Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Возрождение в Англии_Шекспир_лекция.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
141.31 Кб
Скачать

Возрождение в Англии. Творчество Уильяма Шекспира

  1. Английское Возрождение.

  2. У. Шекспир и «шекспировский вопрос».

  3. Периодизация творчества Шекспира.

  4. Сонеты Шекспира

  5. Хроники

1. Английское Возрождение

В истории Англии XIV век сыграл значительную роль. Наряду с другими европейскими странами Англия стояла на пороге великого культурного перелома. В ней уже бродили новые силы, которые со временем вывели страну на широкий путь Ренессанса. Наметившиеся глубокие социальные сдвиги предвещали грядущее крушение феодализма. Развивались торговля и ремесла. На историческую арену выходила молодая английская буржуазия, которая несла с собою новые вкусы, запросы и критерии, подчас резко сталкивавшиеся с обветшалыми традициями феодального средневековья. Рождение новой Англии проходило в бурях и потрясениях. Столетняя война с Францией (1337-1453 гг.), которая так удачно началась для Англии, вскоре приняла неблагоприятный оборот. Отошли в прошлое блестящие победы, одержанные английской армией, в которой, наряду с рыцарями, впервые появилось народное ополчение из йоменов - свободных английских крестьян. Война же все продолжалась, истощая средства и обескровливая народ. В 1348 г. и в следующие годы по стране прокатилась «черная смерть» - чума. В широких народных кругах росла ненависть к угнетателям, светским и церковным феодалам. Брожение охватило город и деревню. Последователи английского реформатора Джона Уиклифа, опираясь на Библию, развивали идеи социального равенства. Один из идеологов недовольных, капеллан Джон Болл, требовал конфискации монастырских земель и раздела их между неимущими. Он призывал сбросить иго долговременного рабства, которое, как он говорил, «противно воле Божией», ибо от природы все люди равны. «Когда Адам копал землю, а Ева пряла, кто был тогда дворянином?» — спрашивал он. Атмосфера все больше накалялась. Новая подушная подать 1380 г. переполнила чашу народного терпения. В 1381 г. вспыхнуло великое крестьянское восстание, руководящую роль в котором играл смелый вождь восставших Уот Тайлер. Восставшие вступили в столицу Англии. К крестьянам присоединилась городская беднота. Испуганный король был вынужден принять все требования восставших. Он обязался отменить крепостное право и провести целый ряд социальных и политических реформ. Однако вскоре восстание было предательски подавлено. Народные вожди были казнены. И все же восстание не было бесплодным. Барщина, которая особенно тяготила крестьян, начала исчезать. Исчезло постепенно и крепостное право.

В этой обстановке борьбы старого с новым, когда закладывались основы новой Англии, новой английской культуры, и возникли первые значительные памятники национальной английской литературы.

Около 1362 г. появилась аллегорическая поэма Уильяма Ленгленда (ок. 1332-1400? гг.) «Видение о Петре-пахаре». Около 1377 г., т.е. незадолго до великого крестьянского восстания, увидела свет вторая редакция поэмы. В поэме развернута широкая картина жизни Англии второй половины XIV столетия. Подобно так называемым бедным проповедникам, последователям Уиклифа, Ленгленд глубоко сочувствует подневольным массам, протестует против алчности, тунеядства и эгоизма католического клира во главе с римским папой. Вслед за Уиклифом он видит смысл религии в деятельной любви к людям.

Еще более отчетливо предренессансные черты выражены в творчестве младшего современника Ленгленда, первого великого английского поэта Джеффри Чосера (ок. 1340-1400 гг.). Последующими успехами английская ренессансная литература в значительной мере обязана Чосеру. По своему духу «Кентерберийские рассказы» во многом соприкасаются с «Декамероном» Боккаччо, исполнены тем же демократизмом и гуманизмом. Чосер был искусным рассказчиком. В его книге рождалась английская новелла. Правда, ей еще приходилось делить место с благочестивой средневековой легендой, житиями святых и назидательными «примерами» (рассказы монаха). Но время ее пришло. Пришло время более полного и обостренного чувства жизни. Недаром Чосер в литературе средних веков отдавал предпочтение фаблио, привлекавшим его своей жизненной конкретностью. Однако от фаблио рассказы Чосера все же отличаются более искусной композицией, и обилием реалистических деталей, и мастерством характеристик. Его персонажи уже не традиционные маски монахов, купцов, мастеровых и т.п., но фигуры, наделенные рядом индивидуальных черт и поэтому гораздо более рельефные и жиненно достоверные. Конкретны и детали, характеризующие бытовую среду, намеченную в рассказах.

