Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Креативная реклама.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
75.26 Кб
Скачать

Что же такое реклама и зачем она нужна?

1. Виды рекламы

Рекламу можно разделить на традиционную и «нетрадиционную», ATL и BTL соответственно. ATL (Above The Line – над чертой) – это прямая реклама. К ATL относят следующие виды рекламы:

  • Печатные СМИ. К данному виду рекламы можно отнести различные журналы, газеты, буклеты и т.д.

  • Телевидение. Телевизионные объявления включают в себя изображения, звук, движение, цвет и поэтому оказывают на рекламную аудиторию значительно большее воздействие, чем объявления в других средствах массовой информации. Преимуществом данного вида рекламы является также мгновенность передачи, огромная аудитория, личностный характер обращения.

Недостаток телерекламы в том, что во время ее трансляции внимание потенциального потребителя должно быть сосредоточено на экране, в ином случае рекламное обращение не будет воспринято.

  • Радио. Радиореклама, по данным английских социологов, по запоминаемости ненамного отстает от телевизионной. Э.П. Стоянова называет следующие преимущества радиорекламы: вездесущность, оперативность, селективность, камерность, то есть возможность обращаться к адресату в домашней обстановке и тем самым создавать атмосферу доверия.

Недостатком радиорекламы может являться тот факт, что некоторые радиослушатели часто переключают приемники с одной станции на другую и не любят блоки рекламы и объявлений, а также если рекламный рынок велик, то эфирное время может быть очень дорогим.

  • Реклама в кинотеатрах. Среди любителей сходить в кино, особенно на премьеры фильмов, - много «новаторов» и «лидеров мнений». Они охотно откликаются на рекламу, первыми пробуют различные новинки и затем рассказывают о них своим друзьям и знакомым. Если товар понравился «лидеру мнений» - можно быть уверенным, что он убедит своих знакомых приобрести новинку. И увеличит продажи рекламодателя.

  • Outdoor (наружная реклама). К данному виду рекламы относятся: всевозможные щитовые и панельные конструкции; места на наружных и внутренних поверхностях любого вида транспорта; специально выделенные места на железнодорожных вокзалах, крытых автобусных остановках, в аэропортах и тому подобных пунктах; на общественных объектах или оборудовании, включая стеклянные короба; электрические световые надписи; вывески магазинов, а также множество прочих мест на открытом воздухе, использование которых в рекламных целях разрешено в установленном порядке.

Также иногда сюда включают рекламу в автотранспорте и в Интернете.

BTL (below the line – под чертой) – это непрямая реклама. К BTL относят:

  • Consumer promotion (стимулирование сбыта среди потребителей). Основные механизмы consumer promotion:

  1. распространение рекламных материалов (буклеты, листовки и т.д.), в т.ч. использование ростовых кукол;

  2. проведение опросов;

  3. подарок за покупку;

  4. sampling/семплинг (распространение бесплатных образцов продукции);

  5. switch selling (обмен продукции конкурентов на рекламируемый товар);

  6. конкурсы, розыгрыши, лотереи;

  7. анимация продаж (небольшое театрализованное представление, в котором потребитель марки может стать участником игры с промоутером);

  8. HoReCa (стимулирующие мероприятия в ресторанах, кафе, клубах и т.д.);

  9. консультирование покупателей (эффективное представление продуктов в торговой точке, подробное информирование клиента о товаре, помощь в выборе);

  • Special events (особые мероприятия). Цель Special Event – привлечь внимание целевой аудитории к компании, ее деятельности, товарам или услугам, которые она реализует.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]