Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по практике ДО.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
41.26 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Сыктывкарский лесной институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С. М. Кирова»

Отчет по учебной практике

по дисциплине : «Отраслевая технология деревообработки»

на тему : «Сыктывкарский фанерный завод»

Выполнила:_________________________________ студентка группы 2311

(дата и подпись) Иевлева В.А.

Проверил: __________________________________ Конаков С.И.

(дата и подпись)

Сыктывкар 2012

Оглавление

  1. История завода…………………………………………………………………………3

  2. Продукция завода……………………………………………………………………...5

  3. Структура предприятия

3.1.Цех приемки и подготовки сырья………………………………………………...6

3.2.Цех шпона…………………………………………………………………………..7

3.3.Цех фанеры………………………………………………………………………....8

3.4. Электрослужба, служба КИПиА, механики, теплотехническая служба, строительная группа…………………………………………………………………...9

3.5.Диспетчерская служба…………………………………………………………….11

3.6.Склад готовой продукции………………………………………………………...11

4. Забота об экологии……………………………………………………………………..12

5. Заключение……………………………………………………………………………...13

6.Библиографический список…………………………………………………………….14

История завода

История завода насчитывает более 30 лет. За этот период он несколько раз выдерживал проверку на прочность. Появившись в 1976 году как структурное подразделение Сыктывкарского лесопромышленного комплекса, а именно как цех по производству древесностружечных плит, в 1977 году завод продолжил путь в качестве дочернего предприятия с уже более широкой сферой производственной деятельности по выпуску большеформатной фанеры повышенной водостойкости, на финском оборудовании.

  • 1998 год – расширение ассортимента форматов и толщин по фанере и ДСтП; освоение технологии производства ДСтП с пониженным содержанием формальдегида; ввод в промышленную эксплуатацию информационной системы «Галактика»; Введение в эксплуатацию новой линии окорки и распиловки сырья новой фирмы Valon Kone/ Финляндия.

  • 2000 год – ввод в эксплуатацию шлифовального станка для фирмы Steinemann/Швейцария; сертификация фанерной продукции в соответствии с BFU 100 DIM 68705 PART 3 /Германия; запуск в производство линий лущения и ребросклеивания Raute/Финляндия; внедрение модуля «Управление договорами» в системе «Галактика».

  • 2001 год - СФЗ выходит из состава холдинга ОАО «Сыктывкарский ЛПК» и становится самостоятельным предприятием; сертификация системы качества предприятия в соответствии с международным стандартом ISO 9001 компанией Det Norske Veritas; внедрение системы штрих-кодирования готовой продукции; установка линии форматной обрезки фанеры Schelling/Австрия.

  • 2002 год – ввод в эксплуатацию шлифовальной машины для ДСтП Steinemann/Швейцария; ввод в эксплуатацию пресса холодного прессования ДСтП фирмы Dieffenbacher; открытие торгового дома в Нижнем Новгороде; получение диплома Правительства РФ за достижения в организации социальной работы; ламинированной фанере присвоен статус Лауреата по программе «100 лучших товара России».

  • 2003 год – ввод в эксплуатацию: линии вырубки дефектов и ребросклеивания шпона Raute/Финляндия, новой линии для сушки продольного шпона Grenzbach/Германия, дополнительной новой линии форматной обрезки фанеры IMA Klessman/Германия, для производства фанеры с нарезанием профиля на кромке.

  • 2004 год – ввод в эксплуатацию линии ламинирования ДСтП Wemhoner/Германия; сертификация цепи поставки (от приемки фанерного сырья до производства и сбыта фанеры)по программе Smart Wood системы FSC; ввод в эксплуатацию линии вырубки дефектов и ребросклеивания шпона Hashimoto/Япония; открытие торговых домов в Краснодаре Москве и Новосибирске; сертификация фанеры в соответствии с требованиями стандарта EN 13986-2002(СЕ маркировка).

  • 2005 год – реконструкция цеха ДСтП с использованием оборудования Siempelkamp и Pallmann/Германия; установка новой линии лущения Meinan/Япония; ввод в эксплуатацию линии для сушки продольного и поперечного шпона Grenzebach/Германия; строительство установки нагрева термомасла, работающей на древесных отходах Classen/Германия; регистрация торговой марки SyPly.

  • 2007 год - увеличена производительность прессов ламинирования фанеры за счет модернизации приводных механизмов; увеличена производительность горячего пресса за счет запуска нового холодного пресса фирмы "Kitagawa Engineering" (Япония); обеспечена 100% утилизация кородревесных отходов и шлифовальной пыли за счет модернизации установки нагрева термомасла; увеличен выпуск фанеры высших сортов за счет замены нагревательных плит горячего пресса.

  • 2008 год - Улучшена экологическая обстановка за счет запуска фильтрующей установки фирмы "Moldow" (Дания) на системе аспирации шлифмашин (до 2 мг/м3); замена козлового крана оптимизировала время разгрузки фанерного сырья, повысило надежность и ритмичность работы системы снабжения фанерным сырьем.

К настоящему времени завод стал сильным, эффективным, успешно развивающимся и открывающим новые рынки во многих странах мира. На нем трудятся высококвалифицированные специалисты-фанерщики, плиточники, у которых накоплен богатый опыт работы в сложных условиях российской промышленности.