Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 2 Бондарев.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
82.94 Кб
Скачать

Часть 2: История

1 Просветительский роман как эпистемологическая проблема

(в учебнике много, 30 страниц на это Но я думаю главное рассказать про Дефо и Свифта тут)

До этой части была мифология (поэмы эписечкого поэта Джона Мильтона (он имел мифологическое мышление), где история уже начала *властно заявлять о своих правах*, однако конкретное выражение истории достигается лишь в исторических романах Вальтера Скоттаю. У Мильтона - библейские сюжеты.

Если Мильтон наводит обобщающие библейские образы на совр ему историч события, просветительский роман выводит обобщающие художственные суждения из историч фактов. В 18 веке меняются отношения м/д жанром и событием. Раньше жанр объективировал (рассматривал как реальное) событие, накладывая на него готовую оценочную матрицу, теперь же событие порождает ту или иную типологическую рановидность романа. Теперь читатель следить не за тем, как автор впихивает (облекает) событие в соответствующую емужанровую форму, а за тем, ка проясняются ценнностные отношения, устанавливающиеся м/д автором и событием. (Своими словами - теперь событие определяет какой будет роман, что там будет происходить и тд. На первом месте событие!!)

Просветительский роман(Прсв Роман) заявлеяет о себе как о литературе документа (History), он противопостовляется литературе вымысла (Fiction). Прсв роман извлекает из анализа реальных фактов общую идею и пишется в форме дневников, писем, записей, мемуаров, исповедей и т.д. При этом подлинные имена и биографические данные скрываются вымышленными.

Задача возведения к архетипу (первичный образ, подлинник, прототип)уступает место познанию. В прст романе главное опыт и познание.

Европ. рационализм 18 века - золотой век эволюционизма, время надежд, возлагаемых на историю, время оптимизма, идея уникальности опыта.

Эволюционизм достигает апогея в немецкой классической философии, прежде всего о Фихте - в его лекциях говорится * усовершенствование (человека) до бесконечности - есть его назначение*

В англ лит-ре эволюционную концепцию Истории вплощает знаменитый роман Даниеля Дефо(1660-1731) *Жизнь и странные удивительные приключения Робинзона Крузо...*(1719). Это образец литературы документа, осмысленной с точки зрения общей идеи.

Робинзон Крузо - мост между Дон Кихотом(который отнес золотой век в прошлой) и Фаустом (который относил олотой век к будущему), то есть посредник между мифологие и историей. С одной стороны - Робинзона с Дон Кихотом сближает мифологич приверенность к опр социокультур архетипу, с другой стороны, одинокий Робинзон предвосхищает Фауста ,действуя на свой страх и риск и поступая как исторический герой романа.

Этот роман основан на реальном событии (однако отличается от него, взята только сама идея) - некий Александр Селькирк повздорил с капитаном судна и за это был высажен на необитаемый остров Хуан Фенрнандес, где провел 4 года и 4 месяца. Его нашли одичавшим и потерявшим дар речи. Обобщающая мысль Дефо претворила этот случай в философию истории человечества.

Этот роман и для взрослых, и для детей. Он является ситезом метафоры(сравнение существ одного порядка) и аллегории (изображение абстрактного понятия или явления через конкретный образ;) Метафоричность исторического жизнестроитльства Робинона направляется аллегорией становящегося человека, в этой борьбе за существование читатель устматривает и свою судьбу, и историю борющегося человечества. (То есть этот роман может быть применен и к каждому отдельно, и ко всем в целом)

Роман Робинзон Крузо синтезирует традиции автобиографического (написан от первого лица), приключенческого(хотя его отец хотел,чтобы Робинзон стал юристом, тот бредил морскими путешествиями и настоял на своем), философского (Робинзон игнорирует философскую препудрость отца о золотой середине, среднем состоянии, основанных на здравом смысле), исповедательного(герой оценивает свою судьбу как несчастливую, оглядываясь назад), испытательного (злая судьба, которая упорно толкает его на гибель, аставляет испытывать себя на самостоятельность), воспитательного романа(некий Боб извлек из своего путшествия поленые сведения в математике и навигации, научился вести корабельный журнал ) и романа жизнестроительства.(жизнь на необитаемом острова побуждает

Робинзона непрерывно трудиться, чтобы не сдохнуть. Робинзон не впал в отчаяние, не наложил на себя руки. Воведенный им быт - результат его мифологического проекта (он знает, как все должно быть-как быглядит стул, дом, посуда) и его исторического воплощения (Робинзон осваивает новые производственные навыки, типоо он сам должен лепить стул, дом). Его труд - жизнь для жизни. История - как процесс становления.

*Мирские блага ценны для нас лишь в той степени, в какой они свособны удвлетоворить наши потребности*.

Далее появились продолжения романа - *Дальнейшие приключения Робинзона Крузо* (1719) и *Серьезные прижизненные размышления и удивительные приключения Р К, включая владения ангельского мира* (1720), однако они не выявили ничего нового в герое.

Далее Дефо братился к созданию авантюрно-бытовых апопей: роман *Молль Флендерс* (1722). В отличие от Р К , символизирующий тождество бытия и мышления, роман о МФ изобразает несовпадение сознания и бытия. Молль пришлось пережить множество испытаний прежде чем она постигла жестокие законы социального мира и смогла осознать свою жинь как судьбу. Молль - бытийная героиня, сначала эмпирически (путем опыта) проживающая свою жизнь, а затем осмысляющая свой опыт. Фабула(фактическая сторона повествования) жизни предшествует сюжетному рассказу героини о ней.

