Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛР №1 по ОМ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
111.62 Кб
Скачать

Лабораторная работа №1

по дисциплине «Основы метрологии»

Поверка вольтметра постоянного напряжения

образцовым прибором

Цель работы:

Ознакомиться с методами поверки средств измерений, приобрести практические навыки поверки вольтметров постоянного напряжения или образцовым вольтметром.

1 Приборы и оборудование

1.1 Источник питания БП 3

1.2 Образцовый прибор (указать марку выбранного вольтметра)

1.3 Вольтметр М4202

1.4 Вольтметр М42100

2 Краткие теоретические сведения

2.1 Общие сведения

Поверкой средств измерений называют совокупность действий, выполняемых для определения и оценки погрешностей средств измерений.

Цель поверки - выяснить, соответствуют ли точностные характеристики приборов значениям, указанным в технической документации (находятся ли погрешности в допустимых пределах), и пригодно ли средство измерения к применению.

В зависимости от того, на каком этапе эксплуатации средств измерений проводят поверку, она может быть:

первичной - которой подвергаются все средства измерений после изготовления, а также все средства измерений после ремонта;

периодической - проводят при эксплуатации и хранении средств измерений через определенные межповерочные интервалы, установленные при проведении государственных приемочных испытаний;

внеочередной - проводят при эксплуатации и хранении средств измерений с целью установления их исправности вне зависимости от сроков периодической поверки в соответствии с определенными требованиями НТД на методы и средства поверки.

2.2 Методы поверки средств измерений

непосредственным сличением поверяемого средства измерений с образцовым средством измерений того же вида;

  • сличением поверяемого средства измерений с образцовым средством измерений того же вида с помощью компаратора;

  • прямым измерением поверяемым измерительным прибором величины, воспроизводимой образцовой мерой;

  • прямым измерением образцовым измерительным прибором величины, воспроизводимой подвергаемой поверке мерой;

  • косвенным измерением величины, воспроизводимой мерой или измеряемой прибором, подвергаемым поверке.

Рассмотрим основные методы поверки, применяемые для СИ электрических величин.

Метод непосредственного сличения двух средств измерений.

Этот метод широко применяется при поверке различных средств измерений или мер. Например, измерительных приборов непосредственной оценки для измерения тока, напряжения, частоты и т.д.; в области измерения механических величин, в частности, давления. Основой метода служит одновременное измерение одного и того же значения физических величин X аналогичным по роду измеряемой величины поверяемым и образцовым приборами.

При поверке данным методом устанавливают требуемое значение X, затем сравнивают показания поверяемого прибора X с показаниями X0 образцового и определяют разность

= X - X0. (1)

Рисунок 1

Разность равна абсолютной погрешности поверяемого прибора, которую приводят к нормированному значению XN для получения приведенной погрешности γ.

Приведенная погрешность γ, %, определяется по формуле

, (2)

где Δ- абсолютная погрешность СИ;

ХN – нормированное значение шкалы СИ (обычно верхний предел диапазона измерений).

Достоинства метода непосредственных сличений: простота, отсутствие необходимости применения сложного оборудования и др.

Метод сличения при помощи компаратора (прибора сравнения)

Сличение мер с помощью компаратора осуществляется с использованием той или иной разновидности метода сравнения. Наиболее распространенными являются методы противопоставления и замещения.

Суть этих методов заключается в следующем. При использовании метода противопоставления две сравниваемые величины подаются на разные входы компаратора, а при использовании метода замещения  в одну и ту же часть схемы подается одна величина, а потом другая. Общим для этих методов поверки является выработка разностного (дифференциального) сигнала ΔХ

ΔХ = Х  Хм. (3)

Если ΔХ сводится к нулю путем изменения значения Xм меры, тогда этот метод называется нулевым. Если же значение Х не равно нулю – дифференциальным.

При использовании метода противопоставления две сравниваемые величины подаются на входы компаратора одновременно, что позволяет уменьшить влияние на результаты поверки влияющих величин, так как эти влияющие величины практически одинаково искажают сигнал.

Достоинством метода замещения является то, что две сравниваемые величины включаются в одну и ту же часть схемы. Это позволяет исключить погрешности, возникающие вследствие несимметрии схемы компараторов.

Недостаток нулевого метода замещения заключается в том, что мы должны иметь меру, позволяющую воспроизводить любое значение измеряемой величины без существенного понижения точности.

Особенностью дифференциального метода сравнения является возможность получения достоверных результатов сличения даже при использовании сравнительно грубых средств для измерения разности.