Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС билеты 19-28.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
54.13 Кб
Скачать

19. Фразеологические единицы, их основные типы. Фразеология в курсе начальной школы. Работа с фразеологизмами на уроках русского языка и чтения.

Фразеологизмы – устойчивые словосочетания слов, закрепившиеся в русском языке и потому часто употребляемые. Источником фразеологизмов является устное народное творчество, художественная литература, публицистика.

Типы фразеологизмов:

- сращения – в такие оборотах некоторые, а иногда и все компоненты непонятны (бить баклуши, козел отпущения);

- единства – смысл может быть понят при переосмыслении его состава (висеть на волоске, навострить лыжи);

- сочетания – одно из слов может употребляться свободно, а другое – только связанно (закадычный друг, щекотливый вопрос).

Единицы: фразеологический оборот

Фразеологическое сочетание

Фразеологические обороты – воспроизводимая единица языка, целостное по значению и устойчивое в составе.(зарыть талант в землю)

Фразеологическое сочетание – эта такая единица, смысл кот. Складывается из элементов, а лементы могут сочетаться по-разному.

Зависть Зло страх – берет.

Фразеологические обороты:

  • Исконно-русские(городить чушь, без году неделя)

  • Заимствованные(се ля ви, альмаматор -мать всех матерей)

Типы фразеологических единиц по семантической слитности:

Фразеол. Сращение – это не разложимые по смыслу единицы, значения которых немотивированно словами современной лексики(бить баклуши, попасть в просак, ничтоже сумняшеся).

Фразеол. Единства – то же, только мотивированные(держать язык за заубами, брать все в свои уки)

Фразеология в курсе начальной школы

В книгах для чтения насчитывается около 600 фразеологизмов – в баснях, в народных сказках, пословицах, в стихотворениях, рассказах. (Бегут во весь дух, выбились из сил, от зари до зари, уставились во все глаза, а воз и ныне там, готов и сто и дом, Москва – сердце Родины, собираться с силами, мыслями).

Знакомство с фразеологией происходит также в процессе внеклассной работы учащихся, в различных викторинах, играх. В собственной речи младшие школьники используют сравнительно мало фразеологизмов, это в основном поговорки и пословицы, «крылатые слова» - литературные цитаты. Необходимо уделять серьезное внимание использованию фразеологических единиц в пересказах прочитанных текстов, в собственной речи. Оценивая пересказ или рассказ, учитель отмечает удачно использованные фразеологические единицы.

Школьники не просто запоминают пословицы, они связывают их с нравственными проблемами читаемых произведений, с жизненными ситуациями, разъясняют их аллегорический смысл, значение отдельных слов и сочетаний.

Темы по русскому языку и задания:

Имя сущ – 3 пословицы – найдите им. Сущ.

Глаголы: пословицы, где не хватает глаголов.

Состав слова: вспомните слова или поговорки, загадки с таким-то словом и разберите по составу.

Диктовать слова и словосочетания – выбрать фразеологизмы.

Простое и сложное предл.: сост. Предл. С наречием – заменить наречие на фразеологизм(+сделать из простого в сложное)