Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы - Бочаров.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
19.71 Кб
Скачать

Ответы к экзамену по философии ( с 12 по 22 ).

12.Историческое развитие представлений о пространстве и времени в философии и науке.

Обсуждение вопроса о сущности пространства и времени в истории философии распадалось на множество мнений.

В истории философии существовали две точки зрения об отношении пространства и времени к материи.

По одной концепции, пространство и время трактовали как самостоятельные сущности, существующие наряду с материей и независимо от нее.

Вторую концепцию можно назвать реляционной. Ее сторонники понимали пространство и время не как самостоятельные сущности, а как системы отношений, образуемых взаимодействующими материальными объектами. Вне этой системы взаимодействий пространство и время считались несуществующими.

В начале XX в. была создана теория относительности, которая заставила пересмотреть традиционные воззрения на пространство и время и отказаться от субстанциальной концепции.

С того момента ведущей в понимании пространства и времени является реляционная теория.

13.Понятие материи в материалистическом монизме. Ленинское определение материи и дискуссии вокруг него.

Согласно материалистической концепции монизма, материя – это единой начало, основа (первопричина) всего бытия.

Материалистическим монизмом является философия Ван Чуна, Демокрита, Эпикура, Марксизм, Позитивизм.

«Материя есть философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них».

Такое определение материи содержится в работе Ленина «Материализм и эмпириокритицизм».

Смысл слов Ленина состоит в следующем: человек действительно через органы чувств получает конкретные ощущения красного, зеленого, твердого, мягкого, громкого, длинного и т.д., однако он получает эти ощущения только при контакте с некими внешними объектами.

Данное определение особо подвергается дискуссиям со стороны Китая, ведь в китайских учебниках по марксистской философии по-прежнему используются приведенные выше рассуждения.

14. Движение и его формы. Соотношение форм движения.

В самом широком смысле движение в применении к материи — это «изменение вообще».

Движение — атрибут, неотъемлемое свойство материи, они тесно связаны и не существуют друг без друга. Тем самым тесно связываясь между собой, и существуя в виде конкретных своих форм. Основными из них являются:

- механическое,

- физическое,

- химическое,

- биологическое,

- социальное (общественное).

Характеризуя соотношение форм движения необходимо отметить, что каждая форма качественно специфична, но все они неразрывно связаны и при соответствующих условиях могут переходить друг в друга. Так например определённое биологическое движение может сопрягаться и переходить в социальное (общественное) движение.

15. Движение и развитие. Диалектика и ее исторические формы. Марксистская диалектика и полемика вокруг нее.

Движение – это изменение вообще, т.е. это не только механическое перемещение, но и любые процессы, превращение чего-то во что-то.

Развитие – это вид движения, это переход от простого к сложному, от низшего к высшему, при этом большинство сторонников развития считают, что оно бесконечно.

На сегодняшний день науке известны следующие ступени развития: физическое, химическое, биологическое, социальное.

Диалектика. Впервые это понятие применил Сократ, имея в виду искусство диалога, направленное на достижение истины путем столкновения различных мнений.

Платон рассматривал диалектику как процесс разделения понятий на виды и связывание их в более общие понятия, "роды".

В ходе истории существовало множество форм диалектики, от Античной, до диалектики Советской философии. Также существовали - Диалектика в традиционной китайской философии. Диалектика Немецкой классической философии. Диалектика Средних веков. И т.д.

Например, диалектика Марксизма сформулировала так называемые «Три закона диалектики»:

- Закон единства и борьбы противоположностей.

- Закон перехода количественных изменений в качественные.

- Закон отрицания отрицания.

Обсуждение диалектики Марксизма характеризуется множественной критикой.

К примеру, Карл Поппер в своей работе «Что такое диалектика» отмечает, что расплывчатость основных понятий диалектики («противоречие», «борьба», «отрицание») ведёт к вырождению диалектического материализма в чистую софистику, делающую бессмысленной любую критику под предлогом «непонимания» критиками диалектического метода.

Наглядным подтверждением слов Поппера стала судьба диалектического материализма в СССР и других социалистических странах.

Жёсткая и жестокая борьба за власть, стремление к введению единомыслия и подавлению всякой интеллектуальной конкуренции привело к тому, что диалектический материализм стал квазирелигией со своим «Священным писанием» — трудами считавшихся непогрешимыми «классиков марксизма-ленинизма», цитаты из которых были абсолютными аргументами в любой дискуссии.