Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криминалистика. Князьков.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
66.29 Кб
Скачать

Князьков Алексей Степанович

Криминалистика

Криминалистика состоит все же из Общего раздела и Особенного раздела (частей).

Тактика Тактика осмотра места происшествия

  1. Понятие и сущность осмотра места происшествия как разновидность следственного осмотра

Понятие осмотра места происшествия можно найти в учебниках. Значение же имеет более приоритетную роль.

ОМП наряду с освидетельствованием - это первое соприкосновение субъекта предварительного расследования (дознаватель, следователь) с овеществленной обстановкой преступления. Исходя из этого нужно определить сущность осмотра места происшествия. В большинстве учебников понятие и сущность совпадает. Но это неправильно. При определении понятия мы говорим о признаках. А сущность – иная категория.

Сущность ОМП – непосредственность восприятия.

Непосредственность восприятия – факт (следователь должен непосредственно сам увидеть, зафиксировать). Восприятие должно быть выборочное. Нужно определить – имеет ли ценность данная информация, данные следы.

С точки зрения психологии непосредственность восприятия означает, что субъект определяет познавательную ценность выбранного объекта. В каких границах будет познаваться место происшествия. Имеют ли границы действительно познавательную ценность, позволяют ли они ответить на главные вопросы: «Каков характер события?» и «Кто то лицо, которое причастно к возникновению события и последствия его?».

Непосредственность восприятия означает, что следователь на месте происшествия не прибегает к сложным приборам и приспособлениям. Очередь сложных приборов возникает по итогам исследования следователем первоначального.

В пользу этого свидетельствует практика. Версионная работа следователя ведется сразу – независимо от того, нужно это или нет. То есть следователь сразу начинает предполагать что и как было.

  1. Криминалистическое сходство и отличие омп со следственными действиями

Это можно выявить путем сравнения. Познавательные методы везде одинаковы (наблюдение - … - беседа).

При производстве каждого из следственных действий исследуется материальная обстановка. Но цель данного исследования в каждом из следственных действий будет различна.

ОМП и Проверка показаний на месте

Проверка показаний на месте – как на месте преступления, так и вне его. ОМП – свободные границы. При проверке показаний на несет материальная обстановка исследует не следователем, а проверяющим лицом.

ОМП и Обыск

При ОМП исследованием материальной обстановки достигается цель и задачи этого следственного действия. Процесс сам по себе уже хорош. А при производстве обыска исследование производится с целью отыскания следов сокрытия преступления. А при ОМП – подготовки, совершения и сокрытия преступления.

И при обыске и при ОМП производится и тактическое и психологическое воздействие. Но провести грань между ОМП и обыском часто сложно. Раньше было проще: обыск – принудительное отыскание и нужно получать судебное решение (прокурора). Но теперь при ОМП в жилище при несогласии тоже надо получать судебное решение.

Поэтому часто производят обыск под видом ОМП. Если придя в дом и сказать: «Здравствуйте, мы следователи с ОМП. Начнем со шкафов» - это нарушение, это будет обыск. А если в процессе ОМП мы нашли следы, которые ведут к шкафу и посмотрим его – то это уже законно (это будет ОМП).