Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛР №3.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
2.09 Mб
Скачать

Белорусский национальный технический университет

Кафедра «Автомобили»

гр. 101119

Отчет

по лабораторной работе №3

на тему:

«Усилители рулевого управления автомобилей маз»

Выполнил:_______ Хартанович В.Н.

«____»___________________ 20__ г.

Проверил:________ Бабук В.Я.

«____»___________________ 20__ г.

Минск – 2012

Цель работы:

1. Рассмотреть общее устройство рулевого управления автомобилей МАЗ-5433 и более новых;

2. Устройство рулевого механизма со встроенным распределителем;

3. Регулировки в рулевом управлении автомобилей МАЗ.

Ход работы:

1. Общее устройство рулевого управления автомобилей маз-6422

Рулевой механизм (рисунок 1) имеет встроенный распределитель и отдельный силовой цилиндр. Гидравлическая система включает в себя бачок 6, лопастной насос 5 и радиатор охлаждения масла 9, установленный в сливной магистрали.

Рисунок 1 – устройство рулевого управления МАЗ-6422

1 – карданный вал; 2 – рулевая колонка; 3 – рулевое колесо; 4 – рулевой механизм; 5 – насос; 6 – бачок; 7 – сошка; 8 – продольная тяга; 9 – радиатор; 10 – силовой цилиндр гидроусилителя.

2. Устройство рулевого механизма со встроенным распределителем

В современных автомобилях применяют рулевое управление, в котором редуктор рулевого механизма объединен с распределителем, а силовой гидроцилиндр действует на продольную тягу, соединённую с сошкой (рисунок 1). Если гидрораспределитель установлен между сошкой рулевого механизма и рычагом поворотной цапфы, его чувствительность значительно повышается.

Распределитель гидроусилителя золотникового типа (рис. 4.8) встраивают в рулевой механизм. В корпусе 6 золотника имеются три кольцевые рас­точки: А, Б, В. Средняя расточка Б соединена с каналом Г для подвода рабочей жидкости от насоса, а крайние (А и В) —с каналом Д слива ее в бак. В трех реактивных камерах корпуса 6 размещены плунжеры 25.

В центральном отверстии, выпол­ненном в корпусе, установлен золотник 26 закрепленный упорными под­шипниками 4 и 11 на втулке 12. Последняя шлицами соединена без боко­вого зазора с винтом 28 рулевого ме­ханизма и может перемещаться в осе­вом направлении. Винтовым соедине­нием втулка связана с входным валом 18.

Шлицевое соединение вала 18 и винта выполнено с зазором, зависящим от полного хода золотника. Вход­ной вал, кроме того, соединен торсионом 20 с винтом 28 с помощью штифта 27. В канал средней расточки Б ввернут обратный клапан 7.

При прямолинейном движении автомобиля золотник 25 за нимает нейтральное положение и масло от насоса по каналу Г поступает к средней расточке Б в корпусе золот­ника, заполняя реактивные камеры между плунжерами 25, а по каналам £ и Ж в корпусе и трубопроводам — в полости силового цилиндра. Когда силовой цилиндр заполнен полностью, масло, минуя его, идет через кольце­вые расточки А, В в канал Д и далее на слив.

При повороте рулевого колеса и, следовательно, входного вала 19 влево благодаря винтовому соединению втулка 12 с закрепленным на ней золотником 26 по шлицам винта 28 пере­мещается в осевом направлении впра­во. В начале смещения, когда давление в системе незначительно, усилие на рулевом колесе в основном создается торсионом 20, который непосредствен­но воздействует на вал 18. При смещении золотника в пределах зазора в шлицевом соединении прекращается доступ масла к кольцевой расточке А. Масло от насоса подается к средней расточке Б, а затем через канал Е в корпусе и трубопровод — в надпоршневую полость силового цилиндра. В результате при перемещении поршня поворачиваются влево вал сектора с сошкой, а через продольную тягу — управляемые колеса автомобиля. Из штоковой полости силового цилиндра масло по трубопроводу, каналу Ж в корпусе поступает в кольцевую рас­точку В, а затем через канал Д в бак.

При повороте рулевого колеса вправо втулка 12 с золотником 26 пе­ремещаются влево. Подвод масла к кольцевой расточке В прекращается: от насоса оно поступает в среднюю расточку Е и по каналу Ж в штоковую полость цилиндра. Поршень со штоком перемещается вправо, управляемые колеса автомобиля поворачиваются тоже вправо. Из надпоршневой полости цилиндра масло по каналу Е в корпусе поступает в кольцевую проточку А по каналу Д в бак.

Когда увеличивается сопротивление повороту управляемых колёс автомобиля, повышается давление масла в системе и, следовательно, в реактивных камерах, что вызывает пропорциональное увеличение требуемого усилия на рулевом колесе.

При снятии усилия с рулевого ко леса торсион 20 и плунжеры 25 возвращают золотник в нейтральное положение

Когда насос не работает или недостаточна эффективность гидроусилителя, после выборки зазора в шлицевом соединении вала 20 с винтом 28 усилие от рулевого колеса передается так же, как и в рулевом управлении без усилителя. Обратный клапан 7 перепускает масло из одной полости силового цилиндра в другую.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]