Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
внеклассный урок 23.12.10 в 9б.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
28.65 Кб
Скачать

«Утверждаю»

Руководитель практики от кафедры

истории и правоведения: Скрябина Т. О. _______

Классный руководитель

_______

Тема воспитательного мероприятия: Самое первое правило этикета

Конспект воспитательного мероприятия, разработанный студенткой 51 курса

Евпаторийского института социальных наук Марцовенко Анжелой Анатольевной

Для проведения в 9 – б классе ЕОШ №11

23. 02. 2012

Тип урока: навыков и умений.

Форма проведения: классный час.

Цель урока:

образовательная: дать представление о многообразии приветствий.

воспитательная: воспитание вежливости и уважения к окружающим людям и быть всегда воспитанным перед окружающими;

развивающая: с помощью игры и решением задач выработать правильную манеру приветствия.

Методы и приёмы работы: практические, коллективные, устно-словесные, словесно-текстовые. Приём изложения новых знаний – рассуждения, аналитическое чтение учебника.

Оборудование: Запись на доске, плакат, распечатанные задачи, Сценка, стихотворения: В. Солоухин. «Здравствуйте», Б. Заходер: «О вежливости», доска, мел, напечатанные пословицы на карточках.

Основные термины и понятия: Внутренняя воспитанность человека; приветствия.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний и умений учащихся

ЗАДАЧИ

Пожалуйста, подумайте и ответьте:

  1. Кто здоровается первым, если встретились младший и старший?

  2. Кто здоровается первым, если встретились мальчик и девочка?

  3. Кто здоровается первым, если встретились два мальчика?

  4. Кто первым подает руку? Приведите примеры

  1. Изучение нового материала

Самое первое правило этикета

«ЗДОРОВ ЛИ ВАШ СКОТ?»

Эту, странную на первый взгляд, фразу произносят при встрече монголы. Представители африканского племени зулусов говорят при встрече: «Я тебя вижу». А у другого африканского племени есть особые приветствия для человека работающего, уставшего, путешественника и чужестранца, человека стоящего и лежащего, счастливого и несчастного.

А мы по-русски говорим просто: «Здравствуйте». Т.е. желаем нашему знакомому здоровья.

Во все времена верхом невоспитанности и неуважения к окружающим считалось, если человек уклоняется от приветствия или не отвечает на него.

А как правильно приветствовать знакомого человека? И есть ли на этот счет правила? Правила, конечно, есть.

Кто здоровается первым – этот вопрос почему-то волнует многих. Французы отвечают на него так «Первым здоровается тот, кто вежливее». Будете следовать этому простому правилу – никогда не ошибетесь.

Ну, а если серьезно. Этикет предполагает, что первым приветствует младший старшего, мужчина (юноша, мальчик) женщину (девушку, девочку). А вот руку первым протягивает старший младшему.

А как быть, если вы встречаете человека несколько раз в день? Богатство русского языка позволяет чередовать приветствия, начиная с пожелания «доброго утра» и кончая «спокойной ночи». Встретив знакомого утром, можно сказать ему «здравствуйте». А, повстречав его снова днём, вежливо кивнуть, сказав «добрый день». Если же вы встречаетесь с кем-либо (например, с учительницей) на каждой перемене, совсем не обязательно каждый раз говорить слова — при второй и последующих встречах можно ограничиться улыбкой и вежливым кивком.

«СНИМИ ШАПКУ...»

Откуда появились правила поведения? Никто этих правил не выдумывал. Они создавались в народе постепенно. И возникали отнюдь не случайно. Сколько раз вы, наверное, слышали: «Сними шапку, если в комнату вошел!» – «А зачем её снимать? – думал ты с досадой – И откупа взялось такое правило?». А вот откуда.

Ты, конечно, очень удивился бы, встретив на улице человека, одетого в костюм ... из листового железа: шапка железная, куртка железная, брюки железные, сапоги железные и даже рукавицы железные.

Но если ты побываешь в Москве в Оружейной палате или в Санкт-Петербурге в Эрмитаже, то увидишь такие железные костюмы – рыцарские латы

Их носили в старину, лет примерно семьсот-восемьсот назад, рыцари. И надевали, не только готовясь к бою, но и собираясь, скажем, съездить в гости. Потому что путешествовать в те времена было довольно опасно. По дорогам скитались в поисках добычи бездомные бродяги, в дремучих лесах укрывались шайки разбойников, поджидавших проезжающего.

Но вот на пути показался дом, где живёт добрый человек. Переступая порог, странствующий рыцарь, снимал свой шлем.

«Я тебя не опасаюсь, – говорил он этим жестом хозяину. – Видишь, моя голова открыта. Я тебе доверяю. Ты хороший человек, не грабитель, не предатель. Удара исподтишка не нанесёшь».

Суровые эти времена давно прошли. Но обычай - входя в комнату, снимать шапку - остался.

ОТЧЕГО ПРИБАВЛЯЕТСЯ СЧАСТЬЯ?

Самое первое правило этикета, которое мы запоминаем с первых дней, - приветствие и пожелание доброго утра, дня, вечера, спокойной ночи.

