Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kartografia.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
8.43 Mб
Скачать

1. «Карта» и «Картография»: история происхождения терминов.

Этимология-это обл. знаний, изучающая происхождение слова»карта» и «картография»

Научные основы были заложены в Древней Греции и развиты в Римской империи.1)Из трудов Геродота известно, что изображение обитаемой ч. З. наз. Апподы Земои.2)Большой вклад был внесён Анаксимандром (610-546г.до н.э.)-составил первое математич. Определение картографического изображения. 3) Эротосфер из Александрии(276-194г.до н.э.) в своём труде «География»рассм. Вопросы изображения пов-ти З. и обосновал необходимость важных географич. линий : параллел. и мер.

Зн. слова»картография»-имело географич. смысл в Римской империи и Др.Греции.4) Клавдий Птолимей «Руководство к географии» -изложены все принципы построения карты. География ставила перед собой цель создания географич. графич. пов-тиЗ.:1.табула(tabula)-таблицы, доска(физич. Географ. изображ. Наносилось на доску);2. Раннее Средневековье-mappa-кусок полотна, салфетка.;3.греческое слово charte-лист папируса, бумага.

В Рос. термин»карта»пришло вместе с реформами Петра. Имело зн. космография. В русском варианте первые географ. изображ. наз. Ландкарты(карты суши). О зн. карт для Рос. можно судить по тому, что Пётр I вкл. В регламент особую гл. «О ландкартах и чертежах государевых»Историч. Чертежи имело место в Рос. до Петровских времён, но не сохранились.1600 год.-Большой чертёж, а в 1627-исправлен. Сущ. «книга большому чертежу»-описание к нему. Денисов Семён Ульянович1701г.-репродукция чертёжной книги. В 17в. В Зап. Европе и к сер. 17в. В Рос. за георгафич. изображ.закрепилось 2 термина: «карта», «мэп»-от слова mappa=map. Термин каротграфия впервые применён в 1839г.-французским учёным Де Сан Дере вместо слова «космография» . 1849г. «очерк по исории космографии и картографии»

2. Эволюция предмета и метода картографии. Современное определение картографии.

Предмет определяет объект изучения. Метод-технологич. Цепочка достижения конечной цели. Сущ. К. до 3тыс. лет до н.э.Iэтап-отмечен в работе Клавдия Птолимея в труде «руководство о географии».Географически –линейное изображение З. со всем, что на ней наход-ся. Линии –условные знаки+математика. Науки, к-рые занимались отдельными ч. З. он назвал-хорография.

IIэтап-появились инструменты для ведения съёмок топографии. В 14-17 в. Картография имела топограф. Ориентацию. И.Кириллов – в Рос. в 18 веке.

IIIэтап. 19-20в. Рост подъёма знаний-тематическое. IVэтап-широкое применение фоторепродукционных технологий цв. Печати, фундаментальное распространение создания атласов. БСАМ-большой советский атлас мираю, в 1934г. По особому решению правительстваКартография-наука о системном информационном пространственно-ориентированном познании и моделировании георафич. сис-м.

3. Географическая карта: определение, основные свойства.

Карта-это математич. Определённое, уменьшенное, генерализованное изображение пов-ти З. и земного пространства, показывающие разложение, св-во, ф-ции связей или иные параметры в принятой сис-ме усл. изображ.

Важные св-ва: 1. математичность или метричность любого картографич. Изображ. строится на основе определённых математич. Правил, построений и законов. Математич. Позволяет соблюдать соответствии м/у планиров. З. и его изображ на пл-ти. 2. Наличие у картографич. Изображения условно-знаковой сис-мы. Связь м/у объектом, ч/з усл. знак-изоюражение(О-УЗ-Инф. О карте, и модель).3.генерализованность-это отбор и обобщение географич. инф. Для её отображения на карте. Генерализация сущ. Потому, что невозможно создать картографич. Изображ., к-рое захватывало бы все стороны географ. инф. Любое изображение –избирательно. Картографич. изображение явл.синтезирующим изображ. Передаёт фактологич. Базу данных и сис-му научн. Обобщений. Передаёт реально сущ. Объекты и абстрактные представления(=горизонталь на пов-ти З.)

5. Математические элементы географической карты.Св-ва картографич. изображ. : 1. масштабы, метричность 2.непрерывность 3.географич. соответствие 4.обстрактность, но конкретность 5.избирательность 6.синтетичность 7.образность.8.информац. ёмкость. 9.наглядность, выразительность+10.стабильная структура

Все основы связаны. Отсутствие одного зн. приводит к утрате др. зн. Для формирования картографич. изображен.мы должны исходить из:1.пов-ть. З. не может быть описана математически.2.З. можно представить в виде геоида. 3. эллипсоид. 1946г. Эл-ид Красовского.

Операции перехода от физ. пов-ти к элл-ду могут быть представлены

АВ>А*B* ,*штрих.

Пов-ть математически определённая-эта пов-ть эл-да. А*В*>А**В** за счёт кривизны З. Для того, чтобы осуществить переход от сферич. Пов-ти к пл-ти в К. принят приём использования вспомогательных пов-тей.

Масштаб-величина,

показывающая соотношение м/у длиной отрезка и соответствующ. ему отрезку на местности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]