Появление новых веяний в литературе наблюдается со времени возникновения кружков гуманистов в университетах, испытывавших влияние итальянского гуманизма. Крупнейшей фигурой гуманизма в Англии стал Томас Мор (1478-1535 гг.), оставивший одно из программных сочинении Возрождения «Утопию», где рисуется идеальное общество, построенное ни равенстве и справедливости, где господствует принцип коллективной собственности и общности труда, отсутствует бедность, а целью являетсм достижение общего блага. Как подлинный гуманист Мор настаивает ни гармоническом развитии личности в этом обществе, большая часть времени каждого человека отдается интеллектуальным занятиям. Характерно, что и эпоху, когда Европу разрывали религиозные распри, Мор рисует в своем идеальном государстве торжество веротерпимости, и беспощадно, с издевкой описывает удел золота в «Утопии».

Английская поэзия Ренессанса зарождается в начале царствовании Генриха VIII, когда при дворе стали широко популярны литературные досуги. Первым гуманистом-поэтом был Джон Скэлтон, воспитатель будущего Генриха VIII, славившийся своей ученостью. Скэлтон оставил ряд сатирических поэм.

В первой половине века шло усвоение новых литературных форм и жанров, а также античного наследия. Популярность в Англии поэзии Петрарки привела к утверждению сонета как ведущей поэтической формы, хотя слегка измененной по сравнению с классической итальянской. Первый английский поэт-петраркист Томас Уайет (1503-1542 гг.) ввел сонет из трех катренов и заключительного двустишия, любовная лирика была в дальнейшем развита Генри Говардом, графом Сарри (Суррей) (1517-1547 гг.), оставившим цикл, посвященный «Джеральдине», и также усовершенствовавшим форму сонета. Расцвет английской литературы, и прежде всего, поэзии, был связан с «золотым веком» царствования Елизаветы Тюдор.

В этот период особо развивается меценатство по отношению к искусству и литературе. Подчеркнутый интерес к языку привел к созданию особого придворного языка, изысканного и перегруженного сравнениями. Литература развивалась по преимуществу в сфере поэзии и драматургии. Господство лирической поэзии стало явным еще в середине века с появлением лирики Т. Уайета и Г. Сарри, но подлинный расцвет лирической поэзии был связан с именем Филипа Сидни (1554-1586 гг.), подлинного новатора в поэзии и теории литературы. Обратившись к уже утвердившейся в Англии форме сонета, он создал цикл из 108 сонетов «Астрофил и Стелла», где поэтические миниатюры были объединены общим замыслом в единое целое и создана «история любви» со сложной гаммой переживаний. Финал печален, герой (Астрофил) не имел отклика на свои чувства и преданность. В сонеты Сидни были включены диалоги, впервые в этом жанре появляется ироническая тема. Сонет становится доминирующей формой в английской поэзии Ренессанса, но другие поэты этого времени (так называемые «елизаветинцы») помимо него работали также в жанрах оды, элегии, баллады, эпиграммы, сатиры и т.д. Сидни выступил и как теоретик литературы, отстаивая высокое предназначение поэзии, ее воспитательное воздействие на личность, ведущее к нравственному совершенствованию людей (трактат «Защита поэзии»). Он также стал первым, кто обратился в Англии к жанру пасторали в своем незавершенном романе «Аркадия» (издан в 1 590 г.).

Крупнейшим английским поэтом эпохи Возрождения стал Эдмунд Спенсер (ок. 1552-1599 гг.). В отличие от аристократа Сидни, Спенсер прожил трудную жизнь. Он оставил значительное наследие в лирической поэзии, работал в традиционных для Ренессанса жанрах сонета и гимнов. Он развил английскую пастораль в своем «пастушеском календаре», где обычная для пасторали пастушеская идиллия на фоне природы сочеталась с провозглашением гражданственных идеалов. Наибольшую известность Спенсеру принесла его поэма «Королева фей», важнейший труд поэта. Спенсер обратился к сюжету, почерпнутому из средневекового рыцарского романа, к циклу легенд о короле Артуре. Приключения рыцарей, каждый из которых является воплощением одной из 12 добродетелей, составляли фабулу, но раскрытие характеров, интерес к героическому началу, жажда славы, стремление к нравственному совершенству в духе гуманистических идеалов - все это наполняло артуровский сюжет ренессансным содержанием. Кроме того, обращение к артуровским легендам определялось и общим интересом к национальной истории. В дальнейшем в английскую поэзию была привнесена раскованность, свободное изображение человеческих страстей. При этом сохранялось прославление радости жизни и любви. Особенностью ее являлся поиск новых форм стиха. Сидни ввел «мужскую рифму», Спенсер стал изобретателем особой «спенсеровой» строфы.

