Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СМО 2 пер.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
87.55 Кб
Скачать

Методические рекомендации

по курсу «Современные международные отношения»,

2 Период.

Практические занятия второго периода касаются уже не общих проблем современных международных отношений, а региональных аспектов. Таким образом, общие тенденции следует соотнести со спецификой каждого региона. Поскольку для этого нужно хорошо представлять себе географию регионов и мира в целом, в течение семестра предполагается контрольная работа для выявления знания политической карты мира.

Поскольку международные отношения изучаются специалистами по связям с общественностью, важно, как и в первом периоде, обратить внимание на информационную составляющую этих отношений и ее региональную специфику, отметить особенности акторов этих отношений. Увидеть зависимость действий акторов от политических режимов стран.

Экзамен по курсу включает в обязательном порядке темы практических занятий. Незнание их отрицательно повлияет на общий экзаменационный балл.

Занятие 1. Роль и место США в современных международных отношениях.

Вопросы

1. Статус США в современном мире.

2.Политика США в Югославии (90-е гг.)

3.Борьба США с международным терроризмом.

4.Военно-политические интересы США в АТР.

Литература

Гарусова Л.Н. Внешняя политика Соединенных Штатов Америки: основные тенденции и направления (1990–2000-е гг.) (Учебное пособие). Владивосток, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Б.д. Темы 5, 6. URL: http://abc.vvsu.ru/Books/vnesh_polit_usa/page0003.asp

Критический разбор модели униполярности //Полис. № 2. 1997. С.45-55.

Иноземцев В. Глобализация: иллюзии и реальность //Свободная мысль – XXI. 2000. № 1. С. 26-36. Компендиум.

Методические рекомендации.

При определении роли США в современных международных отношениях (конца ХХ – начала ХХI вв.) необходимо прежде всего остановиться на тех обстоятельствах, которые изначально влияют на внешнюю политику этой страны. Затем следует перейти к рассмотрению изменений, наступивших с окончанием «холодной войны», отметить столкновение инертного политического сознания и новых явлений, требующих иных способов действия. Оценить глобальный масштаб возникающих проблем, таких, как терроризм, экология и способ решения их в США. Обратить внимание на некоторую временами неадекватность представлений США о собственном месте в новом мире, проанализировать проблемы униполярности и глобализма и с этих позиций оценить роль США в различных регионах (на постсоветском пространстве, в Юго-Восточной Европе, в Азиатско- Тихоокеанском регионе).

Занятие 2. Формирование новой системы международных отношений в Европе.

Вопросы

  1. Основы европейской демократии в начале 90-х гг. ХХ в. (Парижская хартия для новой Европы).

  2. Изменения в расстановке сил в странах Центральной и Восточной Европы.

  3. Объединение Германии.

  4. Россия и Европа.

Обязательный библиографический список.

Цымбурский В.Л. «Европа-Россия»: «третья осень» системы цивилизаций //Полис. 1997. № 2. С.56-76. Электронный вариант (компендиум, второй период)

Парижская хартия для новой Европы. Париж, 1990 http://www.osce.org/documents/mcs/1990/11/4045_ru.pdf

Тиммерман Х. Чего ждет Европа от России? (С точки зрения Германии) //Полис.1992. № 4. С.30-41. Электронный вариант (компендиум, второй период)

Системная история международных отношений в двух томах. Том второй. События 1945-2003 гг. М.: Культурная революция, 2006. Гл.11. С. 492-494. (Объединение Германии).

Методические рекомендации.

Целью этого занятия является выяснение сути изменений в европейских международных отношениях. В рекомендуемой литературе отмечены ключевые моменты этих изменений Их необходимо тщательно охарактеризовать, чтобы увидеть, каково было влияние этих событий на дальнейшее развитие Европы, какого рода перспектив можно ожидать, например, от распада СССР или объединения Германии – событий, противоположных по содержанию. Как повлияли события в СССР на страны Центральной и Юго-Восточной Европы.

Занятие 3.Международные отношения в восточноазиатском регионе 6 часов.

Вопросы.

  1. Многополярность восточноазиатского региона, доминирующие контакты стран.

  2. Страны региона, США и Япония.

  3. Россия и восточноазиатский регион.

  4. Российско-японские отношения.

  5. Индокитай и Вьетнам.

  6. Интеграционные объединения региона.

  7. Финансово-экономический кризис стран региона в 1997-1998 г.