«Здравствуйте, ребята!» - легко и привычно легла на бумагу первая фраза. А вы так же легко и привычно, не задерживаясь, причитали её. Но представляю ваше удивление, если бы начало было таким: «Ели вы сегодня?» Или таким: «Здоров ли ваш скот?».

А ведь это тоже приветствия. Именно такими фразами обменивались встретившиеся друг с другом жители Древнего Китая, Монголии, Египта на первый взгляд кажется немного смешно, но если подумать чуть-чуть, то легко можно доказать, что «Здоров ли ваш скот?» - «Здравствуйте».

В самом деле, что составляло основу жизни монгола-кочевника в старые времена? Его стадо. Здоровы животные – хватает еды – всё благополучно в семье. Пал скот от хвори или бескормицы – и у людей голод, болезни, смерть. Вот и получается: пожелать здоровья рогатым кормильцам скотовода – всё равно, что пожелать здоровья ему самому и его близким.

Какими только приветствиями не пользуются люди!

Салют! Чао! Салам алейкум! Хау ду ю ду!.

Движения, жесты, которыми издавна обменивались люди разных стран в момент приветствия, еще разнообразнее. Одни кланялись в пояс, другие падали на колени и ударялись о землю лбом (били челом), третьи подносили руку ко лбу и к сердцу, четвёртые прикасались носами, пятые показывали язык. А офицеры королевских гвардий звонко щелкали каблуками и роняли, словно подрубленную, голову на грудь. Великосветские дамы приседали в глубоком реверансе. Доблестные мушкетёры, изящно склонившись, помахивали своими великолепными шляпами. Рыцари поднимали забрала тяжелых шлемов и стягивали с рук боевые рукавицы. Рабы Древнего Рима обнажали обритые головы... Словом, всего не перечислишь.

Да и сейчас... Посмотрите вокруг. Вот прошли военные – отдали честь. Встретились двое мужчин – обменялись рукопожатием. А те издалека приветственно помахали друг другу Женщины, наверное, долго не виделись – обнимаются. А вот девчонки: налетели друг на дружку - чмок, чмок, потараторили и разбежались.

Да, по-разному отмечают люди самое простое и частое событие в своей жизни - встречу с другим человеком. И всё-таки общее тут есть. Уклоняться от приветствия или не ответить на него во все времена и у всех народов считалось верхом невоспитанности и неуважения к окружающим. Ведь в поклоне, в коротких словах привета заключено очень большое и важное содержание: «Я тебя вижу, человек. Ты мне приятен. Знай, что я тебя уважаю и хочу, чтобы и ты ко мне хорошо относился. Я желаю тебе самого доброго: здоровья, мира, веселья, счастья». Вот что означает простое, обыкновенное ЗДРАВСТВУЙТЕ

Об этом удивительном слове поэт Владимир Солоухин написал стихотворение. Прочтите его, пожалуйста, вслух и не торопясь.

Чтение рассказа. ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Поклонившись, мы друг другу сказали, Хотя были совсем незнакомы «Здравствуйте!»

Что особого тем мы друг другу сказали?

Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали. Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?

Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире? Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?

Вот видите, вы поздоровались – и на «капельку радостней сделалась жизнь». Правда, многое тут зависит еще и от того, как вы поздоровались. Один мальчик жаловался, что с «этими здоровканьями – одни неприятности». «Я, – говорит, – уже скоро нервный от них стану. Я на улице только и верчу головой, чтоб кого знакомого не пропустить. Как увижу, «здрасьте!» кричу. И мне же еще выговор делают: «До чего ты, Кеша, некультурный просто ужас!».

Вы бы поняли, что к чему, когда увидели, как он здоровается. Бежит Кеша по переулку, руки в карманах, кепка на глаза нахлобучена, воротник поднят, ноги консервную банку подфутболивают. Навстречу ему школьная медсестра. Он на бегу прокричал не то «Дрась», не то «Брысь» и помчался вперёд, а она только руками развела и тяжело вздохнула «Учат их, учат, а толку мало».

Нет, поздороваться с человеком так, чтобы «на капельку солнца прибавилось в мире», тоже надо уметь.

Обращали ли вы внимание, со сколькими оттенками можно произнести простое из простых слов   «здравствуйте»? В одном случае, оно звучит тепло, в другом – официально, в третьем – холодно, в четвертом – иронично, а в пятом – вопросительно и т.д. Всё зависит от интонации. Но все они подвластны человеку. Всё зависит от каждого из нас.

Любое приветствие, как правило, сопровождается лёгким поклоном, кивком головы, рукопожатием, поцелуем, объятием. Всё зависит от ситуации и от сложившихся отношений.

Мужчина первым приветствует женщину (и мальчик девочку), младший по возрасту – старшего, младшая по возрасту женщина –старшую и мужчину, который намного старше её.

К великому сожалению, наши мужчины совсем забыли, что входящую в помещение даму следует приветствовать стоя или уж хотя бы поднявшись со стула

Нечасто можно и среди взрослых мужчин, не говоря уже о школьниках, увидеть прекрасный ритуал приветствия женщины или девушки – поцелуй руки. Мальчишек винить не стоит, а вот мужчинам предстоит помнить, что подобный жест придаёт особую пикантность и торжественность в общении с дамами.

В заключение можно сказать:

«Добрые нравы имеют большее значение, чем хорошие законы». (Тацит)