Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лого ГОСЫ.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
868.35 Кб
Скачать

1. Логопедия как научная дисциплина. Приедмет и задачи логопедии. Связь логопедии с другими науками.

Логопедия-это наука о нарушении развития речи, о методах предупреждения, выявления и устранения средствами спец. обуч. и воспит.

Логопедия изучает причины, механизмы, симптоматику, структуру нарушения речи.

Логопедия является разделом спец педагогики – дефектологии.

Основы логопедии как пед науки разработаны Левиной Р.Е. и базируются на учении Выготского л.С, Лурии А.Р. и Леонтьева А.А. о сложной иерархической структуре реч деятельности

Предмет - нарушение речи и процесс обучения и воспитания лиц с расстройствами речи.

Объект – человек, страдающий нарушением речи (логопат)

Павлов подчеркивая чрезвычайную пластичность Ц.Н.С. и ее неограниченные компенсаторные возможности, писал : « ничто не остается неподвижным, не податливым, а всегда м.б. достигнуто, изменяться к лучшему лишь бы были осуществлены соответствующие условия».

Задачи:

-изучение онтогенеза при различных реч нар

-определение распространенности и симптоматики и степени проявления реч наруш

-исследование структуры реч наруш и влияние реч расстройств на психическое развитие реб

-изучение особенностей формирования реч нарушений у детей с различными отклонениями в развитии

-выяснение этиологии, механизма, структуры и симптоматики реч расстройства.

-разработка методов педагогической диагностики реч расстройств

-систематизация речевых расстройств

-разработка принципов, дифференциальных методов и средств устранения речевых нарушений

-совершенствование методов профилактики реч расстройств

-разработка вопросов организации логопедической помощи

Теоретический аспект - изучение речевых расстройств и разработка методов профилактики

Практический аспект – профилактика выявления и устранения речевых нарушений.

Для решения этих задач необходимо:

-использование межпредметных связей и привлечение специалистов изучающих речь и ее нарушение

-обеспечение взаимосвязи теории и практики и связи научных и практических учреждений для более быстрого внедрения в практику новейших достижений науки

-осуществление принципа раннего выявления и определения реч нар

-пропаганда логопедических связей среди населения для профилактики нарушений речи.

В психологии различают две формы речи : внешнюю и внутреннюю. Внешняя речь включает в себя устную (диалогическую (эмоциональный контакт, тема для обсуждения) и монологическую(повествование, описание, рассуждение)) и письменную (графически оформленная речь)

При дефектах речи монологическая речь нарушается больше чем диалогическая.

Внутренняя речь отличается свернутостью, отсутствием второстепенных ленов предложения.

Перевод внешней речи во внутреннюю набл у реб с 3 лет когда реб начинает рассуждать в слух и планировать в речи действие.

Развитие реб представлено в 3 аспектах связанных с постепенным овладением языком:

-развитие фонемат слуха и формирование навыков произнесения фонем родного яз

-овладение словарным запасом и правилами синтаксиса

Под недостатками развития речи следует понимать отклонение от нормального формирования языковых средств общения.

Наряду с непосредственным исправлением реч наруш логопеду необходимо воздействовать на отклонения в психическом развитии, кот мешают прямо или косвенно нормальному функционированию речи.

Спец обуч в логопедии тесно свзязано с коррекционно-воспитательным воздействием.

связи с другими науками: психология, педагогика, психолингвистика, оториноларингология(дают возможность определить этиология нарушения), физиология речи, различные области медицины, невропатология, психопатология, психиатрия. Широко используется в логопедии данные психологии мышления, восприятия, памяти. Логопедия решает свои задачи только взаимодействуя с мед науками.Комплексный подход предполагает теоретические знания каждой из отраслей.Диагностика нарушения речи при олигофрении и алалии не возможна без определения интеллекта.При изучении реч наруш важно определить какая из операции порождения речевого высказывания нарушена.Необходимо хорошо представлять причины, механизмы и симптоматику реч паталогии, уметь дифференцировать первичное недоразвитие от сходных состояний при умственной отсталости, тугоухости, психич наруш-х.

В логопедии разработаны различные форма воздействия (воспитание, обучение, коррекция (исправление, ослабление симптоматики), компенсация (замещение утраченных функций сохранными) , адаптация, реабилитация). В дошкольной логопедии преимущественно используется воспитание, обучение и коррекция.

Огромное значение имеет уровень педагогической квалификации воспитателя и логопеда.

Вопрос №2. Современные классификации речевых нарушений.

До начала 20 века проблема создания классификации речевых нарушений не вставала у отечественных исследователей, так как они в совей работе применяли классификации зарубежных исследователей в области речевой деятельности, а именно исследования в области медицины.

Кусмауль в 1877 году предпринял попытку окритиковать зарубежных исследователей и систематизировал и упорядочил терминологию речевых нарушений и предложил свою отечественную классификацию «клиническая классификация»

Общее у Куссмауль и зарубежных исследователях:

  1. клинический подход

  2. связь выделенных речевых нарушений с разнообразными формами заболеваний

  3. язык описания речевых нарушений

Но была 1 проблема: каждый свою классификацию основывал на каком-то одном принципе анализа речевых нарушений. Ряд отечественных ученых (Хватцев, Ляпидевкий, Рау) предприняли попытку создания новой классификации речевых нарушений, которая была построена на основных принципах анализа речевых нарушений.

Клинико-педагогическая классификация, в ее основе лежат клинические исследования. Основывалась на логопедии и медицине, речевые нарушения не связывала с заболеваниями.

Данная классификация была ориентирована на следующее:

  1. коррекцию дефекта речи

  2. разработку дифференцированного подхода в их преодолению

  3. предельную детализацию видов и форм речевых нарушений.

