Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Статья. Аутсорсинг в России. Соценюк А.Ю

..docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
21.28 Кб
Скачать

Способен ли аутсорсинг повысить эффективность бизнеса?

Несколько лет назад тема аутсорсинга стала очень модной, она освещалась как в специализированных изданиях, так и журналах, предназначенных для широкого круга менеджеров. Многочисленные семинары и тренинги учили, что и как выносить на внешнее управление. Однако бизнес-новация в России оказалась модной только среди теоретиков. Руководители же компаний (то есть практики) с недоверием отнеслись к аутсорсингу по ряду причин, несмотря на то, что он позволяет существенно сэкономить. Даже новые экономические реалии, в которых мы начали жить год назад, не изменили отношения к аутсорсингу - очень немногие организации выбрали его как средство сокращения затрат, способ сохранения бизнеса и прямой путь к эффективности.

Почему буксует аутсорсинг в России?

Пожалуй, главная проблема недостаточной популярности аутсорсинга среди российских предприятий заключается в поверхностном изучении этой бизнес-технологии (как явления в целом) и недостаточной проработке каждого конкретного предложения об аутсорсинге, поступающего компании. Отказаться, руководствуясь одними только словами "не нравится" или "не доверяю", всегда легче, чем скрупулезно - с цифрами и консультациями профильных специалистов - проанализировать все плюсы и минусы внешнего управления.

Почему менеджмент боится отдать часть функций "на сторону"?

1. Прежде всего собственник/руководитель не хочет потерять контроль над определенным бизнес-процессом, а значит, ослабить свое влияние на деятельность предприятия в целом.

2. Присутствует сомнение в квалификации аутсорсинговых компаний, то есть их сотрудников, а также порядочности руководителя. К тому же страшат возможные утечки информации.

3. Владелец/топ-менеджер не понимает, кто будет нести ответственность при возможной ошибке аутсорсинговой компании.

Даже железный аргумент - сокращение затрат организации при передаче части функций на внешнее управление - не перекрывает тех страхов и сомнений, которые испытывают руководители перед использованием аутсорсинга.

Стоит отметить, что при сравнении затрат на функционирование какой-то собственной службы и затрат на ее аутсорсинг руководитель берет в расчет только два показателя - сумму договора с аутсорсинговой организацией и фонд заработной платы своего подразделения. Вторая цифра часто выглядит привлекательнее. Однако таким образом менеджер изначально вводит себя в заблуждение, ведь зачастую в калькуляцию не попадают даже налоги на фонд заработной платы, не говоря уже о других затратах, сопряженных с работой подразделения. Для того чтобы сказать аутсорсингу твердое "нет", все же стоит просчитать "до копеечки" затраты, которые приносит вам то или иное подразделение.

Что выносим "на сторону"?

Для начала определимся, какие функции предприятие может безболезненно и с выгодой для себя передать "на сторону".

Конечно, в мире есть примеры, когда компании практически все процессы отдают на аутсорсинг, оставляя себе лишь разработку продукта и его продвижение на рынок (впрочем, и для продвижения они прибегают к услугам рекламных агентств, а сами лишь определяют генеральную линию маркетинга и контролируют процесс). Но в данном материале такие "экстремальные", с позиции сегодняшнего дня, примеры аутсорсинга мы не рассматриваем. Впрочем, будем надеяться, что с годами эти случаи станут более привычными и выйдут из разряда исключений.

Логика эволюции компаний, работающих в развитых экономиках, давно привела их к мысли о передаче несвойственных функций аутсорсинговым организациям. Ключевым словом здесь является именно "несвойственные" функции: дело строительной фирмы - строить, торговой - продавать, ремонтной - ремонтировать, учебного заведения - учить и т. д. Остальное же, что не является бизнесом предприятия, может быть передано "на сторону", тем, кто занимается подобной деятельностью профессионально. Бизнес будущего - это процессинговые организации, сконцентрированные на эффективности основной деятельности.

Любая компания при передаче даже части второстепенных функций высвобождает "менеджерский ресурс", то есть топ-менеджмент имеет возможность сконцентрироваться на стратегических целях, а не отвлекаться на решение массы непрофильных вопросов (общение с налоговой инспекцией, закупка оргтехники, техники и бумаги для принтера, организация учебного класса, срочный поиск специалистов на место неожиданно уволившихся сотрудников и т. д.).

