Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория и практика со.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
36.03 Кб
Скачать

РОССИЙСКИЙ НОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

(РосНОУ)

ФАКУЛЬТЕТ ГУМАНИТАРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Теория и практика связей с общественностью»

Название

«Сущность общественного мнения и его регулирование в СМИ»

Подготовил:

Студент _III_ курса ___заочной___ формы обучения, группы _633-З_

Ф.И.О.___ Дуняшева У. Р. ____

Проверил:

ст. преподаватель Шур В. Г.

Москва

2012

План:

Введение……………………………………………………………………….3

  1. Понятие общественного мнения……………………………………4

  2. Сущность общественного мнения………………………………….5

  1. Этапы общественного мнения…………………………………….5

  2. Функции общественного мнения………………………...……….7

  1. Регулирование общественного мнения СМИ……………………..9

Заключение……………………………………………………………………11

Список литературы…………………………………………………………..12

Введение

Общественное мнение является одним из важнейших явлений общественной жизни, которое вызывает постоянный и глубокий интерес. Оно играет важную роль в деятельности государства, политических партий, общественных движений, каждого человека. Вместе общественное мнение является одним из самых сложных социальных феноменов. Он является эффективным инструментом социального управления, регулирования многих социальных, экономических, политических и духовных процессов.

Общественное мнение является активным стимулятором социальных действий и поступков масс, способным придавать им широкий размах и стабильность в течение различного, нередко довольно продолжительного времени.

  1. Понятие общественного мнения

Важнейшая составляющая PR-деятельности заключается в том, чтобы помочь организации распознать общественное мнение, понять общественное мнение и профессионально с ним работать.

Роль общественного мнения всегда возрастает в сложные, переломные моменты человеческой истории, поэтому повышенный интерес современных социологов к общественному мнению вполне закономерен.

Первым упоминанием понятия «общественное мнение» считают использование латинского выражения «publica opinion» в сочинении «Поликратик» английского философа Йоханеса фон Солсбери в 1159 году. Однако идеи о власти «publica opinion» он воспринял от классиков античной философии, и поэтому вопросы, связанные с изучением общественного мнения поднимались еще во времена греческой демократии.

В современной социологии под «общественным мнением» понимают два общественных феномена:

  • во-первых, социально-политический институт, который устойчиво и эффективно участвует в осуществлении власти, является узаконенным механизмом принятия решений в условиях демократии (в т. ч. и через выборы, референдумы);

  • во-вторых, состояние массового сознания, совокупное оценочное суждение групп людей, разделяемое различными социальными общностями по поводу тех или иных событий действительности.

Общественное мнение – специфическое проявление общественного сознания, выражающееся в оценках (как в устной, так и в письменной форме) и характеризующее явное (или скрытое) отношение больших социальных групп к актуальным проблемам действительности, представляющим общественный интерес.

Общественное мнение возникает внутри группы людей, общающихся друг с другом, вместе согласовывающих суть проблемы, ее вероятные социальные последствия и обдумывающих, какие меры необходимо предпринять. И хотя данный процесс затрагивает личные суждения, все же мнения индивидов о социальной проблеме по своей форме и содержанию в значительной мере зависят от коллективного обсуждения.

Так же необходимо различать понятия субъект и объект общественного мнения. Субъект - это народное большинство. Оно обладает внутренней структурой, учёт которой важен в прикладных исследованиях. Элементы этой структуры – классы, социальные слои, нации, другие социальные общности и отдельные личности. В рамках этих общностей формируется общественное мнение, и они же являются его выразителями. Объектом общественного мнения является то, по поводу чего складывается общественное мнение. Так, в современных условиях в центре внимания общественного мнения находятся проблемы улучшения экологической ситуации, укрепление мира и другие.