Принцип построения классификации основывался на принципе от общего к частному.

Клинико-педагогическая классификация:

  1. нарушение устной речи

а) расстройство фонационного (внешнего) оформления речи

- брадилалия (патологически замедленный темп речи, замедленное воспроизведение артикуляции. Причины: органические и функциональные)

- тахилалия (патологически ускоренный темп речи. Признаки: речь торопливая, напористая, стремительная, аграмматизмы речи, спотыкания. Причины: органические и функциональные)

- Дисфония (отсутствие или расстройство фонации (голоса) вследствие патологических изменений голосового аппарата. Признаки: нарушение силы, высоты, тембра голоса, речь монотонная, затухающего характера. Причины: органические, функциональные)

- заикание (нарушение темпо-ритмической стороны речи, обусловленное судорожным спотыканием мышц речевого аппарата (логоневроз)

- Дислалия (нарушение звукопроизношения, при сохранном слухе и иннервации речевого аппарата. Признаки: замена звуков на парные согласные (Р на Л), искажение звуков, смешение звуков)

- Ринолалия — нарушения тембра голоса и звукопроизношения, обусловленные анатомо-физиологическими дефектами речевого аппарата. Синонимы: гнусавость (устаревшее), палатолалия.

- Дизартрия (нарушение произносительной стороны речи, обусловленное недостаточной иннервацией речевого аппарата, вследствие органического поражения ЦНС.

Б) расстройство структурно-семантического высказывания

- алалия (недоразвитие или отсутствие речи, вследствие органического поражения речевых зон коры головного мозга во внутриутробной или раннем периоде развития ребенка.

- афазия (полная или частичная утрата речи, обусловленная локальным поражением головного мозга. Причины: черепно-мозговые травмы, опухоли головного мозга, инсульт и т. д.)

2) Нарушение письменной речи

- дисграфия (частичное, специфическое нарушение процесса письма

- дислексия (частичное специфическое нарушение процесса чтения)

Психолого-педагогическая классификация была разработана Левиной. Внимание исследователей было направлено на разработку методов логопедического воздействия для работы с коллективом детей (учебной группой, классом). Для этого необходимо было найти общие проявления дефекта при разных формах аномального развития речи у детей, особенно те, которые актуальны для коррекционного обучения. Такой подход потребовал другого принципа группировки нарушений: не от общего к частному, а от частного к общему. Это позволило строить ее на основе лингвистических и психологических критериев, среди которых учитываются структурные компоненты речевой системы (звуковая сторона, грамматический строй, словарный запас), функциональные аспекты речи, соотношение видов речевой деятельности (устной и письменной).

Нарушения речи в данной классификации подразделяются на две группы.

Первая группа — нарушение средств общения (фонетико-фонематическое недоразвитие и общее недоразвитие речи).

1. Фонетико-фонематическое недоразвитие речи — нарушение процессов формирования произносительной системы родного языка у детей с различными речевыми расстройствами вследствие дефектов восприятия и произношения фонем.

2. Общее недоразвитие речи — различные сложные речевые расстройства, при которых нарушено формирование всех компонентов речевой системы, относящихся к звуковой и смысловой стороне.

В качестве общих признаков отмечаются: позднее начало развития речи, скудный словарный запас, аграмматизм, дефекты произношения, дефекты фонемообразования.

Недоразвитие может быть выражено в разной степени: от отсутствия речи или лепетного ее состояния до развернутой, но с элементами фонетического и лексико-грамматического недоразвития. В зависимости от степени сформированности речевых средств у ребенка общее недоразвитие подразделяется на три уровня.

Вторая группа — нарушения в применении средств общения, куда относится заикание, которое рассматривается как нарушение коммуникативной функции речи при правильно сформировавшихся средствах общения. Возможен и комбинированный дефект, при котором заикание сочетается с общим недоразвитием речи.

В данной классификации не выделяются в качестве самостоятельных нарушений речи нарушения письма и чтения. Они рассматриваются в составе фонетико-фонематического и общего недоразвития речи как их системные, отсроченные последствия, обусловленные несформированностью фонематических и морфологических обобщений, составляющих один из ведущих признаков. В классификации отражается последовательная опора на принцип системного подхода, на основе которого учитывается два соотношения: соотношение нарушений в системе речевой деятельности и соотношение нарушений как одного из психических процессов с другими сторонами психики ребенка, развитие которых тесно связано с речью.

Приведенные классификации отражают современное состояние теории логопедии. Между ними нет противоречий — они дополняют друг друга. Оба варианта используются в данном учебнике в качестве его структурной основы.

Задача логопедии — совершенствовать систематизацию речевых нарушений.

Приведенные классификации разработаны преимущественно по отношению к первичному недоразвитию речи у детей, т. е. к тем случаям, когда нарушения наблюдаются при сохранном слухе и интеллекте. Однако эта категория детей не однородна по своему составу, так как к ней относятся и дети с задержкой психического развития, с нарушениями зрения и опорно-двигательного аппарата. Важно решить вопрос о том, применимы ли разработанные в логопедии классификации к нарушениям речи у названных категорий детей или необходимы новые поиски.

Не менее важным и сложным является вопрос о систематизации речевых нарушений у умственно отсталых и слабослышащих детей.

Наиболее приемлемой для указанных случаев является клинико-педагогическая классификация, поскольку она строится на признаках, максимально-дифференцирующих виды речевых нарушений, позволяющих логопеду квалифицировать дефект речи при разных формах аномального развития и осуществить логопедическое воздействие с опорой на принцип индивидуального подхода. В свою очередь, те признаки, которые положены в основание психолого-педагогической систематизации, помогут в организации групповых форм логопедической работы при разных формах аномалий, но при общности проявлений речевого дефекта.