Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ К ЗАЧЕТУ ПО КУРСУ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО.docx
Скачиваний:
141
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
105.53 Кб
Скачать

Вопросы к зачету по курсу «гражданское право» (2-й семестр)

  1. Предмет и принципы гражданского права. Метод гражданско-правового регулирования.

Предмет гражданско – правового регулирования – это общественные отношения, которые регулируются нормами гражданского права (ГП). Согласно ГК РФ в предмет гражданско-правового регулирования входят имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения. Наряду с ними гражданско-правовыми средствами защищаются неотъемлемые права личности, свободы и другие личные нематериальные блага субъектов.

Структура предмета представлена тремя группами отношений. 1.Имущественные отношения — общественные отношения которые возникают по поводу различных материальных благ, (вещи, деньги, работа, услуги и т.п.) складывающиеся в сфере экономики. Они делятся на 2 категории: а) вещественные — отношения, связанные с нахождением материальных благ у определенного лица (право собственности, ограниченные вещные права); б) обязательственные – отношения общественного обмена результатами деятельности, связанные с переходом материальных благ от одного участника к другому (договоры, наследование, причинение вреда и т.д.). 2.Неимущественные отношения, связанные с имущественными. Особенности данной группы отношений определяются нематериальной (невещественной) природой их объектов (идеи, образцы, символы, хотя и выраженные в какой-либо материальной форме). В качестве их объектов выступают неимущественные блага типа результатов творческой деятельности, способных быть объектами интеллектуальной собственности. 3.Неимущественные отношения, не связанные с имущественными, их объектами являются личные неимущественные права, свободы, блага (честь, достоинство, деловая репутация).

Метод гражданско-правового регулирования —совокупность способов, приемов и средств воздействия права на поведение субъектов на началах равенства участников. ГП метод является дозволительным, его отличит. черты: 1) Юрид.равенство сторон- равенство их правового положения; 2) Автономия воли сторон; 3) Имущественная самостоятельность сторон.

Принципы ГП – основные начала, идеи и положения гражд-правового регулирования обществ.отношений: 1)правовое равенство участников; 2)неприкосновенность собственности (признание в РФ различных форм собст-ти); 3) свобода договора(стороны свободны в выборе партнера и условий); 4) недопустимость вмешательства кого-либо в частные дела; 5) беспрепятственное осуществление гражданских прав, 6) обеспечение восстановления нарушенных прав их судебной защиты; 7) недопустимость злоупотребления правом

  1. Понятие гражданского права и его место в системе права.

Понятие

Гражданское право — отрасль права, объединяющая правовые нормы, регулирующие имущественные, а также связанные и не связанные с ними личные неимущественные отношения, которые основаны на независимости оценки, имущественной самостоятельности и юридическом равенстве сторон, в целях создания наиболее благоприятных условий для удовлетворения частных потребностей, а также нормального развития экономических отношений.

Место гражданского (частного) права в системе российского права.

Гражданское право - это система правовых норм, регулирующих на началах юридического равенства сторон имущественно-стоимостные и личные неимущественные отношения.

Его место в системе права предопределено своеобразным предметом и методом правового регулирования, имеющим давние корни, и в определенной степени трансформируется в системе права. Гражданское право нуждается в отделении его от публично- правовой сферы. В частности, не следует смешивать гражданское право с административным, финансовым и другими отраслями, основу которых составляют властеотношения.

В системе права гражданское право составляет ядро частного права. Гражданское законодательство тесно связано с трудовым, семейным, жилищным, земельным и иными отраслями.

Гражданское право тесно связано с трудовым правом. Однако особенность трудовых отношений основывается на выполнении правил внутреннего трудового распорядка. Отношения администрации и рабочего (служащего) носят неравный характер ввиду наличия властных полномочий работодателя. Гражданское право взаимодействует с семейным правом, но не сливается с ним. Так, в семейных отношениях приоритетными являются неимущественные отношения, в которых отражается нравственная, этическая сторона личности. Именно такими представляются взаимная забота членов семьи, оказание материальной помощи, воспитание и т.п. Взаимопроникновение указанных отраслей осуществляется в виде брачного контракта, перехода от общей собственности супругов к долевой собственности.