Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Статья 212 ГК РФ закрепила свободу права собств...docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
83.84 Кб
Скачать

Статья 212 ГК РФ закрепила свободу права собственности, указав, что каждый субъект гражданских правоотношений может владеть и распоряжаться имуществом, принадлежащим ему на праве собственности. Эта же статья гарантирует защиту права собственности всем субъектам без исключений, изъятий и в равной мере.

Под защитой права собственности традиционно понимается совокупность средств, предусмотренных законом, которые применяются в связи с нарушением права собственности и направлены на ее восстановление, а также защиту имущественных интересов собственника.

Систему защиты права собственности условно можно разбить на четыре группы:

Первую составляют вещно-правовые средства защиты права собственности. К ним относятся:

  • Иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

  • Иск об устранении нарушений, не соединенных с лишением владения.

  • Иск о признании права собственности.

Вторую группу гражданско-правовых средств защиты права собственности составляют обязательственно-правовые средства. Их отличает то, что они защищают право собственности не напрямую. Т.е. их первоначальной задачей является защита имущественных интересов собственника. Однако в процессе этой деятельности, в конечном итоге осуществляется и защита права собственности.

Третью группу гражданско-правовых средств защиты права собственности образуют такие средства защиты, которые вытекают из других институтов гражданского права.

К ним, а частности относятся:

  • Защита имущественных интересов собственника, которого суд признал безвестно отсутствующим или умершим.

  • Защита интересов сторон в случаях, когда судом сделка признана недействительной.

  • Ответственность залогодержателя.

  • И другие аналогичные институты гражданского права.

Четвертую группу гражданско-правовых средств защиты права собственности составляют такие средства, которые защищают интересы собственника даже после прекращения за ним указанного права. Происходит это лишь в случаях, когда прекращение права собственности произошло по основаниям, предусмотренным в законе.

Примерами таких средств можно назвать:

  • Гарантии собственнику в случае национализации его имущества.

  • Обязательную выплату стоимости имущества при его изъятии в случаях стихийных бедствий и иных чрезвычайных обстоятельствах.

  • Обязательную выплату при изъятии земельного участка для государственных нужд.

  • И другие аналогичные гарантии и компенсации.

И все же наиболее распространенным средством защиты права собственности является судебная защита нарушенных прав: виндикационные, негаторные иски и иски о признании права собственности.

Последнему виду исков будет посвящена отдельная статья, поэтому здесь мы остановимся лишь на двух первых.

Иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикационый иск).

Статья 302 ГК РФ устанавливает, что если имущество выбыло из владения собственника или иного лица, которому собственник передал его во владение, помимо их воли (утеряно, похищено и т.п.), то собственник может их истребовать даже у добросовестного приобретателя. Таковым закон признает лицо, которое не знало и не могло знать, что приобретает спорное имущество у неправомочного субъекта. Гражданский кодекс устанавливает также, что если имущество приобретено новым владельцем безвозмездно, собственник может истребовать его во всех случаях, независимо от причин, по которым данная вещь выбыла из его владения. Из общего правила существует исключение: деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Закон устанавливает также, что стороны возмещают другу друга ряд расходов, связанных с владением истребуемого имущества. Порядок расчетов предусмотрен ст. 303 ГК РФ.

Иск об устранении нарушений, не соединенных с лишением владения (негаторный иск).

В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник имеет право на защиту от посягательств на свои права, даже если эти посягательства и не были соединены с лишением владения как такового.

К примеру, пользование строением затруднено ростом соседского дерева или неправомерным огораживанием земельного участка собственника. В случае, когда устранить указанные нарушения мирным путем не удается, собственник обращается за защитой своих прав в суд.

По общему правилу суд удовлетворяет требования субъекта об устранении нарушения его прав и выносит соответствующее решение.

Иски о защите права собственности имеют ряд своих особенностей, поэтому собственнику следует доверить написание искового заявления и представление своих интересов в суде квалифицированному адвокату. Это позволит избежать многих ошибок и гарантирует успешное разрешение дела.

Способы прекращения права собственности

Рассмотрим следующие способы прекращения права собственности:

1) Отказ от права собственности. Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом или совершив иные действия, определенно подтверждающие его устранение от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на данное имущество. Такой отказ не влечет прекращение прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

2) Обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника. Изъятие осуществляется на основании решения суда, если другой порядок обращения взыскания не определен законом или договором. Право собственности на такое имущество прекращается у собственника с момента возникновения права собственности на изъятое имущество у лица, к которому переходит это имущество.

3) Прекращение права собственности лица на имущество, которое не может ему принадлежать. Если по допускаемым в законе основаниям в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, то это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если иной срок не установлен законом. Если имущество не отчуждено собственником в указанный срок, то такое имущество с учетом его характера и назначения по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы или передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику определенной судом стоимости имущества. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества. Если в собственности гражданина или юридического лица по допускаемым в законе основаниям окажется вещь, на приобретение которой необходимо специальное разрешение, а в его выдаче собственнику отказано, то эта вещь подлежит отчуждению в порядке, установленном для отчуждения имущества, которое не может принадлежать данному собственнику.

4) Отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка, на котором оно находится. Если изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд или ввиду ненадлежащего использования земли невозможно без прекращения права собственности на здание, сооружение или другое недвижимое имущество, находящимся на земельной участке, то это имущество может быть изъято у собственника посредством выкупа государством или продажи с публичных торгов в предусмотренном ст. ст. 279 – 282, 284 – 286 ГК РФ. Данное требование об изъятии недвижимого имущества подлежит удовлетворению, если государственный орган или орган местного самоуправления, обратившийся с этим требованием в суд, докажет, что использование участка в целях, для которых он изымается, невозможно без прекращения права собственности на данное недвижимое имущество. Правила, изложенные в данном пункте, применяются при изъятии горных отводов, участков акватории и других участков, на которых находится имущество.

5) Выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей. Если собственник культурных ценностей, отнесенных законом к особо ценным и охраняемым государством, содержит бесхозяйственно эти ценности, что грозит утратой ими своего назначения, то по решению суда такие ценности могут быть изъяты у собственника посредством выкупа государством или продажи с публичных торгов. При выкупе собственнику возмещается их стоимость в установленном соглашением сторон размере, а при споре – судом. При продаже с публичных торгов собственнику передается вырученная от продажи сумма за вычетом расходов на проведение торгов.

6) Выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними. Если собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными на основании закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, то эти животные могут быть изъяты у собственника посредством их выкупа лицом, предъявившим соответствующие требования в суд. Цена выкупа определяется соглашением сторон, а в случае спора – судом.

7) Реквизиция – изъятие имущества у собственника в порядке и на условиях, установленных законом, с выплатой ему стоимости данного имущества, в случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотий и при иных, носящих чрезвычайный характер обстоятельствах, в интересах общества по решению государственных органов. Оценка, по которой собственнику возмещается стоимость имущества, может оспариваться им в суде. После прекращения действия обстоятельств, в связи с которыми произведена реквизиция, соответствующее лицо, у которого изъято имущество, имеет право требовать по суду возврата ему сохранившегося имущества.

8) Конфискация – это изъятие в предусмотренных законом случаях на безвозмездной основе имущества у собственника по решению суда в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения. В предусмотренных законом случаях конфискация может проводиться в административном порядке, решение о которой может быть обжаловано в суд.

НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ

Наследование по закону — переход имущества, принадлежавшего умершему гражданину, к лицам, указанным в законе. Оно наступает, если:

  • наследодатель не оставил завещания;

  • завещана часть имущества;

  • оставленное умершим завещание полностью или частично признано недействительным;

  • есть лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.  Законодатель в ныне действующей редакции третьей части Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрел семь основных очередей наследников, и в качестве самостоятельного субъекта наследственных правоотношений выделил нетрудоспособных иждивенцев, не менее года до смерти наследодателя находившихся на его иждивении и проживавших с ним, которые наследуют в качестве наследников восьмой очереди. Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родителя наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, то есть являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником. Они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю. В отсутствие наследников первой очереди к наследованию призываются наследники по закону второй очереди: полнородные и неполнородные (т.е. имеющие только общую мать или отца) братья и сестры наследодателя, дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют, как и в случае с внуками, по праву представления. В качестве наследников третьей очереди, в отсутствие наследников первых двух очередей, будут призываться полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя имеют право наследовать только по праву представления. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди, право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. В этом случае степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит. Таким образом, призываются к наследованию: в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя; в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки); в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети). Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Следует заметить, что наследники каждой последующей очереди наследуют, не только если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, но и если никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования по обстоятельствам, предусмотренными законом и подтвержденными в суде (недостойные наследники), либо лишены наследства (при наличии специального распоряжения в завещании наследодателя), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Особняком в этой системе держаться нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые при определенном стечении обстоятельств могут призываться к наследованию наравне даже с наследниками первой очереди, не являющимися в силу закона таковыми.  В случае, если нетрудоспособный иждивенец является родственником и мог бы (в отсутствие, например, наследников первой очереди) призываться к наследованию в порядке 2-7 очередности, для реализации его права наследования как нетрудоспособного иждивенца достаточно было бы одновременно двух условий: его (наследника - нетрудоспособного иждивенца) нетрудоспособность на день смерти наследодателя; нахождение не менее года до смерти наследодателя на его иждивении.  При этом его право наследования в таком порядке не ставиться законом в зависимость от совместного проживания с наследодателем. В другом случае, когда нетрудоспособный иждивенец не являясь ни наследником первой, ни наследником последующих шести очередей, может быть наследником наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию, в дополнение к двум вышеуказанным условиям необходимо также, чтобы имел место факт совместного проживания с наследодателем, опять же не менее одного года до его смерти. При полном отсутствии кого-либо из наследников по закону, нетрудоспособные иждивенцы могут наследовать в качестве наследников восьмой очереди.

Обращаем внимание, что в соответствии с действующим российским законодательством к нетрудоспособным следует относить: женщин, достигших 55, и мужчин 60 лет, инвалидов I, II и III групп независимо от того, назначена ли названным лицам пенсия по старости или инвалидности, а также лиц, не достигших восемнадцати лет, а состоящими на иждивении наследодателя следует считать нетрудоспособных лиц, находившихся на полном содержании наследодателя или получавших от наследодателя такую помощь, которая была для них основным и постоянным источником средств к существованию.

Не могут наследовать по закону родители после детей, в отношении которых они были лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах на момент открытия наследства, а также родители и совершеннолетние дети, злостно уклонявшиеся от выполнения возложенных на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя, если это обстоятельство подтверждено в судебном порядке.