Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзаменационные вопросы по ТГП.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
55.85 Кб
Скачать

1)Предмет теории государства и права.

Предмет науки – это совокупность знаний об объекте, заданных специфическим ракурсом его рассмотрения. Так, государство и право в качестве объекта познания рассматривают все историко-теоретические науки; вместе с тем ,предметы у этих наук разные. Говоря о предмете теории государства и права, следует выделить следующие составляющие его основные элементы: - понятийно-категориальный аппарат юриспруденции (юридическую догматику ); - основные принципы и теоретические модели правотворчества и реализации права (юр.технику- совокупность методов, средств и приемов, используемых в соответствии с принятыми правилами при выработке и систематизации нормативно-правовых актов для обеспечения их совершенства.); - основные средства, приемы, способы и принципы познания в области юр.науки (юр.методологию).

2)Методология государства и права.

Методология-это совокупность методов, которые состоят из способов ,приемов и средств. Методология теории государства и права включает в себя комплекс взаимосвязанных методов (приемов и способов),при помощи которых осуществляется процесс изучения государственно-правовых явлений. Иными словами, методология, позволяет понять ,каким образом происходит познавательный процесс в теорико –правовой сфере. «Методологический арсенал современной ТГП складывается из 3-ех основных групп методов исследования государства и права: философские, общенаучные, частнонаучные-юридические.» Философские методы представляют собой систему общих категорий и принципов познания права, .Общенаучные методы. К этой группе относятся те средства познания ,которые не имеют философского статуса, но применимы в большинстве областей науки- общая теория систем, теория моделирования, общая теория деятельности и .т.п. Частнонаучные-юридические методы – это средства познания государственно-правовой реальности, действующие в рамках одной или нескольких близких юр.наук, причем процедуры, приемы и формы такой исследовательской деятельности характерны только для юриспруденции.

3);16)Система юр.Наук. Место и роль тгп в системе юр.Наук.

Юридическая наука- общественная наука, изучающая право как особую систему социальных норм и различные аспекты правоприменительной деятельности. Юр.наука в современном виде дифференцирована на ряд отраслей: наука гражданского права, наука уголовного права, ТГП, история права и правовых учений и т.д . Прикладными юр.дисциплинами выступают судебная медицина, судебная психиатрия, криминалистика, криминология, юр. психология и .т.п. Весь комплекс юр, наук делится на три группы: - историко-теоретические науки – изучают наиболее общие закономерности возникновения государства и права; теоретические представления о сущности данных явлений ;методологию познания правовой реальности(история государства и права, ТГП); -отраслевые науки- изучают обособленные группы юр.значимых отношений, сложившихся в данном обществе(конституционное право, гражданское право, уголовное право); -прикладные (специальные) науки- изучают обладающие юр.значимостью аспекты в целом неюридических наук(криминалистика, юр.психология, судебная медицина).

Говоря о месте и роли ТГП в системе юр.наук, следует иметь в виду 2 обстоятельства. С одной стороны ,ТГП традиционно включается в группу историко-теоретических наук, что предопределяет тесные связи ТГП с историей государства и права и историей политико-правовых учений, а с другой –является фундаментальной юр.наукой, что предопределяет тесную связь теории с отраслевыми и специальными юр.науками (носит двусторонний ,взаимный характер, из курса ТГП отраслевые и специальные науки черпают информацию о сущности и содержании основных юр.терминов, из отраслевых и специальных дисциплин ТГП получает эмпирический(основанный на опыте) материал, при помощи которого подтверждается либо опровергается те или иные теоретические модели).