Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ГП.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
24.85 Кб
Скачать

58. Договор пожизненной ренты.

Договор пожизненной ренты – это соглашение двух сторон, одна из которых (получатель) передает принадлежащее ей имущество (чаще всего – жилье) в собственность другой стороне (плательщику), за что другая сторона обязуется регулярно выплачивать определенную денежную сумму (или обеспечивать содержание) в течение всей жизни получателя. При этом право распоряжаться переданным ему в собственность имуществом плательщик получает только после смерти получателя.

В договоре пожизненной ренты устанавливается размер выплат, который не может быть меньше, чем 1 МРОТ в месяц и должен индексироваться в соответствии с уровнем инфляции. Выплачиваться пожизненная рента должна в конце каждого месяца, если в договоре пожизненной ренты не указаны другие сроки.

При несоблюдении плательщиком условий договора пожизненной ренты, договор может быть расторгнут по настоянию получателя ренты без права компенсации расходов, понесенных плательщиком.

59. Договор коммерческой концессии.

Договор коммерческой концессии – это договор, по которому одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю), за вознаграждение, право использовать в предпринимательской деятельности право на фирменное наименование, право на коммерческое обозначение правообладателя, право на охраняемую коммерческую информацию и другие объекты исключительных прав (товарный знак, знак обслуживания и т.д.).

Договор может быть срочным и бессрочным, с минимальным и максимальным объёмом использования, и ограниченный и неограниченный по территории действия.

60. Договора дарения.

Договор дарения — это договор, согласно которому даритель как одна сторона договора передает или обязуется передать безвозмездно имущество одаряемому, либо право на имущество (требование) как к себе, так и к третьему лицу, либо обязуется освободить или непосредственно освобождает одаряемого от имущественной обязанности.

Договор дарения по сути является безвозмездным, а также может быть как реальным, так и консесуальным, в зависимости от срока или события, которое обуславливает дарение.

61. Финансовая аренда (лизинг).

Договор лизинга – гражданско-правовой договор, в соответствии с которым арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей.

Договор лизинга рассматривается Гражданским кодексом в качестве отдельного вида договорных арендных обязательств. С другими видами аренды договор лизинга объединяет то, что имущество передается арендодателем арендатору во временное возмездное владение и пользование.

Субъектами лизинга являются:

- лизингодатель

- лизингополучатель

- продавец (поставщик)

Предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности.