Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
статистика лекции.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
37.68 Кб
Скачать

1. Предмет статистики.

Статистика – это сложная и многогранная наука, в курсе которой излагаются основные категории и принципы статистич.науки, научные основы методов анализа статист.данных.

Предмет – изучение количественной стороны массовых общественных явлений и процессов в неразрывной связи с их качественной стороной в определенных условиях места и времени. При определении предмета является важным соблюдение след.принципов: однородность массовых явлений, предварительный качественный анализ, определение закономерностей, применение количественных методов, исчисление обобщающих показателей.

Одна из важнейших задач ст.-ки – правильно определить содержание стат.показателей и разработать методологию их расчета. Задачи ст.-ки можно разделить на 2группы: методологические и практические. Задачей статистики на современном этапе соц.-эконом. развития РФ является характеристика происходящих изменений, связанных с переходом к рыночным отношениям. Органы гос. и ведомственной статистики РФ решают след.задачи:

1)совершенствование действующих и построение новых систематических классификаторов, регистров и показателей, отражающих ход и результаты совершаемых реформ;

2)разработка и реализация программы адаптации отечественных систем учета и статистики к междунар.стандартам.

3)создание системы оперативного управления корпоративными и федеральными отечественными программами статистических работ;

4)разработка общероссийских классификаторов продукции (ОКП),видов эконом.деятельности,товаров,услуг и капиталов по виду деятельности, разработка классификаторов природных ресурсов.

5)реорганизация методов сбора обработки и обмена данных,замена сплошных обследований выборочными

6)создание базы данных и разработка российских сайтов и технологий доступа к сети Интернет

7)разработка методов изучения финансовых и нефин.активов,статистики платежного баланса внешней торговли

8)улучшение системы экономико-статист.образования в РФ.

Приемы, с помощью которых статистика изучает свой предмет называется методологией.

Статистическая методология – система приемов, способов и методов, проявляющихся в структуре, динамике и взаимосвязи соц.-эконом.явлений.

Во всяком стат.явлении можно выделить 3стадии:

1) массового стат. наблюдение – сбор первичного стат.материала;

2)сводка и разработка результатов наблюдения (группировка)

3)анализ полученных сводных данных (табличный и графический методы)

Все стат.методы взаимосвязаны и представляют собой единую систему,применение которой гарантирует правильность и достоверность получаемых результатов.

2.Статистическая методология

3.Организация государственной статистики в РФ

4. Основные организационные формы статистического наблюдения.

5.Виды стат.наблюдения.

Стат.наблюдение – это первая стадия всякого стат.исследования, кот.представляет собой планомерную, научно-организационную системат.работу по собиранию массовых первичных данных о явлениях и процессах общественной жизни.

Задачи стат.наблюдения – получение достоверной исходной информации в кратчайшие сроки.

3 основные формы организации получения сведений:

1)отчетность – документ, содержащий стат.сведения о работе предприятий, организаций, учреждений. Отч. всегда носит обязательный характер и предоставляется в указанный срок. Отчетность делится на типовую (состав показателей одинаков для предприятий всех отраслей) и специальную (состав показ. изменяется в зависимости от особенностей отраслей экономики).

2)специально организованные стат.обследования – сбор сведений в форме переписей, единовременных учетов и специально организованных обследований.

3) регистры

При подготовке стат.наблюдения решаются след. методологические вопросы: определение цели и объекта наблюдения; состав признаков,подлежащих регистрации; разработка документов для сбора данных; выбор единицы наблюдения; определение методов и средств получения данных.

Программа стат.набл. состоит из 2частей:

1.Адресная часть – помимо указаний на местоположение наблюдаемой единицы, включает определение:

- объекта наблюдения – совокупность явлений и процессов, имеющих общие признаки, подлежащие регистрации

- единицы набл. – первичная ячейка объекта наблюдения,являющаяся источником информации

- единица совокупности – первичный элемент объекта наблюдения,являющийся носителем изучаемого признака.

2. Содержательная часть – перечень вопросов, на которые в процессе наблюдения должны быть получены ответы. Эта часть зависит от целей и задач стат.изучения. К важнейшим вопросам организационного плана относятся:

-как учитывать факты (все или их часть)

-в какие сроки производить учет фактов

В зависимости от этих признаков набл.подразделяется на виды: (1.по степени охвата явлений регистрацией) сплошное и несплошное (выборочное; способ основного массива; анкетное; монографическое)

В зависимости от задач и характера исследуемого явления набл.бывают: (2.по непрерывности учета фактов во времени) текущие, периодические и единовременные. Период.и единоврем.наблюдения требуют определения критического момента (это определенный момент, к которому приурочивают собираемые сведения).

Способы получения стат.информации при организации стат.наблюдения:

1.Непосредственное наблюдение (информация учитывается представителями органов гос.статистики или др.организаций)

2.Документальный способ (источник – формы,заполняемые предприятиями на основе документов первичного учета)

3.Опрос: экспедиционный (устный опрос), саморегистрация, корреспонденческий (добровольно)