Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международные организации вопросы.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
196.6 Кб
Скачать

1 Вопрос.

ООН –международная организация, созданная в целях поддержания мира и международной безопасности и развития сотрудничества между государствами. Устав ООН был подписан в 1945 году на конференции в Сан-Франциско. Первоначальный состав ООН — 51 государство. Членами ООН на сегодняшний день являются 185 государств.

Официальные цели ООН.

- поддержание международного мира и безопасности путем принятия коллективных мер и мирного урегулирования споров; - развитие дружественных отношений между странами на основе уважения принципа равноправия; - осуществление международного сотрудничества в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера и поощрение и развитие уважения к правам человека и основным свободам для всех людей без каких-либо различий; - выполнение функции центрального органа по согласованию усилий разных стран, направленных на достижение этих целей.

Принципы ООН:

- суверенное равенство всех ее членов;- добросовестное выполнение принятых на себя по Уставу обязательств; - разрешение международных споров мирными средствами; -оказание членами Организации помощи во всех ее действиях, принимаемых в соответствии с этими принципами.

ООН разрабатывает рекомендации, конвенции, мероприятия, которые предлагает своим членам принять и реализовать путем включения в законодательство или путем введения нормативных актов. ООН стремится побуждать государства к принятию соответствующих мер, к координации их действий и инициатив.

Система Объединенных Наций состоит из органов главных и вспомогательных, специализированных организаций и учреждений и автономных организаций, входящих составной частью в систему ООН.

К числу главных органов относятся: Генеральная Ассамблея (ГА); Совет Безопасности (СБ); Экономический и социальный совет (ЭКОСОС); Совет по опеке (СО); Международный суд и Секретариат. Вспомогательные органы, которые окажутся необходимыми, учреждаются в соответствии с Уставом.

2 Вопрос.

В соответствии с Уставом ООН учреждены шесть основных органов новой всемирной организации: Совет Безопасности, Генеральная Ассамблея, Секретариат, Экономический и социальный совет, Совет по опеке, Международный суд ООН. Кроме того, Устав допускал, что с согласия Генеральной Ассамблеи могут учреждаться другие самоуправляющиеся организации, выступающих как специализированные агентства ООН; именно этот пункт дал возможность Совету Безопасности создать миротворческие силы.

1.В Совет Безопасности входят 5 постоянных членов - Великобритания, Китай, Россия, США и Франция - и 10 членов, избираемых на Генеральной Ассамблее на двухлетний срок; повторное переизбрание не допускается. Непостоянные члены избираются из следующих регионов: 5 из Африки и Азии, 1 из Восточной Европы, 2 из Латинской Америки и 2 из Западной Европы, а также остальных регионов, включая Австралию и Канаду. Совет Безопасности несёт главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности, его решениям обязаны подчиняться все члены ООН.

2. Все страны-члены ООН представлены в Генеральной Ассамблее одним голосом.

Занимает центральное место в качестве главного совещательного, директивного и представительного органа. Генеральная Ассамблея рассматривает принципы сотрудничества в области обеспечения международного мира и безопасности; избирает непостоянных членов Совета Безопасности ООН, членов Экономического и Социального Совета; У Генеральной Ассамблеи сессионный порядок работы. Она

может проводить регулярные, специальные и чрезвычайные специальные сессии.

3. Это международный персонал, работающий в учреждениях по всему миру и выполняющий разнообразную повседневную работу Организации. Он обслуживает другие главные органы Организации Объединённых Наций и осуществляет принятые ими программы и политические установки. Секретариат ООН обеспечивает работу органов ООН, осуществляет опубликование и распространение материалов ООН, хранение архивов, производит регистрацию и издание международных договоров государств — членов ООН. Секретариат возглавляет Генеральный секретарь ООН.

4. Состав Экономического и социального совета (ЭКОСОС - ECOSOS) сначала ограничивался 18 членами. В 1966 их число увеличилось до 27, а позже достигло 54. Члены Совета избираются Генеральной Ассамблеей сроком на три года. Ежегодно его состав обновляется на треть. Его задача - изучение путей развития международного сотрудничества в экономической и социальной сферам. С этой целью он составляет проекты соглашений для представления Ассамблее и готовит международные конференции. ЭКОСОС также дает рекомендации Ассамблее по экономическим и социальным программам, заслуживающим рассмотрения ООН.

5. В соответствии с Уставом Совет по Опеке уполномочен рассматривать и обсуждать отчеты управляющей власти, касающиеся политического, экономического и социального прогресса народов подопечных территорий и прогресса в области образования, а также в консультации с управляющей властью рассматривать петиции, поступающие из подопечных территорий, и устраивать периодические и другие специальные посещения подопечных территорий.

6.Международный суд создан в 1945 как часть системы ООН. Состоит из 15 судей, избираемых на девятилетний срок Генеральной Ассамблеей и Советом Безопасности. Право вето Большой пятерки не предусматривается. Судьи должны представлять различные географические регионы, в составе Суда не может быть двух граждан одного и того же государства.