Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая МЭО (1).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
118.78 Кб
Скачать

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

Глава 1. Общая характеристика топливной промышленности.

1.1 Структура топливной промышленности (нефтяная, угольная, газовая, электроэнергетика)………………………………………………4

1.2 Мировые импортеры топлива………………………………………...8

Глава 2. Роль внешней торговли топливными ресурсами в развитии стран.

2.1 Воздействие экспорта топлива на экономику страны………...……11

2.2 Воздействие импорта топлива на экономику страны………...…….17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………22

Список литературы……………………………………………………………...24

Приложение 1……………………………………………………………………25

Приложение 2…………………………………………………………………....26

Введение.

Топливная промышленность является основной промышленностью многих стран мира. Она поражает своей масштабностью не только территориальной, но и финансовой. Топливная промышленность выступает как районообразующий фактор.

Роль нефти и природного газа в мировой экономике исключительно велика. Нефть, газ и продукты их переработки используются почти во всех отраслях народного хозяйства 

В условиях НТР роль топливной промышленность возрастает в связи с развитием электрификации и теплофикации производств, обусловливающих интенсивный рост потребления энергии. 

Целью данной курсовой работы является рассмотрение данных по главным мировым импортерам топливных ресурсов.

Поставлена такая задача, как определить структуру топливной промышленности (нефтяной, угольной, газовой и электроэнергетики); проанализировать воздействие торговли топливно-энергетических ресурсов на экономику стран.

Структура курсовой работы построена следующим образом: в первой главе рассмотрена общая характеристика топливной промышленности и мировые импортеры топлива. Во второй главе дается информация о роли внешней торговли топливными ресурсами в развитии стран.

  1. Общая характеристика топливной промышленности.

1.1 Структура топливной промышленности (нефтяная, угольная, газовая, электроэнергетика)

Топливная промышленность -  совокупность отраслей промышленности, занятых добычей и переработкой различных видов топлива; включает нефтедобывающую, нефтеперерабатывающую, газовую, угольную, торфяную и сланцевую промышленность. 

Топливная промышленность — одна из важнейших отраслей тяжёлой промышленности.

Роль топлива возрастает с развитием технического прогресса и неразрывно связанных с ним механизации, автоматизации, электрификации и теплофикации производства, обусловливающих интенсивный рост потребления энергии в народном хозяйстве. Горючее вещество, особенно нефть и газ, используются и как сырьё для химической промышленности.

Топливо классифицируется:

I.  По физическому состоянию:

a)    газообразное;

b)   твёрдое;

c)    жидкое.

II. По способу получения:

a)    естественное, добываемое непосредственно из земли (уголь, нефть, природный газ, сланцы, торф, дрова, уран);

b)   искусственное, получаемое в результате переработки природного топлива и других веществ (кокс, мазут, бензин, коксовый газ, доменный газ и др.).

Нефтяная промышленность — отрасль экономики, занимающаяся добычей, переработкой, транспортировкой, складированием и продажей природного полезного ископаемого — нефти и сопутствующих нефтепродуктов. Нефть добывают примерно в 80 странах, но географию этой отрасли определяют страны «первой десятки». Основная особенность нефтяной промышленности заключается в том, что более 4/5 запасов и около 1/2 добычи нефти приходится на развивающиеся страны, которые и являются главными экспортерами нефти, особенно страны ОПЕК. В результате образовался огромный территориальный разрыв между основными районами добычи нефти и районами ее потребления. Крупнейшими экспортерами нефти являются страны Персидского залива. Большими запасами обладают Россия, США, Китай, Иран и др.

Газовая промышленность – такая отрасль топливно-энергетического комплекса, которая включает в себя предприятия по добыче, переработке, транспортировке и продаже природного газа и сопутствующих продуктов.

Природный газ — самое дешевое и экологически чистое топливо. Лидером в -мировой добыче газа является Россия, где расположен огромнейший бассейн - - Западная Сибирь. Крупнейшей газодобывающей страной являются США, далее Канада, Туркмения, Нидерланды, Великобритания.

Добыча природного газа отличается высокой концентрацией и ориентирована на районы с наиболее крупными и выгодными по эксплуатации месторождениями.

Угольная промышленность относится к числу важнейших отраслей народного хозяйства. Велико значение угля в топливном балансе страны. Угли можно использовать для получения горючих газов и т.д. Большое количество специальных сортов углей идёт на производство кокса, необходимого для металлургической промышленности.

Особенностью размещения угольной промышленности является её непосредственная зависимость от угольных месторождений.

Электроэнергетика – область хозяйственно-экономической деятельности человека, совокупность больших естественных и искусственных подсистем, служащих для преобразования, распределения и использования энергетических ресурсов всех видов. Её целью является обеспечение производства энергии путём преобразования первичной, природной, энергии во вторичную, например в электрическую или тепловую энергию.

В структуре производства электроэнергии преобладают тепловые электростанции (63% всей выработки), затем гидроэлектростанции (20%) и атомные (17%). Эти данные характерны для мирового производства. В разных регионах и странах электроэнергетика имеет свои особенности: в ЮАР почти вся электроэнергия вырабатывается на ТЭС, в Норвегии — на ГЭС, во Франции — большинство энергии дают АЭС (76%). Франция, Япония, Республика Корея продолжают, в отличие от многих других стран, наращивать мощности атомной энергетики и после Чернобыльской катастрофы. Странами, выделяющимися по количеству производимой электроэнергии, являются США, Россия, Япония, ФРГ, Канада.           Растет интерес к использованию нетрадиционных ресурсов для выработки электроэнергии: геотермальная энергетика, сооружение приливных, солнечных электростанций, использование энергии ветра.

Среди прочих полезных ископаемых нефть и газ занимают особое положение, определяемое рядом причин:

Во-первых, нефть и газ представляют собой сырьё, даже частичная замены которого на альтернативное – потребует существенной перестройки структуры промышленного производства и значительных капитальных вложений.

Во-вторых, нефть и газ потребляются в огромных масштабах и при современных темпах потребления нефть имеет резкую тенденцию к истощению. Переход же к освоению качественно худших по природным характеристикам ресурсов нефти и газа вызывает стремительный рост затрат на эти цели.

В-третьих, являясь уникальным сырьём, нефть и газ требуют значительных затрат труда на их выявление, добычу, транспортировку и переработку.

Особенности топливной промышленности:

1.          Её продукция в дальнейших стадиях производства трансформируется в тепловую энергию.

2.          Повсеместная потребность в продукции топливной промышленности.

3.          Топливо перевозится только до места сжигания, и в весовом составе новой продукции материально не участвует.

4.          Все виды топлива (за исключением газа) имеют огромную массу и перевозка их требует больших издержек.1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]