В итоге получается, что стоимость услуг аутсорсинговой компании ниже, чем затраты на организацию и функционирование собственного подразделения.

Ответственность - краеугольный камень аутсорсинга

Возможно, кто-то возразит, что подобные изменения -экономия на "карандашах и скрепках" и прежде всего нужно задуматься об ответственности за просчеты "чужих людей". Ведь "своего" сотрудника можно наказать, депремировать, уволить. Рассмотрим вопрос ответственности на примере бухгалтерии.

В случае использования аутсорсинга бухгалтерского и налогового учета компания-партнер компенсирует заказчику расходы, которые он понес в результате их ошибки. Причем получит гарантированно, поскольку эти расходы компенсирует страховая компания (серьезные аутсорсинговые организации страхуют свою ответственность перед партнерами).

Стоит выделить несколько инструментов контроля аутсорсинговой компании: 1. Фиксация ответственности исполнителя в договоре.

2. Кураторство, при котором руководитель на протяжении всего времени сотрудничества работает с конкретными представителями компании и может себе позволить полный контроль качества и эффективности работы.

3. Сотрудничество с компанией, которая застраховала свою профессиональную ответственность.

Проекты: своими силами или с помощью консультантов?

Еще одно направление, которое логично отдать на аутсорсинг, - проекты. До настоящего времени большинство компаний старались реализовывать их своими силами, добавляя к основному функционалу сотрудников обязанности по участию в какой-нибудь рабочей группе (по реинжинирингу, по организации контакт - центра, по созданию единой клиентской службы и т. д.).

Выводы и рекомендации

Естественно, вопрос использования аутсорсинга каждый финансовый директор должен принять, ориентируясь на индивидуальные особенности компании. Главными факторами при определении, как упоминалось ранее, должны стать риски и экономическая целесообразность. Если же вопрос рисков преобладает, можно начать с создания инсорсинговых служб. Правда, это эффективно только для среднего и крупного бизнеса.

Если вы как директор рассматриваете возможность использования аутсорсинга или централизации функций внутри компании, то все же рекомендуется обратиться к консультантам, которые помогут найти оптимальное решение для бизнеса. При этом вовсе не обязательно сразу обращаться к "большой четверке" и бояться огромных трат. Проанализируйте рынок консалтинговых услуг. В первую очередь обращайте внимание на бэкграунд консультанта: реализованные проекты и отраслевой опыт.

Хочется надеяться, что в очень скором времени практика передачи части функций "на сторону" станет в России повсеместной, как это произошло и происходит в других странах. В США, к примеру, 92% компаний передали функции ведения учета "на сторону" (в России, по самым оптимистичным оценкам, не более 20%). Интересен зарубежный опыт: если организация, которая обращается к инвестору ради получения финансирования, на вопрос об аутсорсинге отвечает, что не планирует его использовать, вряд ли получит средства на развитие. Перегруженность предприятия функциями, большой штат, отсутствие концентрации ресурсов рассматриваются как расточительность и плохое планирование.

Российские реалии

Сегодня компании чаще всего выносят на аутсорсинг IТ-сопровождение, кадровый консалтинг (включающий ведение кадрового учета, поиск и подбор персонала, его обучение и развитие), юридическое сопровождение, маркетинговую и рекламную деятельность, реинжиниринг бизнес-процессов, эксплуатацию зданий и сооружений, клининг, охрану и другие вспомогательные функции. Самые продвинутые уже выносят на внешнее управление ведение бухгалтерского и налогового учета.

Спокойный сон топ-менеджера

Будьте уверены на 100%, что качество документооборота в вашей компании с приходом внешней бухгалтерии вырастет в разы - сотрудников сторонней обслуживающей организации вряд ли можно уговорить принять сомнительный документ или предоставить неполный пакет закрывающих документов. В случаях же с "родной бухгалтерией" такие факты присутствуют сплошь и рядом.

Правильный консультант

В последние годы наблюдается тенденция, когда практики бизнеса, люди, "съевшие не один пуд соли", создают собственные консалтинговые компании. Несомненным их преимуществом является полное понимание деятельности в отрасли, наличие ответственности за результат и гибкость, которыми классические консалтинговые организации как раз и не отличаются. Именно к таким консультантам следует обращаться по вопросам аутсорсинга.