Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10 Общение.DOC
Скачиваний:
10
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
243.71 Кб
Скачать

Тема 8. Психология профессионального общения юриста

Вопросы для обсуждения:

1. Общение как психологический феномен.

2. Конфликт как феномен межличностного общения.

3. Психологическая идентификация. Визуальная психодиагностика.

1. Общение как психологический феномен. Понятие об общении. Рассматривая жизнедеятельность различных высших животных и человека, мы замечаем, что в нем выделяются две стороны: во-первых, контакты с природой; во-вторых, контакты с живыми существами.

Первый тип контактов называется деятельностью. Второй тип контактов характеризуется тем, что в ходе взаимодействия живых организмов между ними происходит обмен информацией. Многоплановый процесс развития контактов между живыми существами в психологии обозначается термином общение.

Общение свойственно всем высшим живым существам. Но только на уровне человека оно приобретает самые совершенные формы. Оно становится осознанным и опосредствованным речью. Человек отличается от животных наличием у него особой, жизненно важной потребности в общении, а также тем, что большую часть своего времени он проводит в общении с другими людьми. Общение - это порождаемый в процессе взаимодействия людей обмен мыслями, совершаемый посредством языка и невербальных средств.

Тест «Потребность в общении» (разработан Ю. М. Орловым).

Инструкция. Прочтите ряд утверждений. Если вы с ними согласны, то рядом с номером утверждения напишите «да», если не согласны, напишите «нет».

  1. Мне доставляет удовольствие участвовать в различных торжествах.

  2. Я могу подавить свои желания, если они противоречат желаниям моих товарищей.

  3. Мне нравится выражать кому-либо свое расположение.

  4. Я больше сосредоточен на приобретении влияния, чем дружбы.

  5. Я чувствую, что в отношении к моим друзьям у меня больше прав, чем обязанностей.

  6. Когда я узнаю об успехе своего товарища, у меня почему-то ухудшается настроение.

  7. Чтобы быть удовлетворенным собой, я должен кому-то в чем-то помочь.

  8. Мои заботы исчезают, когда я оказываюсь среди товарищей по работе.

  9. Мои друзья мне основательно надоели.

  10. Когда я делаю плохую работу, присутствие людей меня раздражает.

  11. Прижатый к стене, я говорю лишь ту долю правды, которая, по моему мнению, не повредит моим друзьям и знакомым.

  12. В трудной ситуации я больше думаю не столько о себе, сколько о близком человеке.

  13. Неприятности у друзей вызывают у меня такое состояние, что я могу заболеть.

  14. Мне приятно помогать другим, если даже это доставит мне значительные хлопоты.

  15. Из уважения к другу я могу согласиться с его мнением, даже если он не прав.

  16. Мне больше нравятся приключенческие рассказы, чем рассказы о любви.

  17. Сцены насилия в кино внушают мне отвращение.

  18. В одиночестве я испытываю тревогу и напряженность больше, чем когда я нахожусь среди людей.

  19. Я считаю, что основной радостью в жизни является общение.

  20. Мне жалко брошенных собак и кошек.

  21. Я предпочитаю иметь поменьше друзей, но более мне близких.

  22. Я люблю бывать среди друзей.

  23. Я долго переживаю ссоры с близкими людьми.

  24. У меня определенно больше близких людей, чем у многих других.

  1. Во мне больше стремления к достижениям, чем к дружбе.

  2. Я больше доверяю собственным интуиции и воображению во мнении о людях, чем суждению о них других людей.

  3. Я придаю больше значения материальному благополучию и престижу, чем радости общения с приятными мне людьми.

  4. Я сочувствую людям, у которых нет близких друзей.

29.По отношению ко мне люди часто бывают неблагодарными.

30.Я люблю рассказы о бескорыстной дружбе и любви.

  1. Ради друга я могу пожертвовать всем.

  2. В детстве я входил в одну «тесную» компанию.

  3. Если бы я был журналистом, мне нравилось бы писать о дружбе.

Обработка результатов. Ответ по каждому пункту оценивается в 1 балл. Баллы проставляются только при ответе «да» по следующим пунктам: 1, 2, 7, 8, 11-14, 17-24, 26, 28, 30-33 и только при ответе «нет» - по пунктам 3-6, 9, 10, 15, 16, 25, 27, 29. Определяется сумма баллов, полученных при ответах «да» и «нет». Вывод: чем больше сумма, тем больше потребность в общении.

Между деятельностью и общением как видами человеческой активности существуют различия. Результатом деятельности является обычно создание какого-либо материального или идеального предмета, продукта (например, формулировка версии следователем). Итогом общения становится взаимное влияние людей друг на друга. Деятельность является в основном интеллектуально развивающей человека формой активности, а общение - видом активности, главным образом формирующим и развивающей его как личность. Но деятельность может также участвовать в персональном преобразовании человека, равно как общение - в его интеллектуальном развитии. И деятельность, и общение поэтому следует рассматривать как взаимосвязанные стороны развивающей человека социальной активности.

Психическое развитие ребенка начинается с общения. Это первый вид социальной активности, который возникает в онтогенезе и благодаря которому младенец получает необходимую для его индивидуального развития информацию. Что же касается предметной деятельности, которая также выступает как условие и средство психического развития, то она проявляется гораздо позже - на втором, третьем году жизни.

В общении сначала через прямое подражание - викарное научение, а затем через словесные инструкции - вербальное научение - приобретается основной жизненный опыт ребенка. Люди, с которыми он общается, являются для ребенка носителями этого опыта. И никаким другим путем, кроме общения с ними, данный опыт не может быть приобретен. Интенсивность общения, разнообразие его содержания, целей и средств являются важнейшими факторами, определяющими собственное развитие детей.

Виды общения. Среди видов общения можно выделить: деловое и личностное. Деловое общение - часть какой-то совместной продуктивной деятельности людей. Содержание этого вида общения определяется тем, чем заняты люди, а не проблемами, которые затрагивают их внутренний мир. Профессиональное общение является разновидностью делового общения. Личностное общение сосредоточено на внутренних, психологических проблемах человека, которые глубоко и интимно затрагивают его индивидуальность.

Важнейшими видами общения являются вербальное и невербальное общение. Невербальное общение - это общение, которое не предполагает использование звуковой речи, т.е. при помощи мимики, жестов и пантомимики, через прямые сенсорные или телесные контакты. Вербальное общение осуществляется при помощи речи. Оно присуще только человеку.

Различают также формализированное (построенное по определенным, строго регламентируемым правилам) и неформальное (нестрогое в части предписаний) общение.

Есть еще один вид общения - фатическое (от латинского fatuus - глупый). Это общение ради самого общения.

В процессе социализации решаются две группы задач: 1) социальной адаптации - интеграция человека с обществом и 2) социальной автономизации - дифференциации человека и общества.

Для общения нужно стремится к людям. Чтобы они тебя приняли, ты должен быть им нужен, интересен. Но чтобы быть таким, надо не сливаться со всеми, отличаться от них, быть индивидуальностью. Получается: чтобы быть со всеми, надо не быть со всеми. Из этого изначального парадокса произрастают почти все человеческие проблемы.

Каковы особенности профессионального общения юриста?

1. Оно зачастую протекает в затруднительных условиях с точки зрения психологического состояния собеседников, ограниченных возможностей выбора места и времени осуществления общения, имеет вынужденный, а порой и навязанный характер, осуществляется при несовпадении интересов, несогласии и даже противоборстве сторон, при дефиците информации и времени.

2. Юристам приходится общаться с представителями различных социальных, возрастных, профессиональных, культурных, этнических и т.п. групп, а также с лицами, психическое состояние которых непредсказуемо.

3. Данный вид общение осуществляется через призму неразглашения государственной и служебной тайны и в целом неравномерного обмена информацией.

4. Общение юриста представлено всеми видами данного феномена. Оно может быть официальным и неофициальным, деловым и личным и т.д. но при этом его отличает повышенная формализация.

5. Специфичность поводов для вступления в общение. Наличие множественности целей в каждом акте общения.

6. Особая роль психологического контакта в общении (Данная проблема подробно рассматривается в особенной части курса).

Стороны общения. Общение предполагает:

1. Обмен информацией между участниками совместной деятельности - коммуникативная сторона общения.

2. Восприятие общающимися друг с другом - перцептивная сторона общения.

3. Взаимодействие общающихся, т.е. обмен в процессе речи не только словами, но и действиями, поступками - интерактивная сторона.

Общение как обмен информацией. Человек, адресующий информацию другому человеку, в психологии называется коммуникатор, а человек, ее принимающий - реципиент. Процесс общения при помощи языка (вербальная коммуникация) называется речью. Что представляет собой вербальная коммуникация? Язык - это система словесных знаков, функционирующих в качестве средства общения, орудия мысли, а также передачи общественно-исторического опыта. Язык включает слова с их значениями и грамматику - набор правил, по которым строятся предложения. Каждое слово - это содержательная сторона данного знака. Оно воплощает в себе отношение слова к обозначаемому в реальной действительности объекту, независимо от того, как он представлен в сознании. Грамматические категории являются общечеловеческими. Они получают свое выражение через соответствующие грамматические построения, специфические для каждого языка.

Речь - психическое явление. Она основывается на части языка. Даже язык великих писателей насчитывает 10-20 тысяч слов. Речь индивидуальна. Она носит печать субъективного отражения и выражения человеком объективной реальности. Речь бывает устной и письменной. Разновидностью устной речи следует признать жестовую речь (например, язык глухонемых). Выделяют речь диалогическую и монологическую. Внутренняя речь - разговор человека с самим собой. Она состоит из внутреннего проговаривания и собственно внутренней речи. Внутренняя речь свернута: в предложениях пропускаются второстепенные члены предложения, выпадают гласные, которые не несут смысловой нагрузки.

Внутренняя речь формируется на базе внешней. У ребенка 2 лет отсутствует внутренняя речь. Его мышление протекает во внешней речи. В этом можно убедиться наблюдая ребенка, который играет один и разговаривает сам с собой. В возрасте 3 лет он уже начнет играть молча. На базе внешней речи у него разовьется внутренняя речь. Перевод внешней речи во внутреннюю называется интериоризацией, а внутренней речи во внешнюю - экстериоризацией. Навык экстериоризации требует тренировок. Этим объясняется, почему люди изучают ораторское искусство.

Невербальная коммуникация реализует следующие функции:

1. Регуляцию течения процесса общения, создание психологического контакта между партнерами;

2. Обогащение значения, передаваемого словами, помощь в истолковании словесного текста;

3. Выражение эмоций и отражение понимания ситуации.

Выделяют три группы невербальных средств общения:

1. Визуальные, регистрируемые через зрительное восприятие:

- кинетика - движение рук, ног, головы, туловища;

- направление взгляда и визуальный контакт;

- выражение глаз;

- выражение лица;

- поза партнера, особенно смена поз в зависимости от словесного текста;

- кожные реакции - покраснение, побледнение, потливость и т.п.;

- расстояние до собеседника, угол поворота к нему, персональное пространство.

2. Акустические, регистрируемые через слуховое восприятие:

- связанные с речью - интонация (громкость, тембр, тон, ритм, высота звука), речевые паузы и их тонализация в тексте;

- с речью несвязанные - смех, плач, кашель, вздохи, скрежет зубов и т.п.

Существует сочетание вербальных и невербальных средств коммуникации связанных с голосом, характеристики которого создают образ человека, способствуют распознаванию его состояния, выявления психической индивидуальности. Характеристики голоса относят к просодическим и экстралингвистическим явлениям.

- просодика - это общее название таких ритмико-интонационных сторон речи, как высота, громкость голосового тона, тембр голоса, сила ударения.

- экстралингвистическая система - это включение в речь пауз, а так же различного рода психофизиологических проявлений человека: плача, кашля, смеха, вдоха и т.д.

Просодическими и эксталингвистическими средствами регулируется поток речи, экономятся, языковые средства общения, они дополняют, замещают и предвосхищают речевые высказывания, выражают эмоциональные состояния.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]