (5 наименований).

Ключевые слова: стратегия; SWOT-анализ; капитальные вложения; строительно-монтажные работы; модель управленческого анализа.

Объектом исследования является предприятие «Крымспецагрострой».

Предметом исследования выступают производственные и управленческие процессы, касающиеся стратегического управления на предприятии.

Цель работы состоит в проведении анализа деятельности строительного предприятия, определения его финансового состояния и в разработке модели управленческого анализа себестоимости строительно-монтажных работ.

Обоснование актуальности работы и формулирование цели исследования

Совершенствования стратегического управления деятельностью строительных предприятий на этапе динамично развивающейся рыночной экономики формирующейся в конкурентной среде является необходимым условием их успешного функционирования.

Руководство строительных предприятий вынуждено решать возникающие задачи формирования стратегии развития и тактических действий предприятия: оптимизации организационной структуры, состава имущества; поиска дополнительных источников финансирования; повышение инвестиционной привлекательности; выявления неиспользованных резервов и др. В этой связи важнейшая роль принадлежит разработке, своевременному принятию и оперативному исполнению управленческих решений, обоснованных результатами управленческого экономического анализа.

Использование этого анализа позволяет получить реальную оценку эффективности деятельности строительных предприятий, формировать оптимальные управленческие решения и создать систему планов предприятия, в которую входят перспективные стратегические, текущие, оперативные планы, инвестиционно-иновационные проекты, бизнес-планы, а также построить управленческие модели, которые позволят улучшить операционную, инвестиционную, инновационную, финансовую и другие виды деятельности.

Содержание:

РАЗДЕЛ 1. ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ КОРПОРАТИВНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ-----------------5 с.

РАЗДЕЛ 2. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПЛАНА СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «КРЫМСПЕЦАГРОСТРОЙ-2»---------8 с.

РАЗДЕЛ 3. МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО АНАЛИЗА СЕБЕСТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ В ОАО «КРЫМСПЕЦАГРОСТОЙ - 2»---------------------------------------------------------17 с.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ--------------------------------------------21 с.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ---------------------------23 с.

РАЗДЕЛ 1. ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ КОРПОРАТИВНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

Строительное производство корпоративного предприятия в силу сложности и долговременности требует обязательного стратегического подхода к управлению. Само понятие стратегии как генеральной программы действий включает детальный и всесторонний комплексный план, необходимый и достаточный для управления строительством, который используется для формирования миссии и определения целей строительного предприятия.

Формирование миссии и определение целей строительного предприятия должно содержать постановку следующих задач:

  1. Предоставление основных услуг или выпуска продукции, изучение рынков технологий, труда, капитала, совершенствование предпринимательской деятельности, которой намерено заниматься предприятие.

  2. Создание инновационной модели социально-экономического развития строительного предприятия.

  3. Научное исследование внутренних условий деятельности предприятия, его финансово-экономического состояния, культуры производства, рабочего климата, социальной среды, а также внешнего окружения предприятия.

Исходя из вышесказанного, очевидно, что основной функцией стратегического управления является планирование, которое заключается в разработке документов, необходимых для управления строительством, начиная с предпроектной, проектной и строительной стадии, а так же в разработке системы планов, которые составляют основу стратегического планирования.

В связи с этим на исследуемом предприятии корпоративного типа «Крымспецагрострой-2» необходимо разработать следующую стратегию, которую можно представить в виде следующей последовательности действий:

  1. Проведение SWOT – анализа.

  2. Составление и выполнение плана по вводу в действие производственных мощностей и основных фондов.

  3. Составление и выполнение плана по вводу в действие и объему капитальных вложений.

  4. Выполнение плана капитальных вложений по видам.

  5. Составление плана подрядных работ.

  6. Составление и выполнение плана механизации работ.

  7. Анализ рабочего времени и производительности труда.

Проведение SWOT-анализа основано на анализе внешней и внутренней среды предприятия. Исследуемое предприятие обладает определенными возможностями (потенциалом), которые в сочетании с сильными сторонами предприятия создадут ряд преимуществ. При этом необходимо помнить, что отрицательное влияние внешней среды создает определенные угрозы, которые в сочетании с сильными сторонами преодолимы, а в сочетании со слабыми сторонами несут новые осложнения и ухудшение общей ситуации.

Рассматривая все возможные сочетания факторов, мы сможем определить направления в стратегии. Если предприятие способно сильными сторонами уменьшить влияние угроз, то оно сравнительно легко переживает изменения на рынке продукции, и будет иметь успех. Если же угрозы будут связаны со слабыми сторонами, то предприятие будет находиться в IV рисковой зоне. Матрица SWOT-анализа анализируемого предприятия представлена на рис.1.1.

Возможности:

  1. Освоение производства строительных материалов.

  2. Имеются потенциальные инвесторы.

  3. Повышение квалификации.

Угрозы:

  1. Появление конкурентов.

  2. Появление новых налогов с оборота.

  3. Увеличение цен на энергоносители, строительные материалы.

Сильные стороны:

  1. Наличие заказов на жилье.

  2. Высокое качество материалов.

  3. Соблюдение сроков строительства.

I Сила + Возможности

II Сила + Угрозы

Слабые стороны:

  1. Недостаток инвестиций.

  2. Нарушения ритмичности производства.

  3. Слабый состав менеджеров.

III Слабость + Возможности

IV Слабость + Угрозы

Рис. 1.1 Матрица SWOT-анализа

На основе результатов рисунка можно сделать следующий вывод:

Анализируемое предприятие, сочетая «силу» и «возможности» смело может принимать стратегию ускоренного развития, которая привлекательна для потенциальным заказчиков и инвесторов. Наличие заказов, высокое качество получаемых со стороны материалов и соблюдение сроков строительства – это те преимущества предприятия, которые обеспечат рост объемов производства и получение прибыли для освоения новых производств и повышения квалификации технических работников и слабого менеджерского состава, что относится к слабым сторонам предприятия.

На любом предприятии, в том числе и строительном, существует целая система планов: текущие, оперативные, инвестиционные проекты и другие. Однако для целей стратегического управления разрабатывается стратегический план, в котором формируются основные цели предприятия на перспективу, конкретные задачи, привязанные по времени к ресурсам, общая стратегия достижения поставленных целей. Стратегическое планирование – это, по сути, перспективное планирование, но в него вложен совершенно другой смысл по сравнению с текущими и оперативными, которые предназначены для решения конкретных вопросов деятельности строительного предприятия в краткосрочном периоде. Они имеют узкую направленность, высокую степень детализации и характеризуются значительным разнообразием приемов и методов. Разработка и реализация этих планов практически не зависит от рыночной конъюнктуры, но они рассматриваются как этапы стратегического планирования.

Обязательным дополнением к стратегическому планированию служат долгосрочные инвестиционные проекты, направленные на создание новых производственных мощностей, и бизнес-планы в виде планов создания новых фирм, планов развития предприятия, планов реконструкции предприятия, но первостепенное значение в последнее время приобретают инновационные бизнес-планы.

Таким образом, основу стратегического управления составляет стратегическое планирование, предполагающее разработку на предприятии системы планов: перспективных, текущих, оперативных, инвестиционных проектов, бизнес-планов.