Проза развивалась по преимуществу в жанре новеллы, причем нередко в них присутствовал элемент сатиры и прославление буржуазных добродетелей (труда, бережливости, скромности нравов). Возникает ряд разнообразных романов (утопических, пасторальных, даже близким к плутовским).

Наибольший прорыв английская литература эпохи Возрождения совершила в драматургии, где, безусловно, англичане опередили всю Европу. Высшего своего развития английский театр достигает в 1580-1590-е гг.

Первоначально английская драматургия была связана с подражанием античной, и пьесы писались на сюжеты из античной истории. К 1580 г. английская драматургия уже характеризовалась особым разнообразием жанров и дала целый ряд блестящих драматургов. Пьесы Джона Лили, исполненные пышной риторики, были адресованы придворному зрителю, но и в них, подобно Роберту Грину, можно заметить четко выраженную патриотическую направленность и близость к народным сказаниям («Комедия о Джордже Грине, векфилдском полевом стороже»). Со времени Испанской трагедии Томаса Кида в обиход вошла «кровавая драма». В целом драматургия характеризовалась разнообразием жанров (трагедия, комедия историческая пьеса, даже пастораль), и драматурги были необычайно плодовиты (что объяснялось потребностями сцены и контингентом зри геля). Специфику английской драматургии составляло также сохраняющееся смешение высоких и низких жанров в одной пьесе, что обеспечивало эффект контраста и глубоко возмущало впоследствии теоретиков классицизма.

Особенностью этого театра стало то, что, опираясь на национальное прошлое, античное наследие и достижения культуры Ренессанса, он сумел на доступном самым широким массам языке, используя грандиозные образы, поставить вечные вопросы бытия человека, смысла его жизни, предназначения, времени и вечности, соотношения личности и общества.

Драматурги, имевшие под рукой актеров (они обычно работали с труппой и писали из расчета на ее возможности), не только выводили на сцену титанических персонажей. Они ставили вопрос о нравственной ответственности личности перед обществом, о том, что несет с собой неограниченная свобода незаурядного человека для других, пусть не столь великих, людей, какова судьба народа в «минуты роковые». На рубеже 16-17 вв. театр сумел обобщить весь опыт, накопленный Возрождением, и выразить его, углубив идеи, выдвинутые ранее.

В творчестве первого великого трагедийного драматурга Кристофера Марло (1564-1593 гг.) выразились эти сомнения и противоречия. Марло создал образ Фауста, стремившегося переустроить мир. Устами другого своего персонажа, жестокого завоевателя, неграмотного пастуха Тамерлана, драматург излагает свое понимание предназначения человека, «тревожный и неукротимый дух» влечет его к действию и познанию. Герои Марло впервые показали оборотную сторону идеала человека Возрождения - они незаурядны и противостоят обществу, нарушая не только его законы, но и общепринятые нормы человечности. Вызывали они в силу своего аморализма и ужас, и восхищение. С творчества Марло начинается новый этап развития драматургии английского Возрождения, который оказался связан с анализом внутренних душевных противоречий, с изображением грандиозной личности, неотвратимо влекущейся к гибели.

2. Шекспир и «шекспировский вопрос»

Конечно, и Роберт Грин, и Кристофер Марло, и ряд других английских драматургов и поэтов конца XVI - начала XVII в. были писателями весьма одаренными, но их всех по силе и глубине таланта превзошел Уильям Шекспир, в творчестве которого литература европейского Возрождения достигла наибольшей высоты. Не все современники способны были это понять, однако Шекспир прочно вошел в историю мировой культуры. И по сей день его пьесы привлекают внимание зрителей в различных странах мира.

Между тем о жизни великого английского драматурга мы знаем сравнительно мало. Объясняется это тем, что Шекспир писал свои пьесы преимущественно для общедоступного театра, и высокомерные «знатоки», воспитанные на классических традициях, не относили подобные пьесы к большой литературе. Даже рядовые зрители подчас не знали, кто автор полюбившейся им пьесы.

