Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мониторинг причин неуспеваемости учащихся в Мог...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
18.55 Mб
Скачать

МОГИЛЕВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «МОГИЛЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Учебно- исследовательская работа

на тему

Выполнили:

Уч-ся группы 314 фарм. отделения

Каравицкая Я.

Козырева Я.

Иванчикова Е.

Руководитель:

Чабанова В.С.

Могилев, 2012

Работа выполнена учащимися группы 314 фармацевтического отделения:

Каравицкая Я.

Козырева Я.

Иванчикова Е.

Руководитель: Чабанова В.С.

Рецензия на работу:

Работа раскрыла большую проблему неуспеваемости и слабой успеваемости учащихся. Были определены различные причины слабой успеваемости и даны рекомендации по ее коррекции. Работа имеет значение в методическом и педагогическом плане учебно-воспитательного процесса в колледже.

Председатель ЦК №3 Чабанова В.С.

Содержание

  1. Введение.

  2. Цель работы.

  3. Ход работы.

  4. Анализ (обработка результатов).

  5. Выводы.

  6. Рекомендации.

Введение

Современные условия модернизации здравоохранения и образования выдвигают более высокие требования к уровню и качеству подготовки выпускников учебных заведений, к их инновационной профессиональной деятельности в современных лечебно-профилактических учреждениях.

Cложность и многокомпонентность проблемы «успешности» и «неуспешности» людей по результативности достижения ими целей указывает на актуальность ее решения в процессе общего образования. Для учащихся основной сферой успешности является учебная деятельность по освоению профессии. Низкая успеваемость и неуспеваемость учащихся имеют социальные, педагогические и организационно-административные аспекты. В последнее время стали учитывать и валеологические аспекты.

По мнению В.Р.Кучмы и соавторов образовательная деятельность относится к разряду потенциально опасных для здоровья. При этом лишь 10-15% детей и подростков могут в полной мере осваивать школьную программу. Ухудшение состояния здоровья молодежи может оказывать влияние на способность юношей и девушек выдерживать длительные физические, эмоциональные и интеллектуальные нагрузки, прилагать волевые усилия в достижении поставленных целей, в конечном счете - на их успешность в учебной деятельности.

Естественно-научное образование по шкале трудности занимает одно из первых мест.

Следует отметить, что общее образование (начальное общее, основное общее и среднее (полное) общее образование) является обязательным, тогда как получение высшего или среднего профессионального образования является необязательным и добровольным делом каждого гражданина. Эти факты ставят перед сузом ил вузом проблему создания эффективной системы работы по повышению качества образования, в основе которой лежит предупреждение низкой успеваемости и преодоление неуспеваемости студентов или учащихся.

Слабоуспевающий – это учащийся, демонстрирующий в течение семестра низкий уровень и качество подготовки по дисциплинам ГОСТа, имеющий академические задолженности в течение семестра и ликвидировавший их к началу сессии, успешно прошедший промежуточную аттестацию.

Неуспевающий – это учащийся, имеющий несоответствие подготовки требованиям содержания образования, фиксируемое в течение семестра или демонстрирующий в течение семестра низкий уровень и качество подготовки по дисциплинам ГОСТа, дошедший до сессии и получивший одну или более неудовлетворительных оценок в ходе промежуточной аттестации. Такой учащийся имеет тенденцию к хронизации процесса накопления академической задолженности, приобретает статус кандидата на отчисление.

Ещё древние мудрецы говорили: «Увидеть и понять проблему – наполовину решить её, если же не видишь проблему, это значит, что она в тебе самом». Некоторые педагоги и психологи связывает неуспеваемость с движущими силами процесса обучения, а именно его противоречиями. Они определяют неуспеваемость как нарушение взаимодействия между участниками учебного процесса (учащимися и преподавателями) и внешними условиями. Неуспеваемость учащихся закономерно связана с их индивидуальными особенностями и с теми условиями, в которых протекает их развитие.

Неуспеваемость может быть следствием причин как непсихологического характера: семейно-бытовые условия, педагогическая запущенность, уровень образования родителей, так и психологического: недостатки в познавательной, потребностно-мотивационной сферах, индивидуально-психологические особенности учащихся, несформированность анализа и синтеза.

Многообразие причин неуспеваемости затрудняет деятельность преподавателя по их выявлению, и в большинстве случаев преподаватель выбирает традиционный способ работы со слабоуспевающими учащимися - дополнительные занятия с ними, состоящие в основном в повторении пройденного учебного материала. При этом чаще всего такие дополнительные занятия проводятся сразу с несколькими отстающими учащимися. Однако, эта работа, требующая большой затраты времени и сил, оказывается бесполезной и не даёт желаемого результата.

Многообразие причин неуспеваемости и определило цель нашей работы: выявить основные причины неуспеваемости учащихся нашего колледжа и предложить на этой основе рекомендации по ее коррекции, оптимизации работы со слабо- и неуспевающими учащимися.

Объект исследования: неуспеваемость учащихся

Предмет исследования: причины неуспеваемости учащихся разных курсов и пути их устранения.

Методы исследования: анкетирование слабоуспевающих учащихся колледжа и преподавателей ведущих дисциплин с последующим сравнением и анализом.

Опросник для учащихся

Группа ____________ Учащийся_____________________________

Дисциплина_______________________

Преподаватель__________________Дата заполнения__________________

п/п

Причины неуспеваемости

Баллы: 0 - 5

1.

Пропуски занятий

2.

Непонятное объяснение преподавателя

3.

Не интересная дисциплина

4.

Не уверен (а) в своих силах

5.

Усталость на занятиях, невозможность сосредоточиться

6.

Проблемы со здоровьем

7.

Конфликтные отношения с преподавателем

8.

Напряженные отношения в семье

9.

Напряженные отношения в группе

10.

Лень

11.

Другие

Опросник для преподавателей

Преподаватель__________________

Группа ____________ Учащийся_____________________________

Дисциплина_______________________ Дата заполнения__________________

п/п

Причины неуспеваемости

Баллы: 0 - 5

1.

Пропуски занятий

2.

Однообразное применение приемов обучения

3.

Не интересуется дисциплиной

4.

Не уверен (а) в своих силах

5.

Устает на занятиях, не может сосредоточиться

6.

Проблемы со здоровьем

7.

Конфликтные отношения с преподавателем

8.

Напряженные отношения в семье

9.

Напряженные отношения в группе

10.

Лень

11.

Другие

Причины оценивались по следующей шкале:

  • 5 – очень важная причина;

  • 4 – важная причина;

  • 3 – причина, оказывающая заметное влияние;

  • 2 – причина, оказывающая влияние иногда;

  • 1 – причина, очень редко оказывающая влияние;

  • 0 – не существенная причина.

Исследование проводилось в январе-феврале 2012 года среди учащихся 2, 3 и 4 курса всех специальностей. Всего проанализировано 83 анкеты учащихся, имеющих академические задолженности по 1-4 дисциплинам за первое полугодие: 22 учащихся мед.отделения, из них – 21 человек – 2 курс; 28 учащихся фарм. отделения, из них – 14 человек – 2 курс, 12 человек – 3 курс.

Это составляет 0,04% на мед. отделении; 0,06% - на фарм. отделении.

Причем неуспевающих нет на 4 курсе фарм. отделения и на 3 курсе мед. отделения.

Фармацевтическое отделение

2 курс – 24 анкеты

3 курс – 29 анкет

4 курс – нет

Медицинское отделение

2 курс – 28 анкет

3 курс – нет

4 курс – 2 анкеты

После обработки результаты представлены в виде диаграмм.

Полученные результаты: