Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МТВ.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
176.87 Кб
Скачать

1.Товароведение - комплексная научная дисциплина, которая изучает потребительские свойства товаров, их классификацию и кодирование, стандартизацию, факторы, обусловливающие качество товаров, контроль качества и его оценку, закономерности формирования ассортимента товаров и его структуру. Кроме того, товароведение изучает условия хранения, сохранение качества товара при хранении, транспортировке и его потреблении.Цель изучения дисциплины «Медицинское и фармацевтическое товароведение» состоит в приобретении студентами научных знаний потребительских свойств ЛС, ИМН,ИМТ, других товаров аптечного ассортимента и использованию инструментов маркетинга для оптимизации максимального удовлетворения потребностей населения в указанных группах товаров. Задачи дисциплины заключаются в формировании у будущих провизоров-специалистов академической, социально-личностной и профессиональной компетенции: креативного товароведческого и маркетингового мышления, навыков проведения товароведческой экспертизы ЛС, ИМН, ИМТ, других товаров аптечного ассортимента и оптимизации их продвижения на рынке.Предметом изучения МиФТВ является товар с определенными присущими ему свойствами.

2.Методы и основные разделы товароведения. Системный подход к изучению основ дисциплины.

2 раздела: основы товароведения и фармацевтический маркетинг. В первом разделе рассматриваются предмет товароведения и исторические этапы становления дисциплины, основные понятия и категории товароведения, порядок государственной регистрации и организации производства ИМН, МТ и других товаров аптечного ассортимента, система снабжения, транспортировки и хранения, вопросы товароведения перечисленных групп товаров. Во втором разделе изучаются основы маркетинга, особенности фармацевтического рынка, его сегментирование и маркетинговое исследование, ассортиментная и ценовая политика аптечной и фармацевтической организаций, позиционирование товара и фармацевтической компании, способы продвижения товаров на фармацевтическом рынке.

Системный подход к обучению предусматривает тесную интеграцию МиФТВ с профильными учебными программами по дисциплинам: «ОЭФ», «Клиническая фармакология с основами фармакотерапии», «Фармакогнозия», «ФХ».А также– Основы идеологии белорусского государства; Высшая математика; Физика, Информатика; Социология; Экономическая теория; Основы психологии и педагогики; Физиология; БХ; Патология; Фармакология.

Методы: Организационные методы. (Сравнительный метод, Лонгитюдный метод). Эмпирические методы (наблюдения и экспериментальные). Методы обработки данных представлены количественными методами и методами качественного анализа эмпирических результатов. Для качественной оценки широко применяют дискриминантный, факторный, кластерный анализы, анализ соответствия, методы попарного сравнения, контент-анализ и др. Интерпретационные методы (идентификация, группировка, классификация)

3.Исторические этапы становления медицинского и фармацевтического товароведения.

1) На ранних этапах доминировало практическое направление - описательные подходы к рассмотрению товаров и отсутствие научного анализа при оценке их потребительских свойств. Накопление фактических сведений. Информация о товарах появлялась в основном в работах, посвящённых сельскому хозяйству. Катон Старший описывал способы хранения и переработкисельскохозяйственных продуктов (винограда, мяса и рыбы), Варрон— методы оценки качества скота, молока, сыров и др.

2)Возрождение. Работы, основанные на разработке собственных методов исследований (испытаний)или на заимствовании уже известных методов из других областей знаний.открытие новых земель, установление новых торговыхмаршрутов, завоевательные походы, развитие мореплавания. В 1549 г организована кафедра товароведения растительных и животных материалов вПадуанском университете. В 1575 г. впервые в России неустановленными авторами издана «Торговая книга» - подробная характеристика рядатоваров, в том числе и экспортно-импортных (мёда, воска, зерна, пеньки, жиров, мехов и др.). Публикация в 1756 г. книги И.Г. Людовицы «Основы полной торговой системы». В ней впервые были изложены основы товаровевения как области научных знаний.Дано определение терминов «товар» и «товароведение». В 1758 г. был составлен первый каталог хирургических инструментов с элементами классификации.В 1764 г. при МГУ открыта кафедра лекарствоведения. В 1772 г. в Московском коммерческом училище была организована кафедра товароведения.

3). В XIX веке издаются книгиакадемика Моделя «Химические обследования пищевых продуктов», И. Вавилова «Справочный коммерческий словарь», А.Н Ходнева «Химическая часть товароведения. Исследования съестных припасов и напитков», М.Я. Киттары «Публичный курс товароведения». В работахэтого периода впервые дано определение товароведения как науки, описание отдельных товарови средств обнаружения подделок (фальсификаций) пищевых продуктов.

4). В 30-е годы XX века происходит дифференциация с выделениемобщего и частных разделов по группам потребительских товаров. В 1943-1944 гг. на базе Военно-медицинской академии была сформирована кафедра медицинского снабжения.Первый курс лекций по товароведению на этой кафедре прочитал в 1946 г профессорА.П. Хренов.

5).В начале 50-х годов P.M. Лисицкий опубликовал учебник «Медицинское товароведение» для фармацевтических школ, определение медицинского товароведения.В этом учебнике, несколько раз переизданном, рассмотрены вопросы материаловедения, частного товароведения хирургических инструментов иврачебных предметов, медицинских аппаратов и приборов, оптики и минеральных вод.В 1973 г. в законодательном порядке было выпущено и утверждено «Положение о провизоре-товароведе в городах и областных центрах.В 1974 г. был издан учебник «Медицинское товароведение»,подготовленныйКабатовым и Крендалем. По мнению авторов, основное содержание курса медицинскоготовароведения заключается в изучении «... прежде всего функциональных свойств медицинских товаров». В 80-х годах выделилась отдельная вервь – фармацевтическое товароведение. Этому способствовало значительное расширение ассортиментафармацевтических товаров, а также постоянное обновление ассортимента.