Традиционно считается, что Уильям Шекспир (1564-1616 гг.) родился в городе Стрэтфорде-на-Эйвоне в семье ремесленника и торговца-перчаточника. Обучался он в местной Грамматической школе, в которой знакомился с латинским и греческим языками. Шекспир женился в молодые годы на дочери фермера. Но вскоре ему пришлось бежать из Стрэтфорда, спасаясь, как гласит предание, от гнева крупного местного помещика, сэра Томаса Люси: Шекспир будто бы тайком охотился на оленей в заповеднике, принадлежавшем сэру Томасу, а также осмеял сэра Томаса в сатирической балладе, за что разгневанный помещик приказал своим слугам подвергнуть юного поэта телесному наказанию. Он вынужден был скрываться в Лондоне, где связал свою судьбу с театрами английской столицы. На протяжении ряда лет он был актером и драматургом в труппе, возглавляемой крупнейшим английским трагическим актером Ричардом Бербеджем (ок. 1568-1619 гг.). В 1597 г. Бербедж построил театр под названием «Глобус» (точнее, «Шар земной»). Спектакли этого театра (сгоревшего в 1612 г.) стали выдающимся явлением в культурной жизни тогдашней Англии. Ведь именно на сцене «Глобуса» с успехом шли пьесы Шекспира. Значительным актерским дарованием Шекспир, видимо, не обладал, зато в его лице театр Бербеджа нашел несравненного драматурга, о котором столь лестно отозвался Бен Джонсон, не склонный к пустым комплиментам. Первое упоминание о Шекспире в печати относится к 1592 году, когда был опубликован памфлет драматурга Роберта Грина. В этом памфлете Грин резко нападает на Шекспира, с презрением упоминая о том, что Шекспир занимается актерским ремеслом, и называет его «выскочкой», «грубым простолюдином», который соперничает в области драматургии с «изысканными умами» своего времени и украшает себя похищенными у них «павлиньими перьями». Из памфлета Грина ясно, что уже к 1592 году Шекспир стал не только актером, но и драматургом. Как это обычно тогда бывало, он, вероятно, начал с переделки чужих пьес при их возобновлении на сцене. Возможно, что он уже создал и ряд самостоятельных драматических произведений, которые не сохранились. Из пьес, написанных в Лондоне в те годы, до нас дошло меньше одной трети.

Театральная деятельность Шекспира продолжалась около 20 лет. В 1612 г. Шекспир покинул Лондон и поселился в своем родном городе ОН отходит от литературной деятельности и доживает свои дни в кругу семьи, окруженный уважением жителей Стрэтфорда. Что побудило Шекспира расстаться с театром, мы не знаем. Может быть, возраставшее недомогание, которое вскоре свело его в могилу.

Крайне слабая документированность биографии Шекспира породила так называемый «шекспировский вопрос» - дискуссию о тождестве Шекспира-автора и Шекспира-актера.

Источником огорчений и сомнений для биографов Шекспира послужило его завещание. В нем говорится о домах и имуществе, о кольцах на память для друзей, но ни слова — о книгах, о рукописях. Как будто умер не великий писатель, а заурядный обыватель. Завещание стало первым поводом задать так называемый «шекспировский вопрос»: а был ли Уильям Шекспир из Стратфорда автором всех тех произведений, которые мы знаем под его именем? Вот уже сто лет находится немало сторонников отрицательного ответа: не был, не мог быть, поскольку был необразован, не путешествовал и не учился в университете. Стратфордианцами (сторонники традиционной версии) и антистратфордианцами было приведено множество остроумных доводов. «Антистретфордианцы» (исследователи, отрицающие традиционную биографию Шекспира) полагают, что подлинным создателем великих пьес был кто-либо из высокообразованных елизаветинских вельмол нанявший актера Шекспира в качестве «подставного автора». Аргументация: актер Шекспир не обладал достаточной эрудицией, кругозором и опытом, чтобы создать тексты такой всеохватности и глубины. Было предложено более двух десятков кандидатов в «Шекспиры». Среди наиболее популярных претендентов философ Фрэнсис Бэкон и предшественник Шекспира в деле преобразования драматического искусства, величайший из «университетских умов» Кристофер Марло. Однако в основном искали среди лиц титулованных: назывались графы Дерби, Оксфорд, Рэтленд — права последнего были поддержаны и в России. Полагали, что только присущее им образование, положение в обществе и при дворе, возможность путешествовать, открывали широкий обзор жизни, который есть в пьесах. У них могли быть причины скрывать свое настоящее имя, на которое якобы пятном позора по тогдашним представлениям легло бы ремесло драматурга. «Стретфордианцы» (сторонники традиционной версии) возражают: Шекспир – как раз типичный для Ренессанса случай гениального самоучки: никто ведь не считает фиктивными творцами Леонардо, Дюрера или Брейгеля, так что нет оснований сомневаться и в творческих возможностях Шекспира. В пользу Шекспира свидетельствует главный аргумент: его имя при жизни появилось на десятках изданий отдельных пьес, поэм, на сборнике сонетов. О Шекспире говорили как об авторе этих произведений. Сразу после смерти Шекспира двое его друзей-актеров издали его произведения, а четыре поэта, включая величайшего из современников Шекспира его друга Бена Джонсона, восславили его. И ни разу никакие опровержения или разоблачения не последовали. Никто из современников и потомков, вплоть до конца XVIII в. не усомнился в шекспировском авторстве.