Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МПЗ.Реферат.Антидоты.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
37.72 Кб
Скачать

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Высшего профессионального образования

“Самарский государственный медицинский университет

Министерство здравоохранения и социального развития РФ’’

Кафедра “ Мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины

катастроф”

Реферат на тему:

Механизм действия антидотов”

Выполнил:

Студент 3 курса, 314 группы

Серебряков А.Ю.

Проверил:

Старший преподаватель,

Старший научный

сотрудник, К.М.Н.

Мезин А.А.

Самара 2012

Оглавление

Введение_______________________________________________3

Глава 1 ________________________________________________4

Глава 2_________________________________________________6

---Глава 2.1_____________________________________________7

---Глава 2.2_____________________________________________9

---Глава 2.3_____________________________________________11

---Глава 2.4_____________________________________________13

Заключение_____________________________________________15

Список литературы______________________________________16

Введение

Современная наука очень динамична и отображает прогресс как химико-фармацевтических наук, так и человечества в целом. Ежегодно синтезируются сотни новых самых разнообразных веществ, с самыми удивительными свойствами, которые не всегда могут идти на пользу человеку, который тесно контактирует с ними. Отравления могут вызывать массу эффектов - от тривиальных (легкая тошнота и рвота) до фатальных (апластическая анемия, анафилактический шок и другие, которые могут привести к гибели пациента).

При отравлениях некоторыми лекарственными препаратами и различными химическими средствами проводится симптоматическая терапия, тогда как наиболее целесообразно применение антидотов для адекватной элиминации яда из организма. Антидоты предназначены для изменения кинетических свойств токсических веществ, их поглощения или удаления из организма, уменьшения токсического воздействия на рецепторы и в результате этого - улучшения функционального и жизненного прогноза отравлений.

Глава 1. История вопроса.

В старой медицине многие болезни рассматривались как отравления, а потому эффективные против них лекарства называли антидотами. Под ядом обычно понимали всё, что вызывает болезни, в том числе неизвестные в те времена инфекции. Представления о механизмах действия ядов вплоть до конца 18 века также отличались от современных. Отравление рассматривали как результат механического повреждения органов невидимыми частицами яда. Представление о том, что существуют вещества, которые имеют невидимую остроту, ранящую живое тело, позже "подкрепилось" тем, что при микроскопировании различных солей обнаруживались кристаллы, имеющие форму мечей, копий и т.д. Такие представления побуждали использовать в качестве антидотов вещества, которые могли смягчить ядовитую остроту. Вот почему врачи так часто назначали смягчающие средства - жиры и слизи при отравлениях, например, мышьяком. Таким антидотам приписывали способность оказывать не только местное, но и благоприятное действие при резорбции.

Другой распространенный взгляд на отравление основывался на гуморальной теории патологии. В классификации ядов, предложенной ещё Галеном, различались группы охлаждающих, согревающих, вызывающих гниение ядов, а противоядиями против них считались вещества, которые по воззрениям гуморалистической теории могли восстановить нарушенное в организме равновесие качеств: теплое против холодного (бобровая струя(ароматическое вещество животного происхождения, которое вырабатывается специальными пахучими железами у бобра) - тёплое средство - против опия - средство холодное).

Бытовало представление, что противоядие должно изгонять яд из тела, поскольку нарушение здоровья вызывается некой болезнетворной, подлежащей удалению, материей. С этим представлением связано широкое использование лекарств, вызывающих рвоту потоотделение, слюнотечение. Важнейшим лечебным мероприятием на протяжение многих веков было кровопускание. [2. c 21-34]

Следует упомянуть о противоядиях, которым столетиями приписывалась сказочная сила. Такими считались знаменитые териаки - антидоты средних веков и эпохи Возрождения. В состав териак входили многочисленные компоненты (до 200) самой невероятной природы. Способ их приготовления держался в секрете и требовал длительного времени, поскольку зелье должно было "настояться".

Современная история антидотов началась в XIX веке, когда с развитием химии и внедрением эксперимента в практику медицинских исследований, разработка этих средств встала на научную основу.