Иначе решается эпистемологическая(эпистемология -теория познания) проблема в любовно-психологическом романе Дефо *Леди Роксана* (1724). Здесь сюжет предшествует фабуле, поскольку в нем рассказывается об удачной реализации априорного жиненного проекта умной и находчивой интригантки, от эпизода к эпизоду восходящей по социальной лестнице.

Если сознание Молль вторично по отношению к бытию, то сознание леди Роксаны первично. Оно организует события и направляет их согласно намеченному плану.

В это время (18 век) также имеют места быть идеи о государстве как о *необходимом зле* и о *метафизичческом зле истории*. Инволюционная концепция истории. (Инволюция - редукция или утрата в процессе эволюции отдельных органов, упрощение их организации и функций-wiki says)

Реакция на эту инволюционную концепцию Истории - роман Джонатана Свифта (1667-1745) *Путешествия в разные отдаленные страны мира Лемюэля Гулливера, вначале хирурга, а затем капитана нескольких кораблей * (1726)

В романе Свифт прблематизирует прославленную в РК законосообразность сознания и бытия. Теория среднего состояния и золотой середины.

Роман построен на приеме остранения(прием открыл нем романтик Навалис, а расшифровал его Шкловский), необходимого для того, чтобы представить привычное как непривычное. Для мыслителя не ддолжно быть ничего само собой разумеещегося, иначе он будет жить бессознательной жизнью!! Прием остранения помогает увидеть само собой разумеещееся под таким ,под которым оно перестает быть само собой разумеещимся. (Бонус с лекции! Многие считают, что Толстой был приемником Свифта, тк он тоже использовал прием остранения. Прием остранения у Толстого состоит в том, что он не называет вещь ее именем, а описывает ее как в первый раз виденную, а случай как в первый раз происшедший".)

Художественной задачей Свифта, заключалось в том, что необходимо было все проблематиировать.

Проблематизируется проблема нормы. (Масло масленное)))

Поначалу Гулливер считает себя абсолютно нормальным человеком. Лиллипуты маленькие, а великаны большие. А он четкого роста. Но! Понятие нормы не само собой разумеещееся,как оказывается. Когда Г живет у лилипутом, он себя чувствует неприлично большим, а у великанов наоборот, козявкой, ничтожным насекомым.

Свифт проводит принцип остранения по всем соц-экономическим уровням. Так, с помощью этого приема соотносится привычное и непривычное: Носовой платок Гулливера для лилипутов -ковер, монеты - огромнные диски, которые могут поднять только несколько лилипутов сразу. Так заурядные предметы представляются нам в новом свете, чем-то странным. А у великанов Гулливера накрывают их *чистым платком* как одеялом. Лилипутки для Гулливера красивы (тк он не видет всякие мелкие недостатки их), а великанши уродины, поскольку он видет рыхлую кожу и поры. У него появляется чувтсво тошноты  (Бондарев сказал)

Но не только физические ценности подвергаются принципу отстранения. Так, пародийное прославление Лилипутии и их ничтожные ценностные критерии жизни также подвергаются этому приему. Непомерные притезания этого карликового гос-ва простираются дддо краев земли. Это пародийное прасловление выливается в сатиру над Великобританией!

Эти долгие скитания Гулливера вывились в то, то Г потерял объективность самооценки.

Роман приучает нас отбросить предварительные суждения и подходить к вещам в соответствии с их внутренней формой.

Далее есть третья книга про Г - *Путешествие в Лапуту, Бальнибарби, Лаггнегг,Глаббдобриб и Японию* (жест какая-то, а не название На лекции бондарев рассказывал только про великанов и лилипутов, так что может эта часть уже не так важна. Я кратенько про это напишу)

Здесь немало пародийных аллбий на утопию Ф. Бэкона *Новая Атлантида*. В посещение в книге Академии Гулливером видна критика консерватиных летающих в облаках монархий, подавляющий всякую инициативу, бесконечно откладывающих решение соц-экономич проблем. Там проводятся всякие дебильные и немыслимые эксперименты, типо извлечение солнечных лучей из огурцов, превращение человеческих экскрементов обратно в те питательные вещества, из которых они получились, постройка домов начиная с крыши и кончая основаниям и другой бред.

Последняя книга романа - *путешествие в страну гуингнгнмов* завершает оформление философско-антопологических итуиций Свифта. Нарастающая проблематизация сознания Гулливера получает в стране мудрых лошадей пародоксальное решение. Умные Гуингнгнмы-лошади,живущие по законам своей природы, реализующие собственную идею, противопостовляются тупым человекоподобным еху, которые драчливы, тупы и тщеславны. Мало-помалу Гулливер проникается к гуингнгмам и впадает в отчаяние от постановления Собрания гуингнгнмом признать его еху и выдворить из страны.

Герой рассказчик так определяет цель своих путевых заметок: *Я пишу с благороднейшей целью просветить и наставить человечество, ...*

Свифт без энтуиазма относится к идее исторического прогресса, одне склонен однако не склонен считать, что *все к худшему в этом худшем из миров*. Он не доверяет естественное природе человека, зная, как легко она вырождается в дикость и варварство, однако отдает себе отчет в том, что человеку не следует отказываться от сознания. Он обнаруживает скептицим, однако не утверждает,что мир непознаваем. Смысл этого духовного наследия в том, что надо бдеть и бодровствовать, не впадая в крайности догматизма и агностицизма (учение, отрицающее возможность познания объективного мира и его закономерностей).

В романах Свифта- проблема этического человека. Разум склонен блуждать в лабиринте противоречий, руководство в поисках правильной жизни стоит искать в добродетели - естественном выразители практической нравственности.