Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История завода коор..doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
54.78 Кб
Скачать

1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРЕДПРИЯТИЯ

«КОЛОМЕНСКИЙ ЗАВОД»

1.1 Продукция, выпускаемая на предприятии. Характеристика основных и вспомогательных цехов предприятия.

ОАО «Коломенский завод» является ведущим предприятием России по выпуску тепловозных, судовых дизелей, дизелей-генерато-ров широкого предназначения и пассажирских магистральных тепло-возов.

Коломенский тепловозостроительный завод основан в 1865 году.

С того времени до наших дней профиль его производства меня-ется от выпуска металлоконструкций, мостов, рельс, трамваев, морских и речных судов, сельскохозяйственных машин, вагонов, электровозов, паровозов – до пассажирских тепловозов, дизелей и дизелей-генераторов.

В настоящее время завод специализируется на изготовлении дизелей и дизелей-генераторов размерностью 26/26, 23/30, 30/38, мощностью от 800 до 6000 л.с. и пассажирских магистральных теп-ловозов ТЭП 70БС. Тип производства – от единичного до крупносерийного.

Для проведения необходимых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ имеются хорошо оснащенные лабо-ратории и экспериментальные цехи. Подготовка производства новых изделий и серийно выпускаемых обеспечивается технологическими подразделениями и вспомогательными цехами.

Завод располагает крупным заготовительным производством (фасонносталелитейный, чугунолитейный, цветнолитейный, кузнеч-ные, сварочные, заготовиетльно-прессовый и термические цехи, цехи гальванопокрытий), механосборочным и сборочно-испытательными цехами.

Завод имеет квалифицированную службу сервисного обслужи-вания дизелей и тепловозов, по заказам выполняет капитальный ремонт дизелей.

История Коломенского завода

Основные даты

1863 2(14) сентября. Основание завода. Начало постройки заводом первых в России Железнодорожных мостов.

1865 Январь. Выпуск первых товарных платформ.

1869 Март. Выпуск первого товарного паровоза типа 0-3-0 со сцепным весом 32.5 тон.

1882 Постройка первого пассажирского парохода “Густав Струве” на 500 человек.

1886 3 марта. Первая на заводе стачка рабочих.

1892 Май. Постройка заводом для Киева первого в России трамвая.

Август. Постройка первого в России пассажирского паровоза типа 2-3-0 с камерным перегревателем пара.

1908 Весна. Постройка нефтеналивной шхуны “Дело” (“Валерий Чкалов”)- первого в мире морского теплохода.

1914 1 января. Начало функционирования больничной кассы.

1915 Апрель- май. Стачка рабочих завода- одна из крупных антивоенных стачек России.

1916 Выпуск 5000- го паровоза.

1918 18 июня. Национализация завода.

1923 5 октября. Выпуск первого колесного трактора “Коломенец”.

1927 Лето. Возникновение на заводе проектного буро по тепловозам, начало подготовки производства к их постройки.

1935 1 апреля. Присвоение заводу имени В.В. Куйбышева.

1941 Июнь- июль выполнение первых фронтовых заказов.

1942 Январь. Начало выпуска заводом В Кирове (№38) военной продукции.

1943-

1944 Выполнение больших заказов для черной металлургии. Возобновление постройки паровозов и дизелей.

1947 Январь. Начало серийной постройки грузовых паровозов Л.

1949 Декабрь. Постройка первого пассажирского паровоза типа 2-4-2.

1951 Март. Начало серийного производства двигателя 37Д мощностью 2 тысячи лошадиных сил по проекту инженера М.П. Маркина.

1953 6 ноября. Выпуск 10000- го паровоза.

1955 Середина года. Начало перестройки завода на выпуск тепловозов вместо паровозов.

1956 3 марта. Закладка первого на заводе тепловозного двигателя 2Д-100 мощностью 2 тысячи лошадиных сил.

29 июня. Вышел из ворот завода первый грузовой тепловоз ТЭ-3.

1959 Лето. Начало серийного выпуска первого в СССР двухтактного дизеля 40Д с газотурбинным надувом мощностью 2500 лошадиных сил.

1960 Выпуск первого пассажирского тепловоза ТЭП-60.

Август. Установка на заводе первой электронно-вычислительной машины “Урал-1”-начало создания вычислительного центра.

