Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
символика Франции.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
111.21 Кб
Скачать

Флаг Франции (фр. drapeau tricolore или drapeau bleu-blanc-rouge, drapeau français, реже le tricolore, на военном жаргоне — les couleurs) — является национальной эмблемой Франции в соответствии со 2-й статьёй французской конституции 1958 года. Он состоит из трёх вертикальных равновеликих полос: синей — у древкового края, белой — в середине, и красной — у свободного края полотнища. Отношение ширины флага к его длине — 2:3. Введён в употребление 20 мая 1794 г.

Содержание

 [убрать

  • 1 Происхождение цветов

  • 2 История

    • 2.1 Средние века

    • 2.2 Революционные кокарды

    • 2.3 Первые флаги

    • 2.4 Наполеоновская унификация

  • 3 Размер и цвета

  • 4 См. также

  • 5 Ссылки

  • 6 Примечания

  • 7 Литература

Флаг Французской Республики Франция

Учреждён

20 мая 1794

Происхождение цветов

  • Синее знамя использовалось еще со времен Хлодвига I, первого франкского короля, и было связано с цветом облачения святого Мартина Турского, покровителя Франции. По легенде святой поделился своим плащом (синего цвета) с нищим у Амьена, а Хлодвиг после принятия христианства около 498 года сменил в честь него белое знамя на синее.

  • Белый цвет в период с 1638 по 1790 гг. являлся цветом королевского флага и некоторых морских знамён. С 1814 по 1830 гг., он также был цветом стягов королевской армии. Белый цвет символизирует Францию и все то, что связано с божественным порядком, с Богом (отсюда и выбор этого цвета в качестве основной эмблемы королевства — по официальной доктрине власть короля имела божественное происхождение).

  • Во времена правления Гуго Капета и его потомков короли Франции имели красную орифламму в честь святого Дионисия, так как он был легендарным основателем аббатства, которое со времён Дагоберта I было особенно почитаемо.

Моне К. Улица Сен Дени в день национального праздника. 1878

История

Средние века

В 498 году, король франков Хлодвиг Меровинг принял христианство и сменил белое полотнище своего флага на синее — символ святого Мартина, считавшегося покровителем Франции.

Знаменем Карла Великого стало трёххвостое красное полотнище[1] с изображением шести сине-красно-жёлтых роз. Однако после распада Франкской империи в Западно-Франкском королевстве вновь стали использовать синий флаг.

При Филиппе II в 1191 году на синем полотнище появились золотые лилии (рис. 1) (символизировавшие в Средние века Пресвятую Деву), число и расположение которых было самым различным. В правление Карла V из династии Валуа на флаге осталось только три лилии[2] (рис. 2).

В период Столетней войны символом французских войск был белый прямой крест на синем или красном поле. Красный — цвет запрестольной хоругви аббатства Сен-Дени, с XII в. по XV в. бывшей штандартом французских королей. Крест же, вероятно, напоминал о третьем крестовом походе 1189 года[3]. Знаменем патриотов стало белое полотнище с традиционными лилиями, на одной стороне которого изображался французский герб, а на другой — Бог и два ангела, надписи «Иисус Христос» и «Мария». В качестве отличительных знаков сторонниками Жанны д’Арк широко использовались атрибуты белого цвета (символа Пресвятой Девы): шарфы, повязки, перья, вымпелы. При королях Орлеанской династии белый цвет приобрёл значение национального. После окончания Столетней войны флагом французских королей снова стало синее полотнище с тремя золотыми лилиями.[4]

Указом от 15 апреля 1689 года торговым кораблям было запрещено нести белый флаг — торговые суда должны ходить под синим флагом с белым крестом (рис. 3) — «старым флагом французского государства». На королевских же военных кораблях поднимали полностью белый флаг[3] (рис. 4).

При королях из династии Бурбонов государственного флага ещё не было (он появился 20 мая 1794 года) и использовался королевский белый флаг, усеянный золотыми лилиями, в центре которого помещался герб без девиза и мантии[4] (рис. 6 и 7).

Флаг Франции в период XII-XIII вв. (Рис. 1)

Флаг средневековой Франции в период XIV-XVI вв. (Рис. 2)

Флаг, использовавшийся на торговых судах с XVII в. до 1790 г. (Рис. 3)

Военно-морской флаг Королевства Франции с XVII в. до 1790 г. (Рис. 4)

Флаг королевской семьи (Рис. 5)

Штандарт Людовика XIV (Рис. 6)

Флаг Франции, использовавшийся королями династии Бурбонов (Рис. 7)

Государственный флаг в период реставрации Бурбонов 1814-1830 гг. (Рис. 8)