Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
karta_otvety_by_Nazarova.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
246.27 Кб
Скачать

1 «Карта» и «Картография»: история происхождения терминов. Термин карта появился в средние века, в эпоху Возрождения, до этого употреблялись слова tabula и discriptionis (доска, изображение). Этот термин происходит от лат charta (бумага, лист), производного от греческого хартес (бумага из папируса). В России изначально карта называлась чертежом, что означало изображение местности чертами, черчением, и лишь в эпоху Петра I появился термин «ландкарты», а потом – «карты». Есть еще mappa (кусок полотна) и чисто национальные (по японски, по венгерски, по литовски: по другому звучат) Термин картография впервые был применен франц ученым , историком Де сан Тер, который в 1839 опубликовал очерк по космографии и картографии. Карта - математически определённое, уменьшенное, генерализованное изображение поверхности З., другого небесного тела или космического простр., показ-ее расположенные или спрецированные на них объекты в принятой системе знаков. Картография – наука о картах как особом способе изображения действительности, их создании и использовании.

2 Эволюция предмета и метода картографии. Современное определение картографии.

2 в до н.э. картография = география – линейное изображение всей известной линии Земли со всей известной, что к ней относится. Она изображает положение и очертание с помощью одних только линий. Все это дает возможность обозревать всю землю в одной картине, подобно тому как можем обозревать небесный свет. Изображение от сл. Tabula (доска) древние картографические изображения формировались на твердой поверхности 2-9 век mappa – изображение . картограф изображения на мягкой поверхности. Charta от древнегреч. Карта (короч все то же самое, что в 1 вопросе) С появлением материалов воздушных съемок, плоской цветной печати возможности картографии заметно расширились. 30-е г. Картография - научно-техническая сфера деятельности, разрабатывающая методы и процессы составления и воспроизведения карт и их использование . позже добавилось: к\я-наука, изучающая географ карты, и разрабатывающая методы и процессы составления и воспроизведения карт и их использование. 60-е г (Салищев) к\я- наука об отображении исследований пространственного размещения, состояния и взаимосвязи различных явлений природы и общества посредством образно-знаковых моделей –картогр. изображений. 70-е г термин связан с понятием система - отграниченное множество связанных элементов. Любая система имеет состав, структуру, иерархию, функционирует, развивается. к\я – наука об отображении исследований пространственных систем посредством образно-знаковых моделей картографических изображений.

Последние годы: к\я – наука о системном информированном, пространственно-ориентированном познании и моделировании географических систем.

По закону от 27 июля 2010 года на территрии РФ : к\я –область отношений, возникающих в процессе научной, производственной, технической деятельностей по изучению, созданию и использованию картогр произведений, главной частью которых явл картографические изображения.

3 Географическая карта: определение, основные свойства. Самое распространенное геоизображение – Гео карта (помимо: глобуса, атласа, объемных изображений (рельефные карты), различных видов блок-диаграмм, к\ф анимаций, цифровых карт, Гис, аис (атласоинф сист)) Геокарта - математически определенное уменьшенное образно-знаковое генерализованное изображение З. или иного космического тела, а также пространства, показывающее размещение, свойства, состояние, связи объектов, процессов, явлений в соответствии с задачами, для решения которых она создается. Св-ва: Матем определенность, Масштабность, Наличие картогр проекции. Применение различных шкал, показателей (что дает возможность извлекать из картогр изображений информацию) Геометрическое подобие и географическое соответствие Образно-знаковость (применение особой системы моделей-усл знаков, гипермодель-совокупность усл знаков, символы, площадные знаки, линейные) Избирательность (генерализованность): на любом картогр изображении невозможно передать все существующее в этой объективной реальности Абстрактность(на к могут передаваться объекты, физически не существующие)

Синтетичность – возможность характеристики объектов, процессов, явлений(опя) через интегральные, комплексные, синтетическ показатели пример: качество жизни Информационн емкость (превышает емкость текстового изображения) Наглядность (должно быть максимально читаемым) Современность

Актуальность Удобопользуемость

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]