  1. Ноябрь. Выпуск первого грузового тепловоза с гидропередачей ТГП-50.

  2. Сентябрь. 100-летие завода.

  1. 5 июля. Выпуск 500-го тепловоза ТЭП-60.

  2. Постройка тепловоза ТЭП-70- самого мощного пассажирского тепловоза в стране.

Продукция, выпускаемая на предприятии

Не один Коломенский завод строит в России тепловозы, но Коломенский завод, пожалуй, единственное предприятие в стране, которое строит тепловозы по собственным оригинальным проектам, создает для них дизели, самостоятельно ведет исследовательские, научные и экспериментальные работы. И изготовляет их, имея для этого полный цикл производства, современные технологии. Есть у Коломенского завода и своя изюминка - экипажная часть, благодаря которой Россия имеет скоростные пассажирские тепловозы и электровозы.

Локомотивостроение открывает Коломенскому заводу и неплохие перспективы. Запущена в производство первая партия блочно-транспортабельных электростанций ЭД2. Хорошие экономические и экологические результаты в эксплуатации получают сейчас железнодорожники на модернизированных коломзаводскими дизелями тепловозах ТЭ10,М62. Тепловозные дизели Коломенского завода типа Д49 приняты МПС РФ в качестве базовых для модернизации тепловозного парка российских железных дорог. А заводские конструкторы и специалисты успешно работают над созданием и постройкой газодизеля и газомотора.

Цехи механосборочного производства оснащены современными средствами технического контроля как покупными, так и собственного изготовления.

Для выборочного контроля основных деталей дизелей и тепловозов применяется крупногабаритная трехкоординатная измерительная машина фирмы «Маузер» производства Германия.

Оснащение производства приспособлениями и измерительной техникой позволяет производить продукцию стабильного качества.

Продолжается работа по освоению и внедрению новых технологий, в числе которых плазменно-порошковая наплавка клапанов, дизельных двигателей, лазерные измерительные системы и другие.

Достижение высоких технических параметров продукции на Коломенском заводе обеспечивается применением собственных качественных отливок, в первую очередь, из высокопрочного чугуна, а также необходимых видов термической обработки и гальванических покрытий. Эти технологии в основном сосредоточены в цехах металлургического производства.

Локомотивное производство за счет усовершенствования выпускаемых пассажирских тепловозов, создания и организации серийного производства скоростных электровозов, блочно-модульных электростанций (технологически родственные производству тепловозов) не только сохраняется, но и приобретает необходимую гибкость, привлекательность для заказчиков.

Для выполнения этих задач на заводе в сжатые сроки была проведена подготовка производства скоростных электровозов со строительством испытательного комплекса, где и испытывались их первые опытные образцы.

Расчеты показывают, что в ближайшие годы с оживлением промышленной деятельности в стране, увеличатся объемы перевозок по железным дорогам и локомотивной и дизельной продукции потребуется больше в 2-2.5 раза и более.

Объемы производства дизельной продукции (дизели, дизель-генераторы, запасные части) хотя и значительно снизились, но дизелестроение продолжает основой деятельности завода.

К поставкам запасных частей во все страны, ранее закупавшие тепловозы с Коломенскими дизель-генераторами, добавились поставки дизель-генераторов улучшенной конструкции для модернизации тепловозного парка, например, для железных дорог Германии.

Службе подготовки производства завода в результате напряженного труда удалось обеспечить высокое и стабильное качество модернизированных дизель-генераторов.

Таким образом, на заводе увеличивается загрузка цехов дизельного производства и сохраняется научно-технический и производственный потенциал завода.

Параллельно с этой работой проводится совершенствование системы управления производством: ликвидируются мелкие цехи и подразделения, списывается и реализуется устаревшее оборудование.

Бережное и рациональное расходование топливно-энергетических ресурсов при непрерывном их удорожании в условиях перехода к рыночной экономике приобретает все более актуальное значение. Инженерные службы держат задачу экономии этих ресурсов под постоянным контролем. Разработанные плановые мероприятия по снижению потребления энергоресурсов включают в себя реконструкцию инженерных сетей, коммуникаций и установок по очистке и повторному использованию промышленных стоков и другие организационно-технические меры.