Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВТ т 5 сокращен 2012.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
230.4 Кб
Скачать

(слайд №4)

  1. Углы, применяемые в артиллерии и топографии, и взаимосвязь между ними – 35 минут.

(слайд №5)

Углы, применяемые в артиллерии.

Для определения любой величины, и углов в том числе, необходимо иметь начало отсчёта. В зависимости от того, какое направление принято за начальное, в топографии различают три вида углов, определяющих направление. Это:

  • истинный (географический) азимут А;

  • магнитный азимут Ам;

  • дирекционный угол (α).

(слайд №6)

Истинным или географическим азимутом (А) направления называется горизонтальный угол, измеряемый от северного направления истинного (географического) меридиана по ходу часовой стрелки до направления на ориентир. Истинный азимут может иметь значение от 0 до 360 градусов (00 – 60-00 делений угломера).

Истинные азимуты на местности определяются гироскопическим способом (с помощью специальных приборов – гирокомпасов) и астрономическим способом (с помощью азимутальной насадки на ПАБ-2М).

(Слайд №7)

Магнитным азимутом (Aм) направления называется горизонтальный угол, измеряемый по ходу часовой стрелки от северного направления магнитного меридиана до направления на ориентир. Магнитный азимут может иметь значение от 0 до 360 градусов (00 – 60-00 делений угломера).

Магнитные азимуты определяются на местности с помощью приборов, у которых имеется магнитная стрелка (буссоль, теодолит). Но использование этого простого способа определения ориентированых направлений невозможно в районах магнитных аномалий (Московская и Курская ).

(Слайд №8)

Дирекционным углом (α) ориентирного направления называется горизонтальный угол, измеряемый по ходу часовой стрелки, от северного направления вертикальной линии километровой сетки карты до направления на ориентир. .Дирекционный угол может иметь значение от 0 до 360 градусов (00 – 60-00 делений угломера).

Использование в качестве начального направления вертикальной линии километровой сетки карты позволяет просто и быстро строить и измерять дирекционные углы в любой точке карты.

Но на местности с помощью различных углоизмерительных приборов находящихся на вооружении сразу определить величину дирекционного угла не представляется возможным. Причина этого в том, что линии координатной (километровой) сетки в проекции Гаусса, а все топографические карты масштабов 1:25 000 – 500 000 составляются в единой равноугольной проекции Гаусса, не являются меридианами и параллелями. Поэтому направление географического (истинного) меридиана и оси абсцисс (вертикальной линии километровой сетки) в общем случае не совпадает.

(Слайд №9)

Горизонтальный угол γ, составленный северным направлением истинного (географического) меридиана данной точки и положительным направлением оси абсцисс, называется сближением меридианов.

Отсчёт сближения меридианов ведётся от географического меридиана. Сближение меридианов равно нулю, если точка лежит на осевом меридиане зоны. Для всех остальных точек в пределах одной шестиградусной зоны сближение меридианов по абсолютной величине не превышает 3 градусов.

Для всех точек, расположенных в восточной половине зоны (по отношению осевого меридиана зоны), сближение меридианов имеет положительное значение и называется восточным. Для точек, расположенных в западной половине зоны, оно имеет отрицательное значение и называется западным .

Направлению истинного меридиана на топографической карте соответствуют боковые стороны рамки листа карты, а также прямые линии которые можно провести между одноимёнными минутными делениями долгот. Направлениями, параллельными оси абсцисс, на карте являются вертикальные линии километровой сетки.

(Слайд №10)

Величина сближения меридианов для центра листа карты указывается в легенде карты под южной рамкой, например для листа карты М1:50 000 «Андополь» γ = -0-42.

(Слайд №11)

Величину сближения меридианов для данной точки может быть определено:

  1. по карте;

  2. по графику;

